Моя коллекция PIKO HO

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#91 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Замечательная модель от Dietzel:
Вложения
5260-452-8 DR RIV Kuhlwagen GK.jpg
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#92 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Цистерна DB Texaco, хоппер CSD насыщенного темно-серого цвета и крытый грузовой вагон типа K 3, артикул которого никак не могу найти :lol: Единственно - определил, что по корпусу - это 5/6455:
Вложения
5-6424-029 DB TEXACO grun.jpg
5-6426-180 CSD Selbstentladewagen.jpg
5-6455 IRPC 201.jpg
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#93 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Два тепловоза BR 130 005-2 приписки DR с серым молдингом и черными боковинами тележек и черным молдингом с серыми тележками. Артикулы не отличаются - во всяком случае я не смог найти различных номеров... И отличный юниоровский вариант, бело-синей расцветки:
Вложения
5-6010-000 BR 130 005-2 DR mit grauem Zierleist.jpg
5-6010-000 BR 130 005-2 DR mit schwarz Zierleiste.jpg
5-6010 BR 130 005-2 weiB-blau.jpg
Последний раз редактировалось Wolfram17 Пн мар 05, 2018 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Моя коллекция PIKO HO

#94 Непрочитанное сообщение A.C. »

Wolfram17 писал(а):
Ср фев 28, 2018 10:16 am
Пара вагонов Gw 02 из старых выпусков:

Просто крайне удивили эти две фотографии. На первый взгляд - обычные пивские "теплушки с плоской крышей", сильнопокоцанные, с дрянными надписями. По моим наблюдениям, начиная с 60-х гг., когда они появились, было три варианта пресс-форм. Отличить их можно по форме "габаритов" (кронштейнов для сигналов) - на раннем они были в виде ровных "колбасок" (приплюснутых); с 70-х появились имеющие форму; в 80-х пошла пресс-форма вообще без "габаритов". Но никогда раньше не видел и не слышал, что Пико выпускало "теплушку с плоской крышей", у которой имеются усиливающие наклонные стойки на крайних полях... мозговой разжиж просто...
Вложения
ME 123-016 DR Gw 02 grun.jpg
ME 123-016 DR Gw 02 grun.jpg (41.3 КБ) 4251 просмотр
ME 123-018 DR CIRCUS BARLAY (1).jpg

AlexK

Re: Моя коллекция PIKO HO

#95 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.C. писал(а):
Пт мар 02, 2018 11:33 pm
в 80-х пошла пресс-форма вообще без "габаритов".
Этих самых "габаритов" (вместе с поручнями составителя) не было и в 60-70-х на таких "теплушках" с припиской SNCF. Как и на прототипе, кстати :roll: .

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Моя коллекция PIKO HO

#96 Непрочитанное сообщение A.C. »

Вопрос не о кронштейнах для сигналов. Вопрос о наклонных усиливающих стойках.

Кронштейны же для сигналов у прототипа и в ГДР поснимали в 60-е, но для моделей это не играло роли, т.к. они имели надписи 3 эпохи. Лишь в 80-е годы появилась пресс-форма без кронштейнов.

Насчет "теплушек SNCF 60-70 гг" ничго сказать не могу. В катслогах их видел, живьём в магазине не попадались. Сомневаюсь, что Пико делало для них отдельнвю пресс-форму без кронштейнов.

AlexK

Re: Моя коллекция PIKO HO

#97 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.C. писал(а):
Сб мар 03, 2018 8:05 am
Насчет "теплушек SNCF 60-70 гг" ничго сказать не могу. В катслогах их видел, живьём в магазине не попадались. Сомневаюсь, что Пико делало для них отдельнвю пресс-форму без кронштейнов.
Ну, у меня они были (и есть). Первые мне отец дарил, в конце 60-х и самом начале 70-х. И он их точно в магазине покупал. Лично я впервые купил такой вагон в магазине "Ляйпциг", когда он еще на Ленинском был, в 75-м году. Возможно, на заводе и сидели тетеньки, которые стачивали эти кронштейны, но это как надо было пыхтеть, чтобы сточить их незаметно.
A.C. писал(а):
Сб мар 03, 2018 8:05 am
Вопрос о наклонных усиливающих стойках.
Это я хрен его знает. У мну таких не было.

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Моя коллекция PIKO HO

#98 Непрочитанное сообщение A.C. »

Более старые теплушки конца 60-х - начала 70-х, то их можно отличить от более поздних по пластмассовым колесам и более солидной окраске с четкими надписями. Снизу у старых теплушек - головки винтов, которыми корпус крепился к раме.
Если они у вас сохранились, можно внимательно осмотреть угловые стойки - если "габариты" были отломаны, следы все равно видны. На заводе их вряд ли отламывали "для Франции"...

AlexK

Re: Моя коллекция PIKO HO

#99 Непрочитанное сообщение AlexK »

A.C. писал(а):
Сб мар 03, 2018 11:45 am
Более старые теплушки конца 60-х - начала 70-х, то их можно отличить от более поздних по пластмассовым колесам и более солидной окраске с четкими надписями.
Угу, так и было. "Было" потому, что все колеса я поменял. Исходно да, были пластмассовые у самых старых. по окраске - согласен, самые старые были лучшими.
Снизу у старых теплушек - головки винтов, которыми корпус крепился к раме.
Да, только у самых старых. У той, что я купил в 75-м, винтов уже не было, и коеса были металлическими.
Если они у вас сохранились, можно внимательно осмотреть угловые стойки - если "габариты" были отломаны, следы все равно видны. На заводе их вряд ли отламывали "для Франции"...
Да уж 40 с лишним лет "осматриваю" :mrgreen: ... Никаких следов. У черных (точнее, серо-черных) вагонов еще люки на боковых стенках были. Немецкие, а также прочие версии были без люков. То есть пресс-формы все же разные были.

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Моя коллекция PIKO HO

#100 Непрочитанное сообщение A.C. »

Как всё запущено.... Вы "свалили" в одну кучу разные вагоны. В 60-е годы Пико наладило выпуск на одной и той же раме следующих крытых вагонов (для простоты буду называть традиционными в среде коллекционеров кличками)
1. "Теплушка с плоской крышей" - это как раз предмет обсуждения. Обозвать её можно и G10, и "Мюнхен" - очень распространенный в Германии тип;
2. "Теплушка с круглой крышей" (Gr20, "Кассель");
3. "Итальянская теплушка" (пиковская фантазия на тему Италии);
4. "Французская теплушка" (не менее вольная фантазия на тему Франции) - вот у неё как раз и были другие люки (другие двери, проще сказать - другое всё), а "габаритов" никогда не было....

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»