И еще раз об освещении вагонов на макете

Тут обсуждаем различные элементы электроники, которые нельзя отнести к управлению модельной железной дорогой, но применяются в ней
Сообщение
Автор
Константин И
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 8:10 pm
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 61 раз

И еще раз об освещении вагонов на макете

#1 Непрочитанное сообщение Константин И »

Так как цифрой я не занимаюсь, дорого да и "мозгов не хватает", все свои проблемы решаю в аналоге.
Приехал ко мне сын, увидел ДР-ку на макете, а она как в движении, так свет горит, а остановится стоит темная. И говорит - не реалистично. Вот и задался я этой проблемой. Решение оказалось простым. Освещение в вагонах сделал из 5-ти светодиодов включенными параллельно, выпаял из Ленты светодиодной SMD 3528 свет теплый, тип светодиода: 3528. Питание схема получает от токосъема с колесных пар через диодный мост. Стабилизатор 78L05, диод 1N4007, или любой другой. Ионистор EECS5R5V105, 1.0Fx5.5V, можно другой, но емкость не меньше 1F. Регулируемое сопротивление временно установленное, для установки требуемого свечения СД. После регулировки заменил на постоянное с нужным номиналом "R". Ограничивающие сопротивления светодиодов также выпаял с СД ленты. Схема работает устойчиво. После остановки состава, свет в вагонах чуть-чуть тускнеет как в настоящих вагонах, когда переходят на питание от аккумуляторов, и светятся в течении 1,5-2 минут, потом медленно гаснет. Но визуальный эффект мной был достигнут, при стоянке поезда на платформе. Самая дорогая деталь в схеме - это ионистор (в пределах 250р) все остальное "копеечное". Да еще, После диодного моста я установил параллельно конденсатору 0,33 электролитический конденсатор на 1500 мкф. Вся схема спаяна на плате под потолком вагона, а крупные детали - ионистор и конденсатор разместил в тамбурах вагона. В пассажирском вагоне также подключил красные хвостовые огни ограждения, но при этом ионисто пришлось увеличить до 1,5F.

P/S ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ИОНИСТР очень боится короткого замыкания и очень быстро может выйти из строя.
Вложения
img042.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: И еще раз по освещению вагонов на макете.

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Кость, привет.
Ионистор ещё не желательно разряжать ниже половины зарядного напряжения. Начинает терять ёмкость. На белом светодиоде падение напряжения 3,1-3,2В; ниже этого - он закрывается и гаснет. Так что в твоём случае - всё нормально.
А вот общее балластное сопротивление неплохо бы заменить на источник тока. Делается на том же стабилизаторе напряжения.
Тоже курили много раз. viewtopic.php?f=30&t=2212
Изображение

Константин И
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 8:10 pm
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 61 раз

Re: И еще раз по освещению вагонов на макете.

#3 Непрочитанное сообщение Константин И »

Юра Доброго здоровья! В принципе конечно можно поставить еще одну LM-ку, Только смысла нет. Токи здесь маленькие, а 2 минуты света для остановки и общего визуального восприятия вполне достаточно. Да и городить огород....... Чем проще тем надежней. А с дополнительным стабилизатором надо будет еще и регулировку по току делать. Ну это каждому свое. Главное идея, а там куда фантазии хватит.

Ответить

Вернуться в «Прочая электроника и ее элементы»