Всякие дела в масштабе Z

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 41.Сергей Т. » Сб дек 14, 2019 10:36 pm

[Оффтопик]
Rokuhan Z Shorty - радиусы от R45, тележки и прочее - Microtrain Z Scale Trucks and Couplers.
Цитата

42.WSN » Сб дек 14, 2019 10:51 pm

[Оффтопик]
Вопрос к знатокам Z-ки:
а есть в ней рельсовый материал с радиусом около 80 мм? Если да - то кто делает и где пошукать можно?
Ну и, плюс - дешевые тележки (или вагон на донора) не подскажете?
Отдельные тележки для Z-ки были в магазине (Модель-экпресс?) в Транспортном переулке, в Санкт-Петербурге.
Вагоны-доноры в Z-ке можно купить в магазине около метро Беляево (не помню точно адрес).

Если кто владеет адресами и сайтами магазинов - подскажите точнее, пожалуйста.
Цитата

Аватара пользователя 43.MegaBlackJoe » Вс дек 15, 2019 2:01 pm

[Оффтопик]
Вопрос к знатокам Z-ки:
а есть в ней рельсовый материал с радиусом около 80 мм? Если да - то кто делает и где пошукать можно?
Ну и, плюс - дешевые тележки (или вагон на донора) не подскажете?
[Оффтопик]
У Rokuhan есть радиусы 45 и 95 мм. Насколько мне известно, серийно меньше никто не выпускает для этого масштаба. Тележки выпускает micro trains. Я покупаю в этом магазине: https://www.modeltrainstuff.com отправляю через посредника (mailforwarding company)
Цитата

44.alexZZ » Пн дек 16, 2019 1:17 am

Коротыш?
Или дрогнувшей бормашинкой спилил?
При Z-ных размерах тяговая подстанция имеет такую мощность, что комара не убьет.. куда ей такое КЗ устроить!!!!
И не бормашинка это совсем. Это круче.. Я их КУПИЛ такими. :oops:

Вопрос к знатокам Z-ки:
а есть в ней рельсовый материал с радиусом около 80 мм? Если да - то кто делает и где пошукать можно?
Ну и, плюс - дешевые тележки (или вагон на донора) не подскажете?
Вот тут тема была с обзором рельсового материала для Z. Там найдется все что вам нужно.
viewtopic.php?f=65&t=14268
Тележки можно посоветовать только зная - что Вы будете с такими минимально-экзотическими радиусами делать.Трамвай?, Вагонетки? А масштаб какой будет?
Цитата

45.ailcat » Пн дек 16, 2019 9:19 am

Вот тут тема была с обзором рельсового материала для Z. Там найдется все что вам нужно. viewtopic.php?f=65&t=14268
Спасибо!

Тележки можно посоветовать только зная - что Вы будете с такими минимально-экзотическими радиусами делать.Трамвай?, Вагонетки? А масштаб какой будет?
Разворотный круг (увидел интересную конструкцию - когда рельсовый пролет тупо приварен к раме узкоколейного вагона, бегающего по узкоколейному же кольцу. Возникло желание повторить). Масштаб N, но рельс, соответственно, хотелось бы безбалластным (чтоб проредить шпалы для лучшего соответствия Nn/Nm)
Цитата
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!

46.alexZZ » Ср дек 18, 2019 11:07 pm

Такие маленькие радиусы позиционируются как игрушка и применяются в системах Rokuhan под названием Shorty (коротышки). Поэтому нормальных модельных рельс без балласта с маленьким радиусом никто не делает. Я бы посоветовал бы Вам самоделку сделать. Там делов то… Вырезать круглый шаблон, согнуть по нему рельс двух радиусов и спаять текстолитовыми фольгированными или латунными перемычками в виде шпал.

IMG_9418.JPG

Напряжение питания, как я понимаю, при Вашем применении подавать не нужно, поэтому проблем с изоляцией рельсов не будет. При таком подходе можно очень «художественно» шпалы расположить.
Тележка Вам, наверное, больше всего подойдет старая поясная

IMG_9417_1.jpg

Это MTL (Micro-Trains Line) артикул 004 10 001 (старый - 955). Есть такие же и без сцепки. Ее большой плюс –малая база, что для Вас достаточно важно при таком радиусе. Если эпоха и стиль не подходит , то можно и другие MTL поискать. Если аутентичностью можно пренебречь, то можно и европейский грузовой вагон раскурочить. Магазин который Владимир рекомендовал это Modellmix. Там действительно порядочно Б/У Z европейского есть.
https://www.modellmix.com/poisk1?model= ... og_tid=All
Цитата

47.A.G. » Чт дек 19, 2019 8:46 am

я б "тележку" сделал самодельную в виде двух пластин и с радиальной установкой кол пар
Цитата
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

48.ailcat » Чт дек 19, 2019 3:06 pm

я б "тележку" сделал самодельную в виде двух пластин и с радиальной установкой кол пар
там вся фишка в том, что используется целиком рама и тележки стандартного вагона. И если рамы как у наших узкоколейных вагонов - в зетке не найдешь, то в части телег - куда проще стандартные использовать...
Цитата
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!

Аватара пользователя 49.Сергей Т. » Чт дек 19, 2019 4:19 pm

А можно посмотреть на фото оригинала? Рама узкоколейного вагона - понятие растяжимое... как, впрочем, и тележка. :?
Цитата

50.ailcat » Чт дек 19, 2019 5:07 pm

А можно посмотреть на фото оригинала?
Да было б фото - неужто б сюда не выложил?
Я этот круг из окна поезда увидел - что там за несколько секунд в деталях разглядишь-то? А про "достать телефон и сфотать" - вообще речи не идет...
Цитата
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка!
Поле сортировки

« Технологии, материалы, приёмы