Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

Сообщение
Автор
ЭдуардК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 8:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#51 Непрочитанное сообщение ЭдуардК »

Вадим, M62 - арт. 62762 (вот, если что, его страничка на сайте производителя: http://www.roco.cc/produkteshop/uebersi ... r-szd.html), ТЭ109 - арт. 62861 (страничка: http://www.roco.cc/produkteshop/uebersi ... r-rzd.html).

dednichipor, ну, я планирую собрать как минимум два состава - и пассажирский, и грузовой, так что интересует ситуация с обеими видами вагонов.
Ситуацию с эпохами я для себя уже прояснил, но это не шибко помогает решить вопрос с символикой на ПС. Как Вы сами отметили в теме про эпохи, каждая из них содержит несколько "под-эпох", и V-я эпоха в плане символики - это и обновленный знак МПС, и СЖД, и РЖД (http://www.lokotrans.info/htm/epoch.html)... Не то, чтобы я всеми силами стремился к максимальной исторической достоверности в каждом маленьком значке - просто хотелось бы определиться с наиболее логичным вариантом.

А проще мой вопрос можно переформулировать так: "Имеем два локомотива с гербом СССР на бортах. К ним непременно нужно цеплять вагоны с символикой МПС/CЖД, можно РЖД, или не суть важно, ведь одно время было всякое"? :)
V эпоха, СЖД/РЖД, H0

ShS

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#52 Непрочитанное сообщение ShS »

ЭдуардК писал(а):А проще мой вопрос можно переформулировать так: "Имеем два локомотива с гербом СССР на бортах. К ним непременно нужно цеплять вагоны с символикой МПС/CЖД, можно РЖД, или не суть важно, ведь одно время было всякое"? :)
Вы сами ответили на свой вопрос. 90-е годы (особенно первая половина) - это "салат" из всего. Дороги которые не поменяли своего названия после развала СССР первое время по инерции продолжали также наносить надписи, как и при Союзе. Так как нового ещё не придумали. Например Бел.ж.д.. Гербы на локах тоже не все сразу посрубали.
Поэтому можно предположить, что тепловоз М62-1679 на Окт.ж.д. ещё не успели перекрасить, где-то стоял на "запасном пути" или там краски не хватило, или ещё не подошло время для КР и т.п.. Вот он и трудится в том в чём был. С вагонами тоже самое. Но всё это было не долго. На вагонах, как минимум, под номером стали ставить код (номер) страны собственника: 20-Россия, 21-Беларусь, 22-Украина и т.д..

ЭдуардК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 8:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#53 Непрочитанное сообщение ЭдуардК »

Сергей, спасибо! Значит, мои воспоминания про "салат" начала 90-х верны, и если к локомотивам с советским гербом я прицеплю вагоны с логотипом РЖД – какой-нибудь матерый моделист не проклянет меня за это, и я не буду гореть в аду вместе с участниками шоу «Дом-2» :D
V эпоха, СЖД/РЖД, H0

ShS

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#54 Непрочитанное сообщение ShS »

ЭдуардК писал(а):... если к локомотивам с советским гербом я прицеплю вагоны с логотипом РЖД – какой-нибудь матерый моделист не проклянет меня за это...
Пусть сначала докажет, что такого не могло быть.

Несколько моих фото периода 1998-2000г. Бел.ж.д..(качество правда не очень, сканы с плёнки)
Даже в это время на некоторых локах и вагонах оставалась символика и окраска СЖД.

Вот ТГМка с гербм, рядом свежевыкрашенный ЧМЭ в окраске БЧ в депо Лида
F1180006.JPG
М62-1070 на б/з Андреевичи ещё в СЖДшной окраске, но вместо герба - БЧ. Рядом "Машка" в БЧшной окраске
F2260009.JPG
Ещё пару не перекрашенных "Машек" в Гродно и Аульсе
F2280003.JPG
F2280004.jpg
F2280018.JPG
А эта ещё и с гербом в депо Волковыск
6579590bb36a.jpg
ВЛ80С-649 также не перекрашен. В далеке виден ВЛ уже в окраске БЧ. Депо Барановичи
F2270007.JPG
Вот на хопре видно, что при ремонте просто закрасили СЖДшный знак и добавили 21БЧ (ст.Аульс)
F2280019.JPG
На этом вообще ни чего не закрашивали, а просто кисточкой написали 21 (ст.Барановичи-Северные)
F1180034.JPG
А этот экземпляр мне понравился своей интернациональностью. (ст.Мосты)
F2280034.JPG
Вот немного крупнее. Видно что на нём нанесено, и РЖД, и 21БЧ. :D
F2280034.JPG
Ж.д. - это страна чудес. Здесь всё может быть. :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#55 Непрочитанное сообщение Вадим »

Эдуард ваш М62 четвёртой эпохи то есть он и есть Советский ;)
На счет ТЭ 109 вынужден разочаровать в такой окраске он даже и поработать не успел :(
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#56 Непрочитанное сообщение Меланж »

Я тоже просмотрел свой фотоархив по грузовым вагонам, у всех вагонов прошедших кап. Ремонт с 1995 года стоит логотип «РЖД»
Еще напомню, что часть грузовых вагонов в начале 90-х и эксплуатировались на тележках с подшипниками скольжения.
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

ЭдуардК
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 8:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#57 Непрочитанное сообщение ЭдуардК »

Еще раз большое спасибо всем, пойду переваривать информацию :)
V эпоха, СЖД/РЖД, H0

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#58 Непрочитанное сообщение iosch »

Меланж писал(а):Я тоже просмотрел свой фотоархив по грузовым вагонам, у всех вагонов прошедших кап. Ремонт с 1995 года стоит логотип «РЖД»
Еще напомню, что часть грузовых вагонов в начале 90-х и эксплуатировались на тележках с подшипниками скольжения.
Алексей,в поезда уже не ставили с такими подшипниками,но вагонов действительно еще много было,в основном вспомогательный парк и в промышленности.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Меланж
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#59 Непрочитанное сообщение Меланж »

Олег, насколько мне известно, эксплуатация вагонов на подшипниках скольжения прекращена в 1994 году, но это нужно проверить, вообщем найти этот приказ :roll: .
Последний раз редактировалось Меланж Ср окт 05, 2011 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Интересы: N Scale American Trains
Мои фото вагонов;
https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Российские и Советские модели локомотивов и вагонов Н0

#60 Непрочитанное сообщение iosch »

Алексей,так то да.Но в поездах уже не ставили вагоны на подшипниках скольжения.По крайней мере в конце 80х-в начале 90х в поездах редкость.Хотя вагонов во всяких ПЧ,ШЧ,ТЧ,ПМС еще полно было.У нас кран был на таких подшипниках.После этого приказа просто активно стали ломать на сортировках оборудование связанное с такими подшипниками(Раздаточные колонки,склады польстеров,Осевого масла).Да и сам приказ не запрещал использование подшипников скольжения,запрещал ставить такие вагоны в состав сформированного поезда.Перевозить отдельно,по сию пору не кто не запрещает.Просто сейчас осевого масла и валиков,польстеров днем с огнем не сыскать.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Ответить

Вернуться в «Новичкам»