Изготовление грузов для модели

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Изготовление грузов для модели

#1 Непрочитанное сообщение iosch »

В соседнем форуме подымали уже этот вопрос.Просто сегодня делал на платформу,вот решил написать.
Имитация сыпучих грузов.Требуется клей ПВА,собственно материал для груза(песок,уголь,гравий и пр.),кусок полиэтилена.Вкладываем полиэтилен в вагон,засыпаем груз,проливаем клеем ПВА.Когда ПВА высохнет, снимаем груз,убираем пленку.Можно груз слегка, тонировать.Минус-груз довольно увесистый.Можно облегчить его,вкладывая вначале пенопластовую заготовку,а затем также как описано выше.
Также не забывайте о удельном весе груза.
DSCN2561.JPG
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Изготовление грузов для модели

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

да, если использовать натуральный щебень или песок, то без пенопластового наполнителя не обойтись. Иначе тележки плакали...

Я делал имитацию из тертой винной пробки (ее использование для имитации путевого балласта уже обсуждалось). Мне нужны были "кучи щебня". Тоже использовал для пропитки жидкий ПВА (разводил водой). Получилось симпатично, но вылез один нюанс: внутри каждой "кучи щебня" при высыхании ПВА возникли внутренние напряжения. Пока "куча" намертво приклеена к листу жесткого картона - все нормально. А если отодрать от картона - кучу выгибает краями кверху, и выпрямить уже не удается... :(

Volk65
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:11 pm
Откуда: Москва

Re: Изготовление грузов для модели

#3 Непрочитанное сообщение Volk65 »

Ершов Эдуард писал(а):да, если использовать натуральный щебень или песок, то без пенопластового наполнителя не обойтись. Иначе тележки плакали...
:(
Можно не согласиться?
Вес вагона, в плане - натуральный щебень или песок... Если у Вас 60 вагонов, то натуральный щебень или песок это круто, согласен. А если три вагона без баласта (груза), то авторасцепитель с магнитной сцепкой их тянет за собой - даже и не думая расцепляться.
Поэтому три вагона я бы наполнил тем, что потяжелее, ну а 8... и т.д. - тут я согласен, чугун точно там не нужен.
Ну а тележки... Мне трудно судить, но, думаю современная пластмасса одинаковая на вагонах 100+ мм, и на вагонах 300+мм, хотя вес у них разный.

Volk65
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 1:11 pm
Откуда: Москва

Re: Изготовление грузов для модели

#4 Непрочитанное сообщение Volk65 »

А идея с пленкой внутри вагона и последующим удалением ее (пленки) мне понравилась. Никто не мешает наделать кучу разных по фактуре и весу грузов, и менять их по настроению. По моему здорово.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Изготовление грузов для модели

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Volk65 писал(а):Можно не согласиться?
Вес вагона, в плане - натуральный щебень или песок... Если у Вас 60 вагонов, то натуральный щебень или песок это круто, согласен. А если три вагона без баласта (груза), то авторасцепитель с магнитной сцепкой их тянет за собой - даже и не думая расцепляться.
Поэтому три вагона я бы наполнил тем, что потяжелее, ну а 8... и т.д. - тут я согласен, чугун точно там не нужен.
Ну а тележки... Мне трудно судить, но, думаю современная пластмасса одинаковая на вагонах 100+ мм, и на вагонах 300+мм, хотя вес у них разный.
Не согласиться, конечно, можно. :) Но прежде я поясню, что я имел ввиду.

Обсуждая вес вагона, мы ведь сталкиваемся не только с прочностью сцепок. Не секрет, что конические концы осей колесных пар вращаются в конических гнездах тележек. Площадь их контакта (за счет разности уклонов конусов оси и гнезда) - практически точечная - сотые доли миллиметра. Если искуственно утяжеленный гравием вагон массой 150 г опирается на 4 оси (8 точек контакта), то при условной площади одного контакта 0,1 кв.мм получается нагрузка 150 / 8 / 0,1 = 188 г/кв.мм. Переведем в граммы на сантиметры, получается 18,8 кг/кв.см. Или 188 тонн/кв.м. Много это или мало ? По-моему, многовато для пластика типа ABS или полистирола... Мысленно поставьте 2-секционный натурный электровоз на кусок полистирода 1 кв.метр и представьте: что станет с пластиком... А ведь это будет не статическая нагрузка, а сопровождающаяся трением !

А еще вспомним, что часть вагонов прибалтийского производства (сейчас не помню - моделы или феникса) выпускается на тележках из белого металла, который ну совсем не рассчитан на высокие контактные нагрузки. Конические гнезда в таких тележках просто "поплывут" под такой нагрузкой, и, - выражаясь дипломатично, - легкость вращения колес нарушится.

Даже если сделать тележки из стали и снабдить латунными цапфами для конусов осей, то есть еще несколько факторов, с которыми Вы можете не согласиться, но которыми пренебрегать будет неосмотрительно:

1) несущая способность пластмассовых мостов на макете,
2) высокий центр тяжести такого вагона - уронить состав на спуске в кривой будет плевое дело...
3) если тяжелый вагон расположен в хвосте поезда, то есть риск уронить легкие вагоны внутрь кривой при резком натяжении поезда...

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление грузов для модели

#6 Непрочитанное сообщение iosch »

Засомневался я.После того как Эдуард напугал немного :D И переделал немного.Пенопласта под руками не нашлось,пришлось по быстрому картонную призму соорудить.Затем также засыпал песком и пропитал ПВА.Довольно легкий груз получился.И подсох клей побыстрей.
DSCN2571.JPG
DSCN2574.JPG
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Изготовление грузов для модели

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ну ты электровеник, Олег ! Твоей плодовитости позавидовать можно !!!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление грузов для модели

#8 Непрочитанное сообщение iosch »

Там работы на десять минут.Дольше клей сохнет.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Изготовление грузов для модели

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

Ершов Эдуард писал(а):Ну ты электровеник, Олег !
это точно! Тут теоретически не определился, а Олег уже готовое выдает на горА! У нас ещё один веник с мотором есть! Артём!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление грузов для модели

#10 Непрочитанное сообщение iosch »

Сами вы, морковки рыжие :D Я могет силой себя заставляю,даже сдесь себе напоминалок наделал-в подписи :D :D :D
А вообще хочу все модели отечественного подвижного состава, :oops: ну хотя бы 2-3 эпохи :oops: Сильно хочу.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»