Изготовление буферных фонарей паровозов

Делимся своими секретами и навыками.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Изготовление буферных фонарей паровозов

#1 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
При постройке моделей паровозов возникает необходимость в изготовлении буферных фонарей.Анализируя(во сказал!) и полагаясь на опыт своих коллег по увлечению решил изготовить собственные.Моё описание касается только масштаба Н0(1/87).
Для этого мне потребовалось:
1. набор танковых фар(индекс не знаю написано 1/35)
2. остатки комплекта от сцепок КАДИ,хотя можно использовать пластиковую трубку подходящего диаметра
3. "супер-клей",в моём случае "МОНОЛИТ"(другого не было,взял что было в продаже)
4. чип-диоды маленькие жёлтого свечения(покупал на митинском радиорынке в Москве,но,наверняка,есть в продаже всюду)
5. катушку эмаль-провода диаметром 0.2 мм "VELLEMAN"
6. двухкомпонентный прозрачный эпоксидный клей(фото ниже)
7. паяльник 20ватт,приобрёл специально для пайки этих чип-диодов
8. припой и паяльная кислота
001.JPG
При помощи не хитрой приспособы(зубочистка с намотанным поверх бумажным скотчем равным внутреннему диаметру отрезка пластиковой трубки) склеиваем детали "1" и "2",не допуская попадания "супер-клея" внутрь(потом не снять),сверху ещё раз для прочности намазываем тем-же клеем всю конструкцию(см.фото)
002.JPG
После окончательного высыхания добиваемся максимального сходства с прототипом придавая форму при помощи мелкой наждачной бумаги лёгкими круговыми движениями и,ещё раз для прочности,мажем "супер-клеем"(см.фото)
003.JPG
003.JPG (20.17 КБ) 14560 просмотров
Эмаль-провод нарезаем на кусочки нужной длины,концы зачищаем и облужиаем.После этого концы предназначенные для припаивания к чип-диоду обрезаем оставляя их 1.0 - 1.5 мм в длину(см.фото)
004.JPG
004.JPG (30.41 КБ) 14560 просмотров
Чип-диод зажимаем в пинцете,концы его обрабатываем паяльной кислотой(см.фото)
005.JPG
Припаеваем облуженные провода и соблюдая направление течения тока(зелёная стрелочка) пропаиваем все остальные чип-диоды(когда всё одинаково сделано - монтаж становится проще)(см.фото)
006.JPG
006.JPG (31.96 КБ) 14560 просмотров
Вид спереди,"за габарит ничего не выходит"(см.фото)
007.JPG
007.JPG (28.97 КБ) 14560 просмотров
Высохшие после склеивания корпуса буферных фонарей изнутри(по-желанию) красим серебрянкой и делаем белый окант.После высыхания сверлим отверстие в каждом корпусе для вывода проводов от чип-диода.Пропускаем провода,распологаем внутри корпуса чип-диод(на фото подготовленные для "заливки" эпокидным клеем буферные фонари)
008.JPG
Фото упаковки с клеем что я использовал
009.JPG
Рекомендую разводить этот клей не предложенной лопаточкой(от неё образуется много пузырей),а обычной деревянной зубочисткой лёгкими движениями смешивая отвердитель и смолу до однородной массы.Разводить рекомендую примерно на объём внутренней полости трёх-четырёх буферных фонарей,т.к.разведённая смесь клея пригодна для "заливки" в течение 3 - 5 минут,после этого времени она неумолимо твердеет.Разведённую смесь я при помощи той-же зубочистки маленькими порциями(капельками) переносил внутрь буферных фонарей.Очень важно следить чтоб не образовывались пузырики,потом их убрать будет не возможно.Вот фото готового буферного фонаря(фонарь с брачком,на левом фото виден сверху над диодом пузырик)
010.JPG
Буду рад выслушать конкретные советы для упрощения всей процедуры их изготовления... Коллеги,делитесь опытом и вам вернётся...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#2 Непрочитанное сообщение Леха »

dednichipor писал(а):паяльная кислота
Вах, вах, вах... Плохая штука - эта кислота... Очень плохая! Она, гадина, в конце концов сожрёт припой и иже с ним - пропадёт контакт, однако....

Надо бы начать приглядываться к стендам танкистов-авиаторов! Спасибо за идею!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Юрий Шевчук

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#3 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Юра, очень классные фонари получились! Ну, а вместо кислоты, можно использовать безкислотную паяльную пасту.

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#4 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

Или помыть аккуратненько кисточкой в проточной воде место пайки и просушить, если кислотой паял. А так-прекрасная идея и очень просто! .

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 3:55 pm
Имя: Boris
Откуда: Мeнск. Беларусь.
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#5 Непрочитанное сообщение Boris »

Сделано отлично. И идея и реализация. Вот только смущает эпоксидка. Не скажу конкретно за эту марку, но многие из прозрачных имеют свойство со временем мутнеть. В результате наблюдается так называемый эффект “рыбий глаз”. Вообщем потом смотрится "не айс", весь вид портит.

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#6 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Из той партии у меня по сей день осталось несколько готовых буферных фонарей, прошло уже полтора года и с ними пока ничего не произошло :).
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
edel
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 2:10 pm
Откуда: Москва

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#7 Непрочитанное сообщение edel »

Вот это здорово, как настоящие.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

Набор фар выпускает фирма Эльф из Белоруссии.Фары действительно не плохие,из подфарников можно и под наш масштаб насобирать.Вот только в последнее время все реже и реже появляется в продаже.
Это я так,для общего обозрения,вдруг кто будет искать по магазинам.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#9 Непрочитанное сообщение ivan »

Я уже давно из этих фар делаю фонари для паровозов - первый раз их установил на своей ТЭшке в 2004, покупаю в ЛК. Но я покупаю другие, "глубокие". Юрий купил мелкие, поэтому он их наращивал кольцом. Но есть и глубокие, туда спокойно лезет чипдиод, у глубоких фар надо только жопки или как это назвать обточить надфилем, чтоб они приобрели паровозную форму.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Изготовление буферных фонарей паровозов

#10 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Коллеги, из продажи практически повсеместно пропали фары от фирмы Эльф.

Может коллеги из Белоруссии ситуацию прояснят.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии»