Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

Флуд, треп, и всякие разные обсуждалки не связаные напрямую с ЖД
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#111 Непрочитанное сообщение старина_U »

Подкину на вентилятор.
Обсуждение нелепостей и лажи производителей моделей, даже в резком стиле и с глубокимм сарказмом, с моей точки зрения, срачем не является.
[Оффтопик]
УРА!!! Баттхёрт кам бэк! :mrgreen:
для-важных-переговоров-срач-Nostalgia-Critic-1619443.png
А по делу...
Фанера - ну нафиг! Один тут из царь-макета уже понаделал подмакетников из фанеры-десятки. Теперь пупок рвут, перемещая модули. Прочности при этом не добавилось. пришлось бедолаге подкладывать железный коробчатый профиль.
Лучше - алюминиевый профиль на заклёпках. И пенопластовый рельеф. Это - если хочется прочности, надёжности и долговечности.

А для детских покатушек - самый вариант! Купить 2-3 стартовых набора, за пару выходных распустить десяток-два гофрокартонных каробок, и ещё выходной-два потратить на сборку и украшательство!

ЗЫ==
Я пенопластовый рельеф, использовавшийся в напольных покатушках леговской жэдэ, выкинул без сожаления где-то 3-4 года назад, когда 3 мелкий сказал, что он вырос и лего можно кому-то отдать.
Так же и здесь:
надоело - переделать;
вырос - разобрал,
рельсы/паровозики - подарил,
подмакетник - выкинул.
Изображение

AlexK

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#112 Непрочитанное сообщение AlexK »

И.К.С. писал(а):
Пн ноя 20, 2017 8:03 am
журналку полностью набором брали те, кто совсем не в теме.Некоторые номера, в основном первые, брали те кто знает цены ;)
Да это понятно... Я и сам временами жалею, что первых номеров с вагенами не набрал, пошли бы на доноры интерьеров, а остальное на помойку.
вполне, коробка с перегородками внутри из двойного гофрокартона, выдерживает 90 кг мужика без ущерба, если конечно по ней не прыгать. Вот только рама получится самодостаточная, без возможности модульности, к ней что прикрутить болтами сложно. Но можно просто рядом ставить как Т-Трак например соединять только рельсами.
Для небольшойдиорамы - в самый раз. Тем более что до 90 кг я еще не разжирел :mrgreen: , да и вообще не имею привычки ходить по макету ногами.

Кстати, на свой макет из ЭППС неоднократно опирался, когда надо было дотянуться до противоположной стороны: он шириной 90 см, а росту во мне всего 170.
больше половины материалов в наборе чисто типографская работа, но несколько геморойнее, чем производство упакавочных коробок рынок которых вполне процветает, а рынок жд игрушек небольшой.
Как ни странно, типографии там не так и много: только стены строений, там что-то типа УмБума, в чем-то получше, в чем-то похуже. Но рассчитано на сборку с клеем, что-то типа лазерной резки.
сравни бюджет (это собираемые налоги и прочие доходы) Москвы и других городов например Питера или Ебурга , в инете это есть, в пересчете на одного жителя, получается что москвичи зарабатывают/платят налогов на два порядка больше чем вся остальная Россия и на порядок больше чем Питер. :?: и это не считая федерального бюджета. Вывод напрашивается простой Москва это денежный пылесос.
Ээээ... Когда ко мне приезжала в гости тогда еще будущая жена из Иванова - она точно также рассуждала. Переменились ее суждения после того, как она сама стала тут жить и, к слову, работать.
PS да вот один из ответов где деньги https://versia.ru/za-chto-glava-rzhd-ol ... 000-rublej
Москвичей (которых, к слову, в Москве осталось меньше 2%) туда не пускают. Там всякие понаехалы в основном. И в Кремле сидят понаехалы. И в этой... как ее.. мерии.

Я не против приезжих. Но это совсем другое, чем понаехавшие, стоит делать разницу.
совсем без денег сложно в нашем хобби.
Не спорю, поскольку глупо спорить. Если нет возможности купить что-то - можно, конечно, сделать. Но нужны деньги на материалы. И время нужно, которое приходится отрывать от зарабатывания денег на еду. А вообще ограничение возможностей стимулирует творчество. В определенных пределах, конечно.

AlexK

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#113 Непрочитанное сообщение AlexK »

Про железнодорожный онанизм, связанный с неумереным потреблением алкоголя винтрака я уже как-то писал. Но, судя по последним событиям, начинает играть роль и доступность этих ваших интернетов. А также умение писать при неумении читать. И даже страшнее: при нежелании читать.

В данном Высоком Собрании, а равно на потустороннем в конце старого и начале этого года как грибы поле дождя растут темы про "стартовые наборы". Которые плавно переходят в тему "ну-ка, крутые, быстро мне все объяснили и построили макет!!!11одинодин".

Дождусь, пока утихнут эмоции, связанные с этими событиями, и попробую как-то их систематизировать. А также проанализировать, откуда растут ноги.

Печально это :cry: ...

Аватара пользователя
МАЗурик
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 7:44 pm
Имя: Саша
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#114 Непрочитанное сообщение МАЗурик »

AlexK,полностью согласен!По тем же макетам сейчас инфы море,не то что лет 10 назад,только сиди и читай.Видимо это и сказывается на отсутствии желания включать мыслительный процесс.
Хорошо еще что помимо ответов пока еще не просят накидать ссылок где можно поглядеть о чем писалось.
Попадаются и такие... Если кто,вдруг,себя узнает,без обид ;)
Мой скромный вклад в родное ТТ vk.com/club88099995

AlexK

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#115 Непрочитанное сообщение AlexK »

МАЗурик писал(а):
Сб янв 13, 2018 11:10 am
По тем же макетам сейчас инфы море,не то что лет 10 назад,только сиди и читай.
Инфы не просто море, а океан. Но, чтобы в этом океане не утонуть, нужно быть как минимум Туром Хейердалом, а еще лучше Аленом Бомбаром. Тем более, что подводных камней и прочих водоворотов, не считая штормов и цунами, тут ничуть не меньше, а может и больше, чем в Тихом океане.
Видимо это и сказывается на отсутствии желания включать мыслительный процесс.
Включить процесс могут многие. Но вопрос в том, что он ограничивается зрительным центром межушного нервного узла. На то, чтобы связать МНУ с рабочими конечностями, может уже не хватить прерываний.
32759098_600.jpg
Иначе говоря, пробовать нужно. Начиная с чего попроще. А то похоже на то, что человек, впервые взявший в руки гитару, пытается состязаться как минимум с Андрисом Сеговией или Пэтом Мэтени. А то и вовсе на Никколо "нашего всего" Паганини замахнется (на гитаре сей итальянец играл не хуже, чем на скрипке). Так и у нас. Картинок насмотрятся, видева всякого, иногда (но редко) почитают ("а ч0 все нипарузске!!!111одинодин") и тут же - к строительству как минимум этого... который в Гамбурге.

И не стоит бояться "старья", извлеченного из дедушкиного сундука: навыки, полученные при попытках справиться со всем этим, не пропадут втуне.
Хорошо еще что помимо ответов пока еще не просят накидать ссылок где можно поглядеть о чем писалось.
Попадаются и такие... Если кто,вдруг,себя узнает,без обид ;)
Угу, я себя узнал :P . Иногда как кто-нить ч0-нить скажет, типа "гугель в помощь", но при этом не скажет, а что же именно надо искать. Или, что еще хуже, скажет, но неправильно :evil: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#116 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):
Вс янв 21, 2018 3:48 pm
Иначе говоря, пробовать нужно. Начиная с чего попроще.
О, эт про меня. Я тут с травлом закопался. И так и сяк, давай мол сделаем вагон, сказал я себе. А потом подумал, и решил сделать домик. Многострадальный сторожевой дом из Лкотранса :) Третий день сижу рисую. 7 раз переделывал с нуля только чертеж.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#117 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):
Вс янв 21, 2018 11:43 pm
О, эт про меня. ... Третий день сижу рисую...
:mrgreen: Вась, тока_без_абыд...
Вспомнил старую шутку про покупку мелка для тараканов в голове... теперь тихо, - сидят, рисуют.


Поютубьте как-нить запрос "Industrie 4.0".
Там ещё должна попасться ссылочка про нашу ракетно-космическую отрасль. Гда рассказывается, шо энти бравые робяты в пику буржуям внедрят скоро у себя стандарт Индустрия 5.0. :mrgreen: (у них 4.0 - во всю работает; желаощие могут подключиться хоть ща. ;) )
А в недавней рассылке... где-то 3 месяца назад, было сообщение, что принято решение о разработке нового стандарта "Industie 6.0). Там, похоже, цеха будут совсем без людей; и производство будет распылено совсем по миру.
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#118 Непрочитанное сообщение Василий »

Ага, 5.0...

Я за полным нищенством рисую сейчас в Т-флекс. Эх. Вот интересно, в этом уёжище вообще хоть что-то сложнее квадратика можно нормально начертить? Ведь был вроде 15 лет назад более-менее удобным. ЗАЧЕМ они родили то что есть? Вот я не понимаю, почему нужно топать "своим особенным путем"? Ну что мешало тупо спионерить идеологию интерфейса с Солида? Будь там хоть супер-пупер интеллект внутри, как с этим работать, если ручка для переноски сделана снизу, яйца болтаются на спине, а анус, простите вместо уха?

И самое смешное, что они жалуются на падение продаж :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#119 Непрочитанное сообщение старина_U »

Василий писал(а):
Ср янв 24, 2018 11:04 am
Ага, 5.0...

Я за полным нищенством рисую сейчас в Т-флекс. ...
Поклоннег отеццского? :mrgreen:
Это Обама всё напортил. Погоди, его поймают и всё поправят. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Размышления на тему XXI-го века и высоких технологий

#120 Непрочитанное сообщение Василий »

старина_U писал(а):
Ср янв 24, 2018 11:18 am
Поклоннег отеццского? :mrgreen:
Это Обама всё напортил. Погоди, его поймают и всё поправят. ;)
Не, единственный вроде параметрический CAD который доступен бесплатно... И Обама тут совсем ни при чем. SW и в хорошие времена недоступен был.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Метельник»