Консольный макет 1:120 (Строительство)

Фотографии макетов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#21 Непрочитанное сообщение iosch »

Den_Ur писал(а):
Пн июн 24, 2019 5:40 pm
А можно посмотреть фото вашего макета, в частности, крепления к стене?
А нету фото.. :oops: Оказывается. :oops: А так такие же как у Юрия на фото,штампованные,жесткие.У меня полка 70см шириной на них висит.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#22 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Всем спасибо за интересные ответы!
старина_U писал(а):
Вт июн 25, 2019 5:06 pm
Братья с али нас балуют... :lol:
Алибратья еще те выдумщики! 8-)
В принципе, их идею в виде торчащего из стены штыря как опоры для полки я и взял за основу.
Но я сильно сомневаюсь, что эти полкодержатели

Изображение

будут более устойчивы на вырыв при горизонтальном направлении площадки крепления, чем 12-е "глухари", которые я вогнал в стену.
По-честному, конечно же все можно рассчитать. Ну или довериться характеристикам, которые заявляет производитель крепежа.
Так, дюбель, в который вкручен "глухарь", по заверениям производителя, держит на вырыв не менее 40-50 кг (самая меньшая величина, зависящая от материала стены). Думаю, отдельные части макета (полки) столько весить не будут (примерно около 10кг х 2 болта = 20 кг расчетное максимально допустимое общее усилие на край полки (40 см) при заниженных показателей характеристик дюбелей. Во завернул :shock: ).
В любом случае, я отдаю себе отчет, что это довольно-таки слабый узел, и не расчитан на защиту от дурака". Поэтому пока еще в раздумьях.

Есть еще одна шальная идея: протянуть с натягом тросик вдоль полок макета, закрепив его на стенах у торцов полок. Это не даст жесткости, но, по крайней мере, предотвратит обрушение макета при возникновении нештатных ситуаций.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#23 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

А если в средней части сделать из тонкого стального тросика , типпа того, как внутри оплетки боуденовского в приводе ручных тормозов на велике, подвес к потолку?
Нагрузку он держит за глаза... К тому-же будет весьма изящно, и практически незаметно...

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#24 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

И.В.А.Н. писал(а):
Вт июн 25, 2019 11:33 pm
А если в средней части сделать из тонкого стального тросика , типпа того, как внутри оплетки боуденовского в приводе ручных тормозов на велике, подвес к потолку?
Нагрузку он держит за глаза... К тому-же будет весьма изящно, и практически незаметно...
Надо подумать над таким вариантом, только трос от центральной части тянуть не к потолку, а к стене под острым углом.

Но меня все же больше беспокоит вопрос по схеме рельсовых путей. Достаточно ли имеющейся схемы, или же что-то надо менять? К сожалению, габариты макета сильно менять нельзя.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#25 Непрочитанное сообщение railmodel »

Den_Ur писал(а):
Вс июн 23, 2019 12:44 am
Насколько я понимаю, речь идет о потенциальной прогрессирующей нагрузке в крайней точке рычага болта?
Если это так, то как этот узел можно усилить, не прибегая к ребру жесткости, конструктивно выступающим за толщину полки (40мм)?
Если Вы не хотите никаких подкосов снизу макета (а почему?), то, может, сделать ребро жёсткости сверху — в тех местах, где его можно замаскировать?

Например:
shelf_benchwork_rib.png
shelf_benchwork_rib.png (6.96 КБ) 3733 просмотра

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#26 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

railmodel писал(а):
Ср июн 26, 2019 2:54 am
...не хотите никаких подкосов снизу макета (а почему?)...
Ну, задумка такая, чтобы макет вписывался в существующий интерьер комнаты, а полки были в одном стиле с мебелью. Если появятся снизу макета какие-то упоры, то это будет сильно выделяться на общем фоне.
railmodel писал(а): ... может, сделать ребро жёсткости сверху — в тех местах, где его можно замаскировать?
А вот эта идея действительно интересна! Простое решение, лежащее на поверхности - развернуть уголок и замаскировать его! Тем более, что фон макета будет присутствовать, за который и спрячется вертикальная часть уголка (кронштейна).
Пожалуй, это решение и использую. Спасибо!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#27 Непрочитанное сообщение A.G. »

а горизонтальную часть уголка можно и снизу полки оставить

при расчёте вырывного усилия на дюбели надо считать через плечи рычага - на длинное приложена масса полки, а короткое с кратно увеличенным усилием вырывает дюбель
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

shalex
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 3:26 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#28 Непрочитанное сообщение shalex »

Вроде встречал в продаже (Икея?) полки без кронштейнов, но достаточно толстые 4-5см. Эдакий небольшой "встроенный кронштейн".

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#29 Непрочитанное сообщение Василий »

Раньше в икеа были "цельнодеревянные", а на самом деле клееные из брусков, полки, с цельногнутыми деревянными консолями, типа фанеры. У меня на такой несколько лет стояли коробочки с железом, сверла там, гвозди, всего кила 4-5 и пудовая гиря. Ничего, не вырвало из стены. Стена кирпич, крепеж глухари 6х120 в дюбеле, по 2 на консоль.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Консольный макет 1:120 (Строительство)

#30 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Василий писал(а):
Чт июн 27, 2019 9:01 pm
Раньше в икеа были "цельнодеревянные", а на самом деле клееные из брусков, полки, с цельногнутыми деревянными консолями, типа фанеры. У меня на такой несколько лет стояли коробочки с железом, сверла там, гвозди, всего кила 4-5 и пудовая гиря. Ничего, не вырвало из стены. Стена кирпич, крепеж глухари 6х120 в дюбеле, по 2 на консоль.
А ширина полки какая была?

Ответить

Вернуться в «Макеты»