Мастерская (рабочее место) моделиста

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мастерская (рабочее место) моделиста

#11 Непрочитанное сообщение старина_U »

Попался видосик с интересными штучками для деревообработки:




Кстати, о деревообработке...
Крайне не рекомендую маленькие помещения. По весне затащил циркулярку в теплицу 4х10 ( :mrgreen: решил спрятаться от дождиков и прочей талой воды... :lol: ).
Получилась деревообработка мозга. Не помог даже респиратор: смолистая сосна дала кучу дыма, еловые доски от какой-то упаковки - добавили; плюс при калибровке старых досок полетела пыль (мелко перемолотая итальянскими дисками :mrgreen: ) с грибком...
Неделя чиха и сопель была обеспечена. :evil:
Потому для деревянной мастерской - или навес; или повсеместные стружкоотсосы и хорошая приточная вентиляция.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мастерская (рабочее место) моделиста

#12 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

А вроде эта древесная пыль в смеси с воздухом еще и взрывоопасна ?

У меня есть модель лесопилки, склеенная из кита Cornerstone, так там такой циклон-фильтр на крыше стоит - закачаешься...

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мастерская (рабочее место) моделиста

#13 Непрочитанное сообщение старина_U »

Ершов Эдуард писал(а):
Пт май 24, 2019 1:12 pm
А вроде эта древесная пыль в смеси с воздухом еще и взрывоопасна ?
Не более, чем взрывоопасен пук...
На ветру - даже не горит; но в небольшом объёме (неподалёку от источника) - пыхает. :mrgreen: Но не взрывается.
Опытов не проводил... :lol: Так рассказывают... :?

Одно время, для взрывных работ применяли тюки с опилками, пропитанные жидким кислородом.
Взрывались от запальной нити...


А вот циклон - таки да.
Архинужная вещь для столярки. И, чем больше станков и одновременно выполняемых операций, тем вентилятор мощнее и циклон больше.
В противном случае, - дышать пылью, исходить слезами и соплями, и иметь загаженный прилипшей древесной мелкой пылью режущий инструмент.
Особенно прикольно, когда шкуришь большие поверхности.
Респиратор не помогает.
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мастерская (рабочее место) моделиста

#14 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вродькак ответ подходит для темы; потому и на вопрос в личку отвечу здесь. ;) Мож ещё, кто захочет... :roll:
(не_реклама! :mrgreen: )

Я упомянул про разные огородные кунштюки в теме: viewtopic.php?f=20&t=1164&start=290
И там мелькнул верстак израильской компании КЕТЕР.

Изображение Изображение

Штука и в самом деле крутая.
Брал себе пару уже года... 4 назад. Выбрал, где подешевле, в Раменском... какой-то частный хозмаг на окраине... договорился, что пару мне продадут за 5800= Они подвезли мне к платформе 47км, и перенесли через пути прямо к электричке. Так что я только занёс их на платформу, и через 5 минут уже ехал обратно к Москве...

Один стол у меня в Москве, а второй переселился в деревню (на верхних снимках).

Как работает...
Самому снимать некогда, да и ни к чему. Всё давно на Ю-Тубе. Пересцыю оттуда.



Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Мастерская (рабочее место) моделиста

#15 Непрочитанное сообщение старина_U »

С появлением "шуриков" с синхронным бесщёточным двигателем и подыханием батарей в моих 3х шуриках из трёх... Я по началу заморочился выбором.
Да только кризис немного остудил желание потратить деньги на обновку.
Потом остыло желание переделать АКБ на LiFePO4 (ненадолго... ;) ; из-за вновь открывшихся обстоятельств, касательно технологического разброса ячеек лиферов; об этом - в отдельном посте...).
Заказав на Алике всякой мелочёвки для солнечной энергетики, заказал и металл-гидридные ячейки, из которых я быстро спаял пару батарей и запихнул в старые корпуса. Благо они были на шурупах и разбирались на раз-два. Заодно, на рынке попались 2 зарядных стакана старого образца по 200 рэ, и я собрал-таки зарядники для прямой зарядки шуриковых АКБ от солнечных панелей.

Как обычно, после плотного сёрфинга в ютубе по поводу шурика, опосля, выныривают обзоры, которые раньше не показывали.

И вооот... https://youtu.be/om6R28JHnPk
Коллекторный шурик против бесколлекторного... Показалось любопытно. И я выклал сюды.




Главная мысля: бабло побеждает маркетинх... :mrgreen:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»