Изготовление шаблонов фланцев

Здесь обсуждаем вопросы, связанные с модульными макетами...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Изготовление шаблонов фланцев

#1 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Добрый день.

Как уже говорилось в соседней теме, я отослал эскизы фланцев для оценки стоимости их изготовления. Фланцы будут делаться из 2-мм черной стали путём лазерной резки. Цены из выставленного мне счёта:
  • MiniMod 1-way - 33.20 руб/шт.
  • MiniMod 2-way - 33.60 руб/шт.
  • Fremo N-RE плоский 1-путный - 93.60 руб/шт.
  • Fremo N-RE плоский 2-путный - 94.30 руб/шт.
  • Fremo N-RE впадина 1-путный - 100.20 руб/шт.
  • Fremo N-RE впадина 2-путный - 100.90 руб/шт.
  • Fremo N-RE склон 1-путный - 95.30 руб/шт.
  • Fremo N-RE склон 2-путный - 96.00 руб/шт.
  • Fremo N-RE насыпь 1-путный - 86.00 руб/шт.
  • Fremo N-RE насыпь 2-путный - 87.00 руб/шт.
Все фланцы Fremo N-RE перерисованы (у плоских добавлены скругления земляной подушки) и включены в первый заказ. Чертежи сделаны в ADEM CAD 7.1 SLT, которая совсем бесплатная для некоммерческого использования. Ещё залил чертежи в AutoCAD (формат DWG). Картинки пока что не могу залить - на рабочем лаптопе с Win7 почему-то не хочет нормально отображать чертежи. Картинку будут позже, или же можно скачать какой-нибудь просмотрщик DWG и поглядеть детали в нём.

Мнимальный заказ - 2500 рублей, я готов оплатить их из своего кармана, затем разослать/передать всем желающим, то есть предварительный сбор денег не потребуется - важно только ваше желание, чтобы понять чего и сколько заказывать.

У меня проблемы с загрузкой картинок, поэтому эскизы вставлены сюда из Picasa. Любые ваши конструктивные комментарии и исправления приветствуются.

MiniMod
За основу взяты чертёжи из стандарта, высота балластной призмы выбрана в 3мм!. Не стал на шаблоне делать профиль рельсов со шпальной решёткой, однако оставил вертикальные выступы 2мм ширины, внутренние и верхние грани которых совпадают с колеёй и УГР, что на мой взгляд должно облегчить позиционирование рельсов на торцах модулей.

Fremo N-RE
За основу взяты чертёжи из стандарта. В стандарте указаны размеры только для земляной подушки под рельсы, но не заданы полностью размеры балластной призмы (указана только ширина), поэтому я не стал её делать на шаблоне. Обозначение ширины балластной призмы сделано небольшой "зазубринкой". В стандарте задано только положение УГР и центров рельсов, которые в шаблоне обозначены теми же вертикальными выступами 2мм ширины, внутренние и верхние грани которых совпадают с колеёй и УГР.

С уважением,
Константин.
Вложения
MiniMod 1-путный
MiniMod 1-путный
MiniMod 2-путный
MiniMod 2-путный
ADEM drawings.zip
Чертежи всех фланцев в формате ADEM CAD 7.1 SLT
(270.07 КБ) 991 скачивание
AutoCAD DWG drawings.zip
Чертежи всех фланцев в формате DWG AutoCAD
(51.61 КБ) 928 скачиваний
Последний раз редактировалось Zuzzuk Пт окт 14, 2011 11:45 pm, всего редактировалось 3 раза.
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#2 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Сводная окончательная табличка для первого заказа:
Сумма для каждого участника округлена до рублей (арифметически), чтобы с копейками не возиться.

Код: Выделить всё

                              |  MiniMod  |                 Fremo N-RE                    | Итого,
                              |           |  плоский  |   склон   |  впадина  |  насыпь   |  руб.
                              | 1п. | 2п. | 1п. | 2п. | 1п. | 2п. | 1п. | 2п. | 1п. | 2п. |
------------------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+--------
t2029                         |  2  |  2  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  | 887 
Zuzzuk                        |  4  |  4  |  1  |  1  |  2  |  2  |  2  |  2  |  2  |  2  | 1586 
шмырштю                       |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  | 820 
Василий                       |  1  |  1  |     |     |     |     |     |     |     |     | 67  
Onegin                        |  1  |  1  |  1  |  1  |     |     |     |     |     |     | 255 
MiHoN                         |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  |  1  | 820  
------------------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+--------
Итого                         |  10 |  10 |  5  |  5  |  5  |  5  |  5  |  5  |  5  |  5  | 4435
Я "добил заказ до "круглого" количества фланцев, чтобы у изготовителя не было путаницы с нашей номенклатурой :) так что у желающих приобрести MiniMod и неплоские Fremo будет шанс сделать это вне следующего заказа.
Последний раз редактировалось Zuzzuk Вс окт 30, 2011 11:28 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Маленькое пояснение, высоту балластной призмы мы специально не задавали, для возможности использования РАЗНЫХ по высоте рельсовых плетей (код 80 и код 55). Плясать нужно от того что собираетесь класть.

Я в очередь на пару минимода, однопутный и двупутный. Высота призмы в 3 мм вполне нормально.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

NatanFolk
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:00 am

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#4 Непрочитанное сообщение NatanFolk »

На сколько я понял это для масштаба N? Кто б такую же штуку для ТТ сделал..
ТТ, РЖД/PID

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

NatanFolk писал(а):На сколько я понял это для масштаба N? Кто б такую же штуку для ТТ сделал..
Да, это для N.
Давайте освоим сначала один масштаб, а в случае однозначного успеха :) потом можно и для ТТ сделать будет.
Как сказал мне один человек из "картонных" моделистов - "пирог нужно начинать есть с краю".

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#6 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

NatanFolk писал(а):Кто б такую же штуку для ТТ сделал..
какие проблемы чертежи торцов на сайте фремо есть.
Василий писал(а): для возможности использования РАЗНЫХ по высоте рельсовых плетей (код 80 и код 55). Плясать нужно от того что собираетесь класть.Высота призмы в 3 мм вполне нормально.
согласен 3мм вполне хватит, вообще не имеет никакого значения код рельс, тк разница в высоте всего 0,4-0,5 мм, а у модулей 58мм +-1 мм от стыковочных отверстий до УГР и плюс сами отверстия 8 + 2 мм а болты всего 6 мм. итого разбег 4 мм - за глаза.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

Мне, пожалуйста, оба MiniMod и один Fremo N-RE плоский.
VBLO Digital Research.

MiHoN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#8 Непрочитанное сообщение MiHoN »

Присоединюсь к заказу, возьму полные комплекты обоих типов фланцев

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#9 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Итак, заказ на минимальную сумму уже набрался.
Сегодня постараюсь дочертить оставшиеся фланцы и отослать их в контору для оценки. Также выложу их здесь на всеобщее обозрение.
Ожидаю, что по ценам ответят где-то к среде (буду им позванивать, чтобы не затягивали).
После чего сформирую первый заказ на примерно 5000, так что при хорошем стечении обстоятельств к концу следующей недели фланцы должны уже быть заказаны.

С уважением,
Константин.

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Изготовление шаблонов фланцев

#10 Непрочитанное сообщение Леха »

Как дела с фланцами?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Ответить

Вернуться в «Модульные макеты»