О цвете советских прототипов?

Первое новое сообщение

1.Constalex » Пн июл 09, 2012 12:54 am

Кто может подсказать правильные цвета для изготовления моделей СЖД, в том числе ТЭ109 (заводская окраска), названия цветов, номера по каталогу Ревелл, Тамия и т.д.? Буду весьма благодарен. По старым фото трудно определиться!
Цитата
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя 2.Nitro » Вт апр 30, 2013 3:03 pm

Кто может подсказать правильные цвета для изготовления моделей СЖД, в том числе ТЭ109 (заводская окраска), названия цветов, номера по каталогу Ревелл, Тамия и т.д.? Буду весьма благодарен. По старым фото трудно определиться!
номера цветов по каталогу вряд ли кто скажет. проще взять цветовой веер (автомобильные цвета - акрил например) и подобрать аналог.
Цитата
Россия опасна мизерностью своих потребностей
Бисмарк

Аватара пользователя 3.Михаил Вариводин » Сб фев 25, 2017 8:13 pm

А ведь мысль дельная! даже определиться с зеленым цветом для НЭВЗовских машин было бы уже большим делом!
Цитата

4.Constalex » Сб фев 25, 2017 10:42 pm

А ведь мысль дельная! даже определиться с зеленым цветом для НЭВЗовских машин было бы уже большим делом!
Вот! А коричневый для крытых вагонов и полувагонов? Тоже надо.
Цитата
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя 5.Василий » Сб фев 25, 2017 11:51 pm

Коллеги, только подбирая по вееру не забывайте, что на моделях реальный цвет смотреться не будет. Насколько я помню есть, правило стендового моделизма, цвет модели должен быть на пару тонов светлее чем цвет реального прототипа.

PS: Сам я уже давно не парюсь точным подбором. Приходишь на ЖД и понимаешь, что даже пары одинаково окрашенных вагонов или локомотивов нет :) Ну только если вот прямо у ворот завода.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 6.Ustass » Вс фев 26, 2017 1:51 am

И хочу по опыту сказать,на пластике тоже другой оттенок получится,да еще потом и лак исказит .

Всегда замечал,как красишь "аутамабиль" под полный облив,кузов одно,а бампера уже немного другое,а особенно если это цвета серебристые "MetallicИ"то ваще третий оттенок выйдет.
Цитата
Изображение
Feldbahnщег йа

7.Constalex » Вс фев 26, 2017 7:27 pm

И хочу по опыту сказать,на пластике тоже другой оттенок получится,да еще потом и лак исказит .

Всегда замечал,как красишь "аутамабиль" под полный облив,кузов одно,а бампера уже немного другое,а особенно если это цвета серебристые "MetallicИ"то ваще третий оттенок выйдет.
Абсолютно согласен с предыдущим оратором! Смысл в том, чтобы иметь цвета, от которых нужно отталкиваться. Выцветание прототипов тоже происходит определенным образом. Здесь есть еще проблема цветопередачи мониторов. Кроме того, недавно, например, мне друг говорит, твой тепловоз имеет розоватый оттенок (имеется в виду ТЭП-60 - цвет темно-коричневый с красноватым оттенком).
Цитата
Руссо туристо - облико морале!

Аватара пользователя 8.Михаил Вариводин » Вт фев 28, 2017 8:27 pm

Коллеги, только подбирая по вееру не забывайте, что на моделях реальный цвет смотреться не будет. Насколько я помню есть, правило стендового моделизма, цвет модели должен быть на пару тонов светлее чем цвет реального прототипа.
Это скорее относится к мастерству макетчика-моделиста, но совет очень дельный! Спасибо!
PS: Сам я уже давно не парюсь точным подбором. Приходишь на ЖД и понимаешь, что даже пары одинаково окрашенных вагонов или локомотивов нет :) Ну только если вот прямо у ворот завода.
Нюансы окраски модели и подборки цвета остаются на совести моделиста. Тут мне хотелось бы просто иметь ориентиры. Я бы назвал это как "наиболее близкие к заводскому".
Цитата

Аватара пользователя 9.Михаил Вариводин » Вт фев 28, 2017 8:39 pm

Абсолютно согласен с предыдущим оратором! Смысл в том, чтобы иметь цвета, от которых нужно отталкиваться. Выцветание прототипов тоже происходит определенным образом. Здесь есть еще проблема цветопередачи мониторов. Кроме того, недавно, например, мне друг говорит, твой тепловоз имеет розоватый оттенок (имеется в виду ТЭП-60 - цвет темно-коричневый с красноватым оттенком).
Я тоже сталкивался с такими вопросами, когда надо калибровать монитор. Муторная задача. И справка от окулиста нужна. Лучше взять какую-нибудь барышню-маляристку и вперед. у нее точно дальтонизма нет, да и цветовосприятие у девушек точнее.
Цитата

10.pz.kpfw » Ср мар 01, 2017 9:40 pm

цветовосприятие у девушек точнее.
Вообще-то у мужчин чаще всего как раз цветовосприятие лучше, только они не парятся разницей между "фуксией" и "пурпуром". :roll:
Цитата
Поле сортировки

« Материалы