Чем заменить цианакрилатный клей?

Первое новое сообщение

1.Dmitrii51 » Сб дек 02, 2017 5:32 pm

Хочу отказаться от его использования при моделировании,
но альтернативы не нахожу.
Прошу совета.
Может быть есть клеи с близкими свойствами, но без цианакрилата в составе?
Прежде всего важна универсальность и прочность, ну и время меньше, чем у эпоксидки.
Цитата

Аватара пользователя 2.старина_U » Сб дек 02, 2017 6:08 pm

Смотря, какие материалы склеивать.
Для пластиков - лучший клей это раствор пластиковой стружки в сольвенте. Например: для полистирола - раствор полистирольных опилок и стружки в бутилацетате, или дихлорэтане; ацетон - только поверхностная активность, при которой теряется блеск и глянец и появляется шагрень.
Сложный случай - металл и бумага, или металл и пластик (трубочки, площадочки, колпаки...). Тут только что-то эпоксидное. Полиэфирки - надо смотреть на конкретику. Есть и непрочные, недолговечные. Но они все сохнут долго.
Либо - нагрев и вплавление с последующей затиркой/шпаклёвкой. Но это муторно и результат не всегда устраивает.
Цитата
Изображение

3.Dmitrii51 » Сб дек 02, 2017 8:32 pm

Попалась вот такая картинка.
Кто-нибудь пользовался?

Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg (16.97 КБ) 9380 просмотров

Цитата

Аватара пользователя 4.Elwood » Сб дек 02, 2017 8:37 pm

Интересная тема, погуглил про Hypo Cement
http://karopka.ru/community/user/16446/?MODEL=484720
Клей для прозрачных гладких (не пористых) деталей с высокой адгезией и прозрачностью. Применяется для склеивания в оптике и часовом производстве. НЕ циакрин. По сути, это однокомпонентный эпоксидный состав. Заявлен, как высокотоксичное вещество, работать в хорошо проветриваемом помещении. Тюбик 9 мл. Консистенция, как у клея Момент.
Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя 5.iosch » Вс дек 03, 2017 8:20 am

А "Борис Федорыча",БФ, не заслужено забыли.. ;)
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

6.DmitriSkif » Пн дек 04, 2017 9:21 am

А ты еще найди нонче ХОРОШИЙ борис федорович...
Цитата

Аватара пользователя 7.iosch » Пн дек 04, 2017 10:07 am

В любой ближайшей аптеке. ;) Правда медицинский БФ6 более эластичный чем БФ4,поэтому пойдет больше для кожи,ткани.Но основа та же-фенолформальдегидная смола,просто спирту побольше. :mrgreen:
И забыли контактные клеи-типа Момент.Ими просто пользоваться надо уметь. ;)
Зы: Но лень матушка впереди нас...Потому СуперГлю впереди всех,быстро и дешево. :mrgreen:
ЗыЗы:правда меня почему то на сопли с него пробивает :oops: Клеишь,материшься,сопли размазываешь по морде,ежели руки не заняты. :mrgreen:
Цитата
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

8.Dmitrii51 » Пн дек 04, 2017 8:43 pm

ЗыЗы:правда меня почему то на сопли с него пробивает :oops: Клеишь,материшься,сопли размазываешь по морде,ежели руки не заняты. :mrgreen:
Вот-вот. Меня на чих с него пробивает, остановиться не могу, клеить тоже - все детали улетают :oops:
Моментом пользоваться так и не научился...
Назаказывал у китайцев всяких тюбиков с клеями - буду экспериментировать.
Цитата

9.will » Вс дек 10, 2017 6:27 pm

А я пошел и купил для таких целей респиратор со съемными фильтрами. Фильтры продаются разные, для разных химсоставов.
Цитата

10.Дмитрий Минский » Пн дек 11, 2017 5:57 pm

Та же проблема с этим клеем. Респиратор помогает? Надо тоже что-то такое приобрести.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии