Теплушка

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Теплушка

#21 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

*BV* писал(а):
Чт авг 08, 2019 9:02 pm
Немного моих фоток модели НТВ "Теплушка"
Большое спасибо. Теперь в общих чертах понятно что означает "сцепка на водиле".

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Теплушка

#22 Непрочитанное сообщение старина_U »

Teplushka писал(а):
Чт авг 08, 2019 11:26 am
... Собственно эта ветка и создана для того, что бы лучше понимать чего хотят люди и отвечать на возникающие у них вопросы.
...
Дима, я ж говорил...
А!
Свяжись, как будет время.
У меня давно в проработке есть кое-что. Форму на раму переделаешь, как раз.
И по ходовке / сцепкам... В последнем случае - конечно облом будет любителям пиковской накидной петли. Зато вид буферного бруса - вполне халяльный. В том числе и для 3-4 эпохи.
Изображение

Аватара пользователя
*BV*
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 4:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Теплушка

#23 Непрочитанное сообщение *BV* »

фото-довесок
DSCN1661_НТВ.jpg
DSCF3710.jpg

Teplushka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 11:14 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Теплушка

#24 Непрочитанное сообщение Teplushka »

Спасибо большое BV за такие душевные фото.
Вот классический НТВ, который послужил прототипом базовой модели "Теплушки". Собственно это изображено на самом первом фото, выложенным BV.
Вложения
НТВ Коломенского завода  Фото из коллекции Индры.JPG

Teplushka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 11:14 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Теплушка

#25 Непрочитанное сообщение Teplushka »

Вот фото НТВ со сцепкой на водиле. Вид ходовки при снятом водиле можно посмотреть на фото у BV.
Вложения
Товарный С.Злат.ж.д 2 эпоха  Теплушка.JPG

Teplushka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 11:14 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Теплушка

#26 Непрочитанное сообщение Teplushka »

По просьбам трудящихся сделал новые фото. К сожалению, мне так и не удается сделать по настоящему хорошие фото. Мой фотоаппарат оставляет желать лучшего.
Не судите строго. Особой красоты нет, но представление о моделях вероятно передано вполне.

Прошу обратить внимание на некоторые "прелести" этих моделей: латунные точеные буфера (кроме платформ), металлические веревочные крюки товарного вагона 2й эпохи, открывающиеся двери, металлические дверные поручни, дверной рельс отливаемый отдельно, а не заодно со стеной.
Вложения
IMG_5797.JPG
Товарный Ю.Вост.ж.д 1 эпоха  Теплушка (1).JPG
Платформа Д.К.ж.д.  Теплушка (1).JPG
Платформа Д.К.ж.д.  Теплушка (3).JPG
Платформа Д.К.ж.д.  Теплушка (2).JPG
Товарный С.Злат.ж.д 2 эпоха  Теплушка (2).JPG
Товарный С.Злат.ж.д 2 эпоха  Теплушка (3).JPG
Товарный С.Злат.ж.д 2 эпоха  Теплушка (1).JPG

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Теплушка

#27 Непрочитанное сообщение ivan »

Дмитрий, мне кажется, что водило с обычной накидной петлёй не совсем то, оно не позволяет поставить нужную сцепку . А вот водило с шахтой бы позволило бы ставить другие типы сцепок. Ведь, насколько я понимаю, уже немного людей пользуются сцепками с накидной петлёй.
Ещё, может поработать с другими номерами, дорогами приписки, может вариантами окраски? Ведь кто хотел, как я например, те вагоны ещё того выпуска купили. А так может кто-то уже купивший захочет ещё вариант того же вагона. Может и действительно продавать китами - вам меньше мороки со сборкой и окраской, а нам возможность комплектовать целый состав теплушек. Ведь по такой цене десяток вагонов потянет на ого-го, а вот китов уже можно набрать и на состав.
Ещё вопрос - а с НТВ из чешского кита не сравнивали?
С уважением,
Иван

Teplushka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2019 11:14 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Теплушка

#28 Непрочитанное сообщение Teplushka »

ivan писал(а):
Пн авг 12, 2019 8:19 pm
мне кажется, что водило с обычной накидной петлёй не совсем то, оно не позволяет поставить нужную сцепку . А вот водило с шахтой бы позволило бы ставить другие типы сцепок.
Иван, смотрите фото внимательнее. Все вагоны Теплушки выпускаются в двух вариантах - с NEM-шахтой и со сцепкой на водиле. Кому важнее функционал, тот может взять с шахтой. Кому важнее копийность, тот может взять с водилом и при необходимости его снять. Вагоны со сцепками на водиле ходят не хуже вагонов с шахтой.
может поработать с другими номерами, дорогами приписки, может вариантами окраски?
Варианты других надписей есть, но с начала я хотел немного повторить вагоны с прежнего выпуска, так как прошло много времени и наверняка есть люди, которые хотели-бы приобрести такие вагоны.
Вариантов окраски много быть не может, так как правила окраски, цвета, надписи и т.п, строго регламентировано нормами. Чтобы все вагоны в поезде потенциального покупателя не были абсолютно одинаковыми, при покраске каждой партии (около 6 - 10 шт) мы стремимся делать несколько разные оттенки. Реально на железной дороге вагоны были примерно одного цвета и отличались оттенками, так как и при покраске оттенки были разные, и в процессе эксплуатации краска по разному выцветала. Кроме того, в самом начале темы я уже писал, что цвет товарных вагонов на 1ю эпоху откорректирован, он отличается от того что было ранее.
Может и действительно продавать китами - вам меньше мороки со сборкой и окраской, а нам возможность комплектовать целый состав теплушек. Ведь по такой цене десяток вагонов потянет на ого-го, а вот китов уже можно набрать и на состав.
Китами продавать нельзя - дорого не купят, дешево себе в убыток. Вся эта затея вообще только убыток. Кроме того, "хорошо" собрать этот набор довольно сложно. Есть много нюансов. А из-за того что мало кому удастся нормально собрать модель, то критика о криворукости Теплушки будет разноситься очень громко. Да, состав из таких НТВ потянет на очень значительную сумму, но в таких случаях, я например, нужные модели приобретаю постепенно. На "постепенно" гораздо проще выделять средства. Я в свое время так приобретал 50 кубовки Феникса - в результате есть целый ряд пятидесятикубовых цистерн разных вариантов и годов выпуска.
Ещё вопрос - а с НТВ из чешского кита не сравнивали?
С моей стороны будет не красиво, здесь на форуме, критиковать как бы конкурента. С другой стороны, там не совсем русский вариант вагона. А вообще - они беспардонно слизали весь подход к структуре модели "один в один", только кое что упростили (места и конструкцию стыков деталей и вообще там много нюансов, кто такими вещами занимался, тот понимает о чем я, и понимает насколько важно найти такие оптимальные решения, и как сложно бывает найти такие решения).
Критиковать не хочу, но считаю что "Теплушкин" вагон лучше. Дальше решать Вам.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Теплушка

#29 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Teplushka писал(а):
Вт авг 13, 2019 9:27 am
С другой стороны, там не совсем русский вариант вагона.
В каком смысле "не совсем русский"? Вы имеете в виду комплектные чешские декали или что-то другое?

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Теплушка

#30 Непрочитанное сообщение старина_U »

Teplushka писал(а):
Вт авг 13, 2019 9:27 am
Ещё вопрос - а с НТВ из чешского кита не сравнивали?
С моей стороны будет не красиво, здесь на форуме, критиковать как бы конкурента. С другой стороны, там не совсем русский вариант вагона. А вообще - они беспардонно слизали весь подход к структуре модели "один в один", только кое что упростили (места и конструкцию стыков деталей и вообще там много нюансов, кто такими вещами занимался, тот понимает о чем я...
:mrgreen:
Вот, писал же: плагиатор... :lol: :lol: :lol:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости модельного рынка»