Как перепрошить модель от МТН

Вопросы и ответы связанные с цифровым управлением, аналоговой автоматикой и их элементами
Сообщение
Автор
ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 8:14 am
Имя: Павел В. Кашин
Поблагодарили: 8 раз

Как перепрошить модель от МТН

#1 Непрочитанное сообщение ngrw_paul »

Здравствуйте все!
Возможно что-то подобное уже здесь обсуждалось, но я не нашёл. Помогите чайнику, делающему первые шаги в цЫфровизации коллекции.
Итак, в наличии имеется модель тепловоза F7, секции А (с кабиной) и В (бустер) от компании МТН, система ПротоСаунд 3 (ProtoSound 3). Покупалось набором в ТАМОШНЕМ и-нет магазине. В принципе всё нормально, НО! Кривые разгона у секций явно разные: одна разгоняется быстрее и только на "бешеных" скоростях (ручка управления в крайнем положении) вторая пытается первую догнать. Исходя из инструкции это CV25.
[Исходя из инструкции это CV25]
Изображение
Проблема в том, что имеющийся Рокомаус может программировать только адрес локомотива и всё. Может ли кто-то из форумчан, живущих в Мск или пригорде оказать помощь, возможно и возмездную, за умеренное вознаграждение?
Заранее спасибо!
Z.Y. Вариант выкинуть родной декодер и заменить его на Модельдепошный принципиально не рассматривается, при всём моём уважении к данной продукции, ибо хочется оставить родной.
Покупка американских цифроприблуд тоже не рассматривается, т.к. расширение американской тематики пока не планируется.
Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Как перепрошить модель от МТН

#2 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

[странно]
ngrw_paul писал(а):
Сб ноя 16, 2019 12:35 pm
Проблема в том, что имеющийся Рокомаус может программировать только адрес локомотива и всё.
даже роко маус2 умеет программировать ЦВ до 99 и значения в них до 99.
либо на руках пико тв-пульт ДИГИ1 - он действительно только адрес менять умеет или у вас реально древний маус1 есть? он вообще ничего не умеет.
А так верно нужно считать данные из этой ЦВ и другие, у каждого декодера и сравнить. правда не факт, что поможет запись одинаковых значений, если ходовки немного разные. опытным путём подбирать придется..
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как перепрошить модель от МТН

#3 Непрочитанное сообщение bluxer »

ngrw_paul писал(а):
Сб ноя 16, 2019 12:35 pm

Проблема в том, что имеющийся Рокомаус может программировать только адрес локомотива и всё. Может ли кто-то из форумчан, живущих в Мск или пригорде оказать помощь, возможно и возмездную, за умеренное вознаграждение?
Заранее спасибо!
Паш, тут мне видится вариантов 2:
-Дождаться какого нибудь модельно-модульного слета и там перепрошить твоего американца, т.к на эти шлу всегда приезжают знающие люди со своим оборудованием (но покатухи в МЖД только что закончились, а на норкиншоу будет только зимой);
-пересечься с владельцами КС, умеющих перешивать CV (тебе конечно конечно искать лучше на юге Москвы). Можешь приехать ко мне, но это только конец декабря и северо-запад :). Если все таки решишь-звони, тем более давно не виделись...
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 8:14 am
Имя: Павел В. Кашин
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как перепрошить модель от МТН

#4 Непрочитанное сообщение ngrw_paul »

bluxer писал(а):
Сб ноя 16, 2019 3:03 pm
Паш, тут мне видится вариантов 2:
Привет, Михаил!
Спасибо за ответ!
-Дождаться какого нибудь модельно-модульного слета и там перепрошить твоего американца, т.к на эти шлу всегда приезжают знающие люди со своим оборудованием (но покатухи в МЖД только что закончились, а на норкиншоу будет только зимой);
Хм... Ну наверное я уже попробовал использовать эту возможность во время вставки на Павелюге. В "Клубе знатоков" нам с сыном рассказали стра-а-ашные истории про то, как горят МТН-овские локи на европейских "цифровых путях" из-за того, что америкосы рассчитаны на меньшее напряжение. После чего посоветовали, выкинув штатный декодер, поставить от МД. (Повторюсь, к МД претензий нет и положительный опыт работы с "ихей" продукцией имеется. НО! Зачем менять шило на мыло из-за небольшой, как мне кажется, проблемы?) Озадаченные дома перечитали паспорт и замерили напругу на рельсах от Роковского пульта. По паспорту модели номинальное напряжение 0...24 В, на рельсах намеряли 17,2 В. Меньшее? Или я что-то не понял?
-пересечься с владельцами КС, умеющих перешивать CV (тебе конечно конечно искать лучше на юге Москвы). Можешь приехать ко мне, но это только конец декабря и северо-запад :). Если все таки решишь-звони, тем более давно не виделись...
Ну дык с этой просьбой я фактически и обратился к сообществу! А у тебя есть такая возможность? Тогда можем с сыном и до конца декабря подождать.
Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой

ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 8:14 am
Имя: Павел В. Кашин
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как перепрошить модель от МТН

#5 Непрочитанное сообщение ngrw_paul »

И.К.С. писал(а):
Сб ноя 16, 2019 2:23 pm
(...) или у вас реально древний маус1 есть? он вообще ничего не умеет.
Скорее всего именно так
А так верно нужно считать данные из этой ЦВ и другие, у каждого декодера и сравнить. правда не факт, что поможет запись одинаковых значений, если ходовки немного разные. опытным путём подбирать придется..
И такой вариант вполне возможен исходя из того, что модели были новьё и слабо верится в то, они, перед отправкой в Рашку, были "распарены". Хотя кто знает?
Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как перепрошить модель от МТН

#6 Непрочитанное сообщение bluxer »

Паш, есть. Я прилететь должен 21.12, созвонимся, приезжай
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как перепрошить модель от МТН

#7 Непрочитанное сообщение A.G. »

ngrw_paul писал(а):
Сб ноя 16, 2019 9:00 pm
И.К.С. писал(а):
Сб ноя 16, 2019 2:23 pm
(...) или у вас реально древний маус1 есть? он вообще ничего не умеет.
Скорее всего именно так
у тебя маус цвай, первый был как компутерная мышь по размеру
по маусу есть нормальная русская инсрукция - скачать не проблема, у меня где-то есть пдф
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

ngrw_paul
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 8:14 am
Имя: Павел В. Кашин
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как перепрошить модель от МТН

#8 Непрочитанное сообщение ngrw_paul »

A.G. писал(а):
Вт ноя 19, 2019 12:37 pm
у тебя маус цвай, первый был как компутерная мышь по размеру
по маусу есть нормальная русская инсрукция - скачать не проблема, у меня где-то есть пдф
Т.е. есть шанс не поехать в гости к Михаилу? Даже не знаю, радоваться или огорчиться... Озадачен...
Это оно: http://forum.modelldepo.ru/data/lokmaus ... R2.pdf.pdf ?
В любом случае спасибо за ответ! В выходные поковыряться постараемся. ;)
Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Как перепрошить модель от МТН

#9 Непрочитанное сообщение A.G. »

зарапортовался - у тебя вообще MultiMouse
https://docviewer.yandex.ru/view/432924 ... J9&lang=ru
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы»