Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

Сюда выкладываем книги, справочники, чертежи и прочие руководства...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#1 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь из здесь присутствующих Piko-вская книга с различными схемами макетов? Артикул 99853, в некоторых источниках именуется Gleisbuch (http://piko.de/produkt_db/check.php?pag ... 1&id=99853). Судя по описанию там чуть ли не пошаговые инструкции по созданию макетов разрисованы.

Я совсем новичок в моделизме, но есть желание начать с чего-то в H0, что мне будет по зубам закончить за несколько месяцев неспешной работы, и что было бы интересно для меня и ребёнка. В связи с этим и второй вопрос - а поможет ли мне эта книга найти тот вариант макета, который мне подходит? То есть достаточно ли там вариаций чтобы выбрать то, что именно мне нужно (ну или чтобы понять точно что мне нужно)?

В перспективе хочу делать модульный макет в H0 по FREMO-вским стандартам.

Если есть у кого-нибудь электронный её вариант (поиск в гугле дал какие-то подохрительные самораспаковывающиеся архивы подозрительно малого размера), поделитесь, пожалуйста. Или есть кто-нибудь из Петербурга, у кого есть эта книга - я был бы очень благодарен за возможность полистать её недолго. Не хочется деньги за "рекламный буклет Пико" отдавать.

Спасибо.

P.S.:Прошу не судить строго, если не угадал с темой - это моё первое сообщение, а перелопачивание структуры форума не дало мне чёткий ответ где разместить свой вопрос. Ответ, кстати, на форуме не нашёл.

С уважением,
Константин.
// per aspera ad astra

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 2:18 pm
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#2 Непрочитанное сообщение Владимир »

На самом сайте Пико есть куча планов.
http://www.piko.de/produkt_db/check.php ... child_id=1
http://www.piko.de/produkt_db/check.php ... child_id=3
http://www.piko.de/produkt_db/check.php ... child_id=4

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#3 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Владимир писал(а):На самом сайте Пико есть куча планов.
.....
Уважаемый Владимир, практически на любом сайте по жд моделированию есть куча планов, но одно дело - планы, а другое дело - снимки готовых макетов с разных ракурсов (читайте - идея макета), сосредоточенные в одном издании. Кстати, на сайте пико (первая ссылка) всего 4 макета, два из которых имеют идентичные планы путей. Остальные их разделы Gleispläne - только схемы путей.

Накрутить путей в WinTrack я и сам могу, но хотелось бы "подсмотреть" удачные решения именно макетов (расположение станции(-ий), тупиков, перегонов, скрытых станций, рельеф и ландшафт), которые можно самому реализовать. Начинать ведь надо не с раскладки путей, а с некой общей идеи - "что это будет, что здесь будет происходить"; а оттуда уже и будет вытанцовываться схема движения, компоновка, рельеф и ландшафт.

Кстати, спасибо шмырштю (Константину, если я не ошибаюсь), за хорошую рекомендацию по созданию концепции макета - буду чиать, думать.

Мой же вопрос остаётся актуальным - есть ли у кого-нибудь в Петербурге эта книга? Или рассматривал кто-либо из опытных моделистов её на предмет почёрпывания хороших идей макета, то есть стоит ли тратить на неё деньги?

Спасибо.
// per aspera ad astra

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#4 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Сразу говорю, у меня её нет, НО в руках держал и за 2009 И 2010. Там по немецки написано ( для меня непонятно), есть фото как делать насыпь, достаточно детально + есть интересные путевые схемы.
Меня лично цена смутила 1500р.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#5 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Антон, спасибо за ответ - он склонил меня к покупке, но чуть-чуть подожду.
Меня тоже цена смущает, но если это достойная книга, то за неё можно 20евро заплатить, которые Пико просит. Книги сейчас намного дороже бывают, а у этой тираж небольшой и количество иллюстраций (цветных, кстати) большое, как я понимаю. Плюс ещё и материал для книги недешёвый - из головы фоток не понаделаешь и в 3Д-Максе не нарисуешь.
1500р - это слишком, конечно, но в Питере можно за 1100 вроде купить, а если с eBay заказать, то и в 25 евро постараться уложиться.
В школе 5 лет изучал немецкий, что-то могу с ходу прочесть, что-то в словаре искать надо.
До конца недели подожду, если книга в Питере не обнаружится для "прощупывания", то буду заказывать.
// per aspera ad astra

Leaky_Cauldron

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#6 Непрочитанное сообщение Leaky_Cauldron »

На Modelldepo была тема со схемами Wintrack из каталога "So baut man Modelleisenbahnen" (арт. 99853). Этот каталог у меня есть, но сканера не имею.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#7 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Leaky_Cauldron писал(а):На Modelldepo была тема со схемами Wintrack из каталога "So baut man Modelleisenbahnen" (арт. 99853). Этот каталог у меня есть, но сканера не имею.
Спасибо за подсказку - я нашёл ветку с планами из этой книги (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=4506). Некоторые из них довольно интересны, а как Ваше общее мнение об этом каталоге - имеет смысл тратить на него деньги с целью почерпнуть полезных идей по планировке и деталировке макета (есть там что-либо полезное кроме самих планов)?
С уважением,
Константин.
// per aspera ad astra

Leaky_Cauldron

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#8 Непрочитанное сообщение Leaky_Cauldron »

Zuzzuk писал(а):Спасибо за подсказку - я нашёл ветку с планами из этой книги (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=4506). Некоторые из них довольно интересны, а как Ваше общее мнение об этом каталоге - имеет смысл тратить на него деньги с целью почерпнуть полезных идей по планировке и деталировке макета (есть там что-либо полезное кроме самих планов)?
С уважением,
Константин.
Там есть советы для начинающих по сборке подмакетников, укладке рельсов, отсыпке балласта, монтажа основной электрики в аналоге или с пиковской цифрой. В отличие от схем на Моделлдепо схемы в каталоге сделаны с ландшафтом, растительностью и строениями. Есть списки всех артикулов по каждой схеме. В целом на ScaleTrainsClub и Modelldepo гораздо больше материалов по этим темам, при чем более высокого профессионального уровня. Этот каталог думаю, пригодится тем, кто хочет, не думая, быстро собрать игровую-покатушечную схему, и кому интересны решения из стандартных элементов, а не флексов.

Аватара пользователя
Zuzzuk
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:40 pm
Имя: Константин Буйнов
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 99853)?

#9 Непрочитанное сообщение Zuzzuk »

Leaky_Cauldron писал(а):...... Этот каталог думаю, пригодится тем, кто хочет, не думая, быстро собрать игровую-покатушечную схему, и кому интересны решения из стандартных элементов, а не флексов.
Спасибо за советы!
Теперь мне нужно оценить масштаб моей задумки - влезет ли она в относительно небольшой срок; если нет, то лучше использую готовую схему, чтобы набить руку в работе с материалом.
// per aspera ad astra

modelizm

Re: Есть ли у кого-нибудь книга Piko Gleisplanbuch (арт. 998

#10 Непрочитанное сообщение modelizm »

На форуме Моделлдепо можно скачать две книжки PIKO за 1970 год "Рельсовые планы масштаба H0" и "Рельсовые планы масштаба N". Еще есть книжка Гютнера Фромма "100 рельсовых схем масштаба H0/TT/N", которую можно скачать из инета. В ней очень много рельсовых схем для макета железной дороги. Эти книжки могут пригодится начинающим так и опытным железнодорожным моделистам-любителям.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»