Как приручить e-bay

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Василий » Пн сен 21, 2009 12:16 pm

Многочисленные вопросы о работе интернет-аукциона e-bay, заставили таки написать некоторое подобие инструкции :)

Публикация в нескольких частях, прошу иметь терпение и не флудить раньше времени. Все замечания, предложения и прочее обязательно внесем в текст. Но попозже :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 2.Василий » Пн сен 21, 2009 12:28 pm

Часть первая.

Что такое e-bay? Это интернет аукцион, основной интернациональный (читай американский :) сайт http://ebay.com, плюс ворох национальных сайтов вроде ebay.de.

Для чего он нужен? Как и любой аукцион ebay нужен для покупки и продажи чего либо. Так как в нашем деле больше интересуют покупки, именно этот вопрос и будем рассматривать. Про продажи чуть позже попросим написать более опытных товарищей :)

Как и на любом аукционе в целом на ebay действует принцип классического аукциона, есть лот, есть ставки, кто больше дал тот и забрал лот. Так же практикуется продажа по фиксированной цене, особенно в магазинчиках.

Что можно купить на ebay? Там можно реально купить все, что не запрещено законом. Начиная от наклеек из жвачек и заканчивая самолетами. Практически все что касается моделей можно приобрести на ebay, а кое что, например редкие и старые модели, вообще можно приобрести только там.

Как итог этой болтологии - ebay бесконечно полезная штука для моделиста и коллекционера, он несложен в использовании и местами очень выгоден :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 3.Василий » Пн сен 21, 2009 1:13 pm

Часть вторая. Чем и как платить.

Эта часть тоже вроде вступления, она не относится напрямую к ebay, так как оплата в инете используется не только там. Данная часть написана мной исходя из моего личного опыта и показывает вполне конкретную работоспособную схему.

Методов оплаты на ebay применяется достаточно много, но для наших условий подходят по большому счету, всего два. Это оплата банковским переводом и оплата через PayPal. Причем вариант с банковским переводом во-первых встречается реже, а во-вторых менее безопасен чем оплата через PayPal.

PayPal

Для проведения оплаты через PаyPal необходимо иметь банковскую карту. Специально для всяких платежей в интернете я завел т.н. виртуальную карту VTB24 Visa E-c@rd. Эта карта специально предназначена для расчетов в инете. Карта имеет ряд ограничений, как-то максимальный расход средств с карты ограничен 500$ в месяц, плюс с нее нельзя снять денег в банкомате, так как магнитной полосы на ней просто нет :) С другой стороны, выпуск и обслуживание этой карты стоят порядка 10$ в год. Опять же у ВТБ24 очень достойная система интернет банкинга. Так что очень рекомендую.

Главное требование к банковским картам типа Visa - наличие так называемого серетного кода, он же CSC. Это 3 цифры на обратной стороне карты рядом с полем для подписи. (в варианте виртуалки от ВТБ24, эти цифры написаны на лицевой стороне карты)

Второй необходимы пункт - собственно заведение аккаунта в PayPal. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://paypal.com. Для обычного покупателя с лихвой хватает аккаунта Личный (он же Personal).

При регистрации в PayPal есть одна небольшая тонкость, для проверки того кто регистрируется, PayPal совершает транзакцию с привязанной Вами карты и снимает сумму в районе доллара, а потом просит ввести код который Вы увидите в строке с транзакцией в распечатке из Вашего банка. Так что будьте готовы посмотреть данную информацию и сообщить ее PayPal.

После проверки PayPal нашлет Вам радостных писем об успешной регистрации, и собственно можно будет платить.

Тут нужно отметить еще одну деталь, все сведения нужно обязательно заполнять так как они просят, никакой отсебятины. Написано введите имя фамилию как на карте, так и пишите. Иначе во-первых могут не зарегистрировать, а во вторых могут появится проблемы. Я при регистрации опечатался и вбил Saint-Peterbsourg, и один и продавцов долго интересовался что же это за город такой. А изменение адреса на тот момент, требовало перепривязки карты, что обошлось еще в доллар.

Банковский перевод

Если на американском ebay практически каждый второй продавец принимает оплату через PayPal (а многие вообще ничего кроме PayPal не принимают), то, скажем, на интересующем нас гораздо больше чем американский, немецком ebay.de, зачастую продавцы не хотят работать с PayPal. Поэтому приходится немножко извращаться и использовать банковские переводы. Для банковского перевода, продавец сообщает Вам номер своего счета, номер банка и сумму (сразу оговорюсь, многие банки требуют еще ФИО и адрес лица которому переводятся деньги) . Соответственно, вы можете пойти почти в любой коммерческий банк и сделать этот самый перевод. Естественно банк возьмет за это некоторую комиссию. Размер комиссии разнится от банка к банку, и зачастую, оплачивать покупки ценой до 100$ просто невыгодно из-за комиссии которая может достигать 20-30%.

В моем случае ситуация с походами в банк упрощена до предела. Внимательно изучив сервисы предлагаемые банком ВТБ24 пришел к выводу что мне поможет система интернет банкинга Телебанк. Суть в том что при регистрации в системе телебанк на Ваше имя заводятся несколько счетов доступный через сайт банка. У меня 3 - рублевый, долларовый и евровый. Я вношу предполагаемую сумму в рублях, потом через сайт покупаю евры на евровый счет (кстати,курс обмена безналичных рублей в евры намного более выгодный чем наличных) и с еврового счета не покидая своего дома делаю перевод в практический ЛЮБОЙ банк мира. Комиссия у них вполе человеческая, за последний перевод в 210 евро, комиссия составила всего 25евро. В общем советую обратить внимание на данный банк и его сервисы :)

Стоит отметить, что в отличии от PayPal(в связке с ebay) банковский перевод вещь небезопасная, и то что у вас есть подтверждение перевода из вашего банка, никаких обязательств на продавца не накладывает, и ни к каким последствиям для него не ведет. Использовать банковские переводы можно только в том случае, если вы реально не можете найти интересующую вас вещь нигде кроме как у этого продавца, ну и естественно если вы данному продавцу доверяете.

Другие методы

В принципе, некоторые продавцы умеют обрабатывать банковские карты, но я, к сожалению, с такими на ebay не сталкивался.

Всякие WesternUnion и иже с ними - от лукавого. Никто особенно из продавцов с ними не связывается, опять же никаких гарантий.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 4.Василий » Вт ноя 17, 2009 4:13 am

Часть третья. Собственно e-bay.

Первое что нужно сделать для использования ebay - зарегистрироваться :)

Открываем сайт (для простоты ebay.com) и видим рядом с логотипом две надписи:

1.jpg

"Sign in" - вход для зарегистрированных пользователей, будем пользоваться потом, для входа.
"register" - как раз нужная нам ссылка на страницу регистрации, кликаем

Открывается форма. Заполняем поля, естественно на английском и латиницей

Блок Tell us about yourself (заполняются все поля)

First name - имя
Last name - фамилия
Street address - адрес (улица, номер дома, корпус)
City - город
State/Province/Region - нам в принципе не надо, но я обычно пишу RF
Postal code - почтовый индекс
Country or region - Russian Federation (там нужно выбрать пунктик See all countries, в появившемся списке выбрать страну и жмакнуть кнопку "change country or region")
Primary telephone number - телефонный номер, наши пишутся в виде +7(911)1234567
email address и reenter email address - электронный почтовый ящик, один и тот же

Блок Choose your user ID and password (заполняется тоже целиком)

Create your eBay user ID - ваш никнейм на ebay, что вы там напишете без разницы, но должны быть только буквы и цифры.
Create your password - пароль (чувствителен к регистру)
Re-enter your password - он же
Pick a secret question - секретный вопрос на случай восстановления пароля
Your secret answer - ответ на секретный вопрос
Date of birth - дата рождения

Дальше вбиваем буковки с картинки и прочитав условия ставим галку I agree that
Тычем кнопку Continue.
Нам рассказывают что послали письмо на наш почтовый ящик, который мы указали чуть ранее. Заглядываем туда через пару минут. Там письмо, в котором код подтверждения. Если Ваш почтовый клиент позволяет, то можно сразу нажать кнопочку "Activate now", либо перейти по предлагаемой ссылке https://scgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll? ... onfirmcode и указав выбраный e-mail и присланый в письме код нажать кнопку "register"

Если все прошло успешно открывается страничка с приветствием "Welcome Ваше имя! You're now registered as eBay member ваш ник на ебее".

В принципе, на этом можно бы и успокоиться, но мы не такие, зря что ли мы заводили себе аккаунт PayPal. Теперь мы должны его привязать к нашему аккаунту на ebay.

Идем в закладку "My ebay" со стартовой странички. В выпадающем меню выбираем Summary.

Получаем эту страничку

2.jpg

Выбираем вкладку Account далее в меню ссылку "PayPal account"

3.jpg

В нашем случае мы уже типа имеем аккаунт PayPal, следовательно жмем кнопку "Link my PayPal account"

4.jpg

Открывается окошко в котором хотят наше мыло указанное при регистрации в PayPal и пароль. Дальше жмем кнопку Link your account, и далее кнопку Return to ebay.

Все теперь мы готовы к началу покупок на ebay. Да, стоит заметить, аккаунт действует на всех аукционах независимо от того где Вы его зарегистрировали. Но в случае если Вы переключаетесь между сайтами, то авторизацию (то есть вводить ник и пароль) придется проходить для каждого в отдельности.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

5.A_Lexus » Вт янв 26, 2010 7:50 pm

По поводу банковской карты VISA.
Сегодня случайно натолкнулся в платежном терминале QIWI на виртуальную карту.
Подробности здесь
Интересно пользовался кто нибудь этой картой,как утверждает QIWI, очень даже подходит для оплаты на ebay.
Цитата

Аватара пользователя 6.дима » Вт янв 26, 2010 8:48 pm

отмечу что с терминалами QIWI которые стоят повсеместно происходят иногда загадочные вещи - при проведении больших платежей (около 1 т.р.) они иногда их не проводят и сумма "зависает" , такое было со мной и моим приятелем 3 раза , причём добиться вразумительного ответа от техподдержки не получается , они регистрируют заявление и всё , у них даже нет реального адреса , в одном таком случае нам удалось вернуть деньги назад спустя пару месяцев - мы обратились с заявлением в конкретно тот офис евросети в котором стоит сам терминал и нам тут же (в течении недели) их перепровели , так что если с вами это случилось и киви на вас ни как не реагирует обращайтесь к хозяину той точки где находится сам терминал , избегайте "беспризорных" терминалов вне офисов , и СОХРАНЯЙТЕ ЧЕК !

данная ситуация постоянно обсуждается на официальном форуме сайта общества защиты прав потребителя .
Цитата
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

Аватара пользователя 7.timon220 » Вт фев 16, 2010 5:32 pm

Такой вопрос......вот я зарегистрировался на ебее, там указываются все мои координаты....
Ежели я хочу чтобы посылки шли не в украину, а скажем к друзьям в румынию, об этом нужно договариваться отдельно с продавцом или же скажем можно где-то указать этот румынский адрес?
Цитата
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя 8.старина_U » Вт фев 16, 2010 6:58 pm

Да, возможно.
Только надо сразу с продавцом договориться об адресе пересылки. От этого будет зависеть и плата за пересылку.
Язык общения с продавцом оговаривается сразу.
Цитата
Изображение

Аватара пользователя 9.timon220 » Вт фев 16, 2010 8:28 pm

Спасибо! Щас с другом пытаемся приручить ебей....так что я думаю у меня еще много вопросов будет появляться!
Цитата
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя 10.Василий » Вт фев 16, 2010 9:41 pm

Спасибо! Щас с другом пытаемся приручить ебей....так что я думаю у меня еще много вопросов будет появляться!
Нужно учесть что договориться с продавцом получается далеко не всегда. А кое-кто прямо в описании указывает, shipping address должен быть тот же что и billing address. Так что спрашивать нужно заранее, до того как сделал ставку.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Руководства