Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#1 Непрочитанное сообщение KotRa »

Всех приветствую!
Собственно, пока выбор пал на РОКО, так как они есть в магазинах. Но не понятно с геометрией: радиусный рельс-компенсатор стрелки имеет не 15 гр. как стрелка а 13,1 гр. сильно будет заметен излом? Так же не ясно -фиксируются стрелки или нет? Для покатушек хочу собрать круг с одной-двумя стрелками (для начала) и переходом на нормальную колею.
DR/USSR III/IV

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

KotRa писал(а):
Пт июн 07, 2019 2:13 pm
выбор пал на РОКО,
не понятно с геометрией: радиусный рельс-компенсатор стрелки имеет не 15 гр. как стрелка а 13,1 гр. сильно будет заметен излом?
Так же не ясно -фиксируются стрелки или нет?
Для покатушек хочу собрать круг с одной-двумя стрелками (для начала) и переходом на нормальную колею.
1. с геометрией в этой линейке у роко всё плохо.
2. смотря куда подстраивать. в этом варианте: стрелка 32203/32203 прямая 32205 и два компенсатора 32203, 32205,
нестыковка по длине примерно 1,5 мм, но по радиусу не заметно.
.
_MG_1685.jpg
.
Если собрать станцию двухпутку в три стрелки, с короткими отрезками - на схеме ниже, то пути очень кривые получатся нестыковка 3-5 мм. если удлинить хотя бы полметра не так в глаза бросается.
это кстати "штатная" схема для стартового набора.
.
123.png
.
.просто две стрелки, и два прямых компенсатора и радиус 30 гр тоже не подходит примерно 5-7 мм, если прямая стандарт ещё больше.
.
_MG_1693.jpg
.
ну и сравнение прямая с радиусом против стрелки с компенсатором то и другое 30 гр но длина разная.
.
_MG_1705.jpg
_MG_1689.jpg
3. стрелки с ручным переводом фиксируются в крайних положениях.
.
4. ну видимо остается собрать только полукруг
.
_MG_1700.jpg

либо брать флексы.
Последний раз редактировалось И.К.С. Вт июн 11, 2019 1:56 pm, всего редактировалось 5 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#3 Непрочитанное сообщение старина_U »

А я бы для покатушек разработал бы "карточки" (типа модулей), жёстко закрепил бы на них рельсы, с подгонкой и отпиливанием. С этих микро-модулей удобно вывести электрический разъём, который включается в пульт, или жгут.
По крайней мере, меньше износ стыковых узлов и меньше ломаются шпалы. По желанию - забабахать отделку. Модули между собой как-то скреплять (внешние проушины на болтах, скобы, ......)

То, что обрисовал Костя, - данность для многих систем путевого материала и лечится только ТАК. В противном случае, - придётся держать большую коробку уравнительных рельсов. И то, часто не будет хватать какого-то экзотического кусочка.
Проходили это в 70х - 80х.....

А при принятии моего предложения, - покупаете только стрелки, перекрёстки и флексы со стыковыми узлами (металлическими и изолирующими).
И только фантазия, реальные прототипы и художественный вкус вас будут сдерживать. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Кстати, Старина дело говорит. Я к этому пришел как ни странно, после просмотра, если не ошибаюсь, одного из Ваших топиков KotRa. Там шла речь о том, что строения делаются под формат коробки из Икеа.

Я сложил 2 и 2, и сейчас строения помещаю на квадраты 250х250 и рельсы на них укладываю как раз как Старина Ю предлагает. Это для H0. А длинные завершенные по смыслу куски планирую на такие же основания, но исходя из размеров доступных флексов.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#5 Непрочитанное сообщение KotRa »

Василий писал(а):
Ср июн 19, 2019 6:55 pm
Я сложил 2 и 2, и сейчас строения помещаю на квадраты 250х250 и рельсы на них укладываю как раз как Старина Ю предлагает. Это для H0. А длинные завершенные по смыслу куски планирую на такие же основания, но исходя из размеров доступных флексов.
Да, модульность наше "всё". У меня очень много задумок и проектов по этому принципу, но пока времени хватает только собрать рельс. схему, поиграть, а потом разобрать. Домиками тоже пока некогда заниматься. В общем всем спасибо за ответы, я принял такое решение: взял стартсет от Роко, стрелку, привод и еще тройку рельс. В результате желаемое было достигнуто.
Вложения
Реконструкция.jpg
DSCF5089.jpg
DSCF5091.jpg
DSCF5092.jpg
DSCF5093.jpg
DSCF5094.jpg
DSCF5095.jpg
DSCF5097.jpg
DSCF5100.jpg
DSCF5101.jpg
DSCF5102.jpg
DSCF5105.jpg
DSCF5107.jpg
DSCF5108.jpg
DR/USSR III/IV

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#6 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Красиво!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#7 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

старина_U:
старина_U писал(а):
Вт июн 11, 2019 12:02 pm
А я бы для покатушек разработал бы "карточки" (типа модулей), жёстко закрепил бы на них рельсы, с подгонкой и отпиливанием. С этих микро-модулей удобно вывести электрический разъём, который включается в пульт, или жгут.
По крайней мере, меньше износ стыковых узлов и меньше ломаются шпалы. По желанию - забабахать отделку. Модули между собой как-то скреплять (внешние проушины на болтах, скобы, ......)
Василий:
Василий писал(а):
Ср июн 19, 2019 6:55 pm
Я сложил 2 и 2, и сейчас строения помещаю на квадраты 250х250 и рельсы на них укладываю как раз как Старина Ю предлагает. Это для H0. А длинные завершенные по смыслу куски планирую на такие же основания, но исходя из размеров доступных флексов.
Тоже уже давно думаю о таком модульном макете, но пока не решил какой материал лучше использовать как основу путевых модулей. Рассматривал фанеру, оргалит, ПВХ, полистирол, толстый картон - каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

старина_U, Василий, а вы какой материал используете (или считаете наилучшим использовать) в качестве основы путевых модулей?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Я чего-то начал пилить из того, что имелось в наличии, а именно фанера 6-ка и слой вспененного ПВХ 2мм :) Так и делаю. Фанера стояла давно, сухая, с влажностью у меня ОК поэтому не коробится, хотя и тяжеловата. Ну да мне их никуда не возить и таскать все время не нужно.

Вот так примерно
мод1.jpg
мод2.jpg
Там где нужно, делаю вырезы или канавки в фанере, например сервопривод убрать можно или провода проожить, толщины хватает, ПВХ дает возможность слегка "утопить", то что требуется.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#9 Непрочитанное сообщение старина_U »

Чёт мелко для хануля. Замучаешься раскладывать-убирать. Я для ЛЕГО 0,5х0,5м делал. Потом оргалит кончился :mrgreen: . А потом дитям надоело и камушки начали отваливаться. :lol:

Кто будет повторять, не берите толстую фанеру. Она тяжёлая. Получается тяжелее раза в полтора-два, чем то же самое из реек и тонкой фанеры. Вес чувствуется, когда этих карточек становится много.
Рейки: старайтесь брать берёзу, на худой конец - выдержанную, твёрдую сосну (надо проверять; попадается какая-то мягкая, не выдержанная; видимо срублена весной-летом).
Не берите "хвойный" погонаж: скорее всего там будет ёлка. Эту дрянь - только для тары использовать, и для чего-то временного на стройке. Крутит её по-чёрному и щепок много даёт.
Фанера - тоже далеко не всякая: авиационная влагостойкая, потом - мебельная; и обязательно на берёзовую рамку с проклеиванием.
Строительную - НАХ-НАХ: неравномерная толщина, в средние слои заклеивают говённый шпон с корой и сучками. Её скручивает просто от колебаний влажности в квартире.

Я уже писал, что лучше всего - алюминиевый профиль на раму и из твёрдого пенопласта - остальной рельеф. Под путями - лист тонкой пробки для поглощения звука.

Кстати о звуке... :?

Фанера - звучит, как гитара. Звонко.
Оргалит (МДФ)... - тоже звучит, чуть больше низких частот. Тоже шум достаёт.
Ни какие резинки/пробки - не помогают.

Для себя запланировал делать как-то так:
с пенопластом.JPG
фланец.JPG
Для точного позиционирования размечаю и сверлю отверстия под штыри; посадочное место штыря (дверной противосъёмный штырь; продаётся вместе с дверной фурнитурой)
3f327e290fa1112ec5827867b5f65980.jpg
- резьбовая заклёпка М8; рамы между собой стягиваются барашковым винтом М4 в резьбовую заклёпку М4.
Cilindr_s_nasechkoi_potainoi_bort_perv_dlina_nerj_stal_CN1-PB-A2.jpg
LUCHANG-10-M5-M6-M10-304.jpg
Это даёт довольно точное позиционирование и крепкое стягивание.
Стыковые узлы можно забабахать хоть с четырёх сторон. В этом случае - разъёмы убираются внутрь профиля, на вклёпанную внутреннюю панельку, в большое окно...
Или на внутреннюю сторону бокового профиля, внутрь макета.
Сами профили лучше брать твёрдых марок (Д16 и тп), толщиной 2мм. Гуано, типа АД-31, которым торгуют всякие Оби и леруи, - нах-нах. Это, как пластилин. Что в плане обработки, что в плане жёсткости.
Соединение - вытяжные заклёпки ф3,2.

Разъёмы - D-sub. Количество штырьков - любое. НО... помните, что каждый штырёк расчитан на ток 2-3А. Максимальный ток - 5А; и то, не долго. Если надо пропустить больше, - можно запараллелить соседние контакты разъёма. В макет лучше ставить "маму". Вилка со жгута - "папа".

В плане дубовости хороши разъёмы, как в старом интерфейсе CENTRONICS (BITRONICS):
364441798.jpg
2003551004_1.jpg
Да и кетайсы на али сейчас торгуют ВСЕМ и дешевле, чем наши спекули от электроники.
Есть Д-сабы вот такой конфигурации, на 40А:
D-Sub-Connector-30A-40A-Large-Current.jpg
Их лучше использовать на общих проводах + / -; для общего стрелочного, освещения, общий провод питания, каких-то аксессуаров...
Оно незаметно... 0,05А, 0,3А, 1,5А.... Глядишь и ампер 15 набжало... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте путевой материал H0e для покатушек

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Лично мне негде хранить модули больше чем 250х250. Эти удачно лезут в шкаф и там живут.
Ну и городить полноценные модули, просто ради экономии веса, да пропади оно пропадом. Это время, ресурсы, инструменты и для зданий совершенно ненужно.
А фанерок я двумя вжиками лобзиком напилю в любой момент.

И вообще все эти модули полноразмерные - если не участвовать в выставках и покатушках, коих у нас раз-два и обчелся, чистой воды маниловщина. Нет на это ни денег, ни времени, ни желания.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»