Трофейный Kühlwagen

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трофейный Kühlwagen

#11 Непрочитанное сообщение Ustass »

Кажись он !
Вложения
SAM_6280.JPG
Изображение
Feldbahnщег йа

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трофейный Kühlwagen

#12 Непрочитанное сообщение A.C. »

Он, да не он) у немцев было их много разных типов. Этот в Германии снят? Видны следы высокой будки-скворечника. Крыша "домиком", нетипичная для немецких холодильников, немного смущает... Но надписи проглядывают все же немецкие, причем вагон не принадлежал DR, а имел какого-то собственника, следы рекламной
надписи трудно разобрать... Могу предположить, что вагон построен в первой четверти прошлого века, на базе какой-нибудь "теплушки с плоской крышей", обшитой снаружи досками, причем как-бы в достаточно "раннем" стиле... И, вообще, он какой-то странный. Дверь низковата, крыша опять-таки... Хотя крышу могли и переделать, пока он в роли сарая использовался... Пивной, наверное, какой-нибудь...

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трофейный Kühlwagen

#13 Непрочитанное сообщение Ustass »

Да,крыша это со временем приобретенное.Вчера просто нарвался на эту тему и вспомнил ,что под Дрезденом фотал такого,и жалко удалить было и куда его определить не знал.Из теплушки не мог быть переделан,так как длинна уж больно длинная,а с другой стороны по стене(вот только не запечатлил) хорошо были видны следы раскосин
Изображение
Feldbahnщег йа

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трофейный Kühlwagen

#14 Непрочитанное сообщение A.C. »

А раскосы (вернее их следы на той стороне) были поверх деревянной обшивки? Или обшивка там была содрана? Когда я писал, про "сделан на базе теплушки", это не обязательно переделка готовой теплушки (хотя и такое тоже было), это могло быть и с момента постройки вагона сразу в виде холодильника, с использованием тех же элементов конструкции, что и у обычных теплушек. Насчет длины - тоже не вопрос, вагон вполне мог быть и трехосным. За старую конструкцию (скорее всего еще "земельную") свидетельствуют следы будки-скворечника...

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трофейный Kühlwagen

#15 Непрочитанное сообщение Ustass »

Вот теперь задумался...да, было похоже ,что обшивка содрана была. Летом снова в тех краях буду,посмотрю ,что с ним сделали)))
Изображение
Feldbahnщег йа

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трофейный Kühlwagen

#16 Непрочитанное сообщение A.C. »

Если Вы его еще встретите, то, конечно, интересно будет поподробнее отфотографировать. Сравните высоту вагона с высотой G10, которая там в кадре. Посмотрите на раме, есть ли следы подвески средней оси. Посмотрите, что сохранилось с другой стороны в плане стоек. Наружняя обшивка - скорее признак постройки в "1-ю эпоху", у вагонов 30-40 гг металлический каркас кузова, как правило, оставался виден. Самое интересное - надписи. Интересно, кому принадлежал вагон)
Пока мне представляется так: кузов "земельного" пивного (?) вагона, изначально трехосного, с плоской крышей и тормозной будкой - "скворечником"... Подобные есть у Фляйшмана. Немного смущает невысокая дверь))

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Трофейный Kühlwagen

#17 Непрочитанное сообщение Ustass »

я думаю это его чертежик.И рама выступает из под кузова и на торцевой стенке следы от тормозной будки
Вложения
Ro050123.jpg
Изображение
Feldbahnщег йа

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трофейный Kühlwagen

#18 Непрочитанное сообщение A.C. »

Да, в любом случае что-то очень похожее! Вполне может и двухосная была. База 5 с половиной, на метр длиннее обычной их теплушки.

Jarda
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 5:52 pm
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Трофейный Kühlwagen

#19 Непрочитанное сообщение Jarda »

А мне кажется больше похож на этот Прусский, в любом случае для 3х осника короткий.
Вложения
img996.jpg

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трофейный Kühlwagen

#20 Непрочитанное сообщение A.C. »

"Все эти (п)русские на одно лицо...")))

Ответить

Вернуться в «Вагоны»