ЛУТ без утюга

Первое новое сообщение

1.AlexK » Сб янв 13, 2018 12:50 am

Вот такое интересное видео попалось. Перенос лазерного отпечатка на металл при помощи смеси этилового спирта и ацетона. Пропорции в видео тоже указаны. Надо будет попробовать.

Цитата

Аватара пользователя 2.Сергей Т. » Сб янв 13, 2018 1:58 am

Хе, занятно.... Сразу один вопрос и одно предложение:
1. Насколько изменятся пропорции рисунка при переносе (это если говорить о травленке с ее размерами в десятые/сотые доли миллиметра)? Вероятно, отпечаток несколько расплывется...
2. Автор настоятельно предостерегает от смещения исходника в процессе переноса. Понятно, что отпечаток свезет к едрене фене. Имеет смысл предусмотреть быстросъемные направляющие стойки на плате и соответствующие отверстия на чертеже. :)
Цитата

3.DmitriSkif » Сб янв 13, 2018 11:20 am

Что-то мне подсказывает, что утюг все равно доступнее и дешевле, чем мешать эти адовы смеси. Ну, и надежнее, разумеется.
Цитата

Аватара пользователя 4.Василий » Сб янв 13, 2018 11:23 am

1. Насколько изменятся пропорции рисунка при переносе (это если говорить о травленке с ее размерами в десятые/сотые доли миллиметра)? Вероятно, отпечаток несколько расплывется...
Лазерные отпечатки сами по себе не слишком точны. Бумага коробится от нагрева в печке, да еще и неравномерно, принтеры тоже не обладают великой точностью. В общем думается что процесс не сильно хуже обычного ЛУТ.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 5.Akitchi » Сб янв 13, 2018 3:02 pm

Я для лута пользовал подложку от самоклейки да ламинатор. Несколько надежнее. Но и дороже
Цитата
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

6.AlexK » Сб янв 13, 2018 8:08 pm

эти адовы смеси. Ну, и надежнее, разумеется.
А чего там адового-то? Этанол можно без вреда унутр употреблять (конечно, в меру ;) ), ацетон тоже не ахти какой нитроглицерин...

Короче, попробовать надо.
Цитата

Аватара пользователя 7.Elwood » Вс янв 14, 2018 2:00 pm

Как раз понадобилось травануть платку одну примитивную, а тут видео в тему, ну попробовал, буквально 15 минут назад закончил. Результат туды-сюды, наверно бумага не совсем та, во всяком случае тонер местами прилип неплохо, можно поработать в этом направлении. В качестве спирта выступал изопропиловый.
Вложения

20180114_135640.jpg

Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя 8.Elwood » Вс янв 14, 2018 10:49 pm

Понадобилось три захода чтобы технология сработала. В общем - весьма неплохо вышло. В отличие от канонического видеоролика я всё же минут 20 выдерживаю накладку распечатки под прессом, потом ещё немного её вентилирую, потом минут 20 вымачиваю, и наконец поцарапываю иглой дорожки. Смесь растворителей наливал от души, не жалел. Получилось реально отлично!
Вложения

20180114_171703.jpg

20180114_191720.jpg

Цитата
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

9.Babaichik » Пн янв 15, 2018 5:44 am

Извините уважаемый но я скажу вам это не отлично,это даже на два тянет. Вы попробуйте протравить плату с шириной дороже 0.1-0.13 мм если дорожки не оторвутся при первом же изготовлении и к ним можно будет припаять микроконтроллер с учётом соблюдения электропроводности всех дорожек. Вот тогда будет отлично. А то что вы потратили кучу времени на изготовление платы с процарапованием, так это можно было и без лут технологии процарапать да и времени заняло бы в два раза меньше.Я вот как платы протравливал с фоторезистом под дорожки в 0.13 вот так и лучше замены пока нет.
Цитата

10.DmitriSkif » Пн янв 15, 2018 9:16 am

Вот именно. Не пытайтесь изобретать велосипед там, где все давно продумано людьми, которые занимаются радиоэлектроникой профессионально.

Лучше фототравления - только фрезеровка на ЧПУ, и та имеет серьезный недостаток, что фреза может особо мелкие дорожки при браке текстолита сорвать с подложки и намотать на себя. В остальном фрезер - вне конкуренции, особенно в промышленных масштабах. На предприятии, на котором я когда то работал, после перехода опытного цеха с травления на фрезеровку закрыли участок, результаты деятельности которого - крытая ванна токсичных отходов технологических жидкостей на территории, площадью с олимпийский бассейн.
Цитата
Поле сортировки

« Технологии