Проблема с паровозом Liliput l131950

Первое новое сообщение

1.Максимыч » Чт янв 28, 2016 9:59 pm

Добрый день! Заказал из-за бугра паровоз Liliput l131950 (без декодера).
Цифрой пока не обзавелся, решил попробовать его на старопиковском аналоге.
И столкнулся со следующей проблемой.
Паровоз нормально едет вперед, при этом свет не горит.
При смене полярности паровоз не двигается, но горит свет сзади на тендере.
Прошу помощи в решении этой проблемы!, как заставить его ездить и светить нормально.
Ниже фото разобранного тендера и заглушки с разъема, может у кого возникнут какие мысли от увиденного.
Вложения

20160128_185712.jpg

20160128_185659.jpg

Аватара пользователя 2.gidra » Чт янв 28, 2016 10:26 pm

При движении вперёд скорость нормально регулируется?

3.Максимыч » Чт янв 28, 2016 10:45 pm

При движении вперёд скорость нормально регулируется?
можно сказать, что да (на сколько это позволяет старый п-образ, почистил его конечно)

Аватара пользователя 4.Akitchi » Чт янв 28, 2016 11:04 pm

Хех. У меня похожая фигня. Ток пациент roco br80. И вперед едет - свет не горит, хотя разведен и подключен правильно, зато назад свет горит и едет....

Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

5.Максимыч » Чт янв 28, 2016 11:07 pm

Хех. У меня похожая фигня. Ток пациент roco br80. И вперед едет - свет не горит, хотя разведен и подключен правильно, зато назад свет горит и едет....
вылечили? на соседнем форуме пишут про возможно неправильную заглушку.
Вы его на цифре пробовали?

6.Андрей » Пт янв 29, 2016 12:54 am

на соседнем форуме пишут про возможно неправильную заглушку.
На Роко 8-ми штырьковый разъем с элементарной заглушкой. Ее вообще 2 проводками заменить можно.

Аватара пользователя 7.Akitchi » Пт янв 29, 2016 2:39 am

У меня в нем дЫкодер стоит. Пока на цифре проверить не удалось. Я свою отдал. У меня две мысли - странный декодер (Вроде слышал, что старые декодеры на аналоге не расчитаны на работу светодиодов), или неправильная разводка буферов (хотя на криворукость не жалуюсь).

Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

8.Максимыч » Пт янв 29, 2016 8:44 pm

У меня в нем дЫкодер стоит. Пока на цифре проверить не удалось. Я свою отдал. У меня две мысли - странный декодер (Вроде слышал, что старые декодеры на аналоге не расчитаны на работу светодиодов), или неправильная разводка буферов (хотя на криворукость не жалуюсь).
у меня без декодера. у кого-нибудь есть еще мысли на этот счет?

Аватара пользователя 9.Akitchi » Пт янв 29, 2016 8:53 pm

Возьмите заглушку, возьмите 2 кроны, возьмте светодиод и резистор на 1,5 кОм. И прозвоните контакты, как онидолжны быть. Распиновка МТС21 тут была, да и по сети валяется. Это если нет мультиметра. Контакты от батареек заведите на те ноги заглушки, которые предполагаются как правый и левый рельс. Плюс светодиода через резистор подключите к той ноге, которая отвечает за общий плюс. А минусовой ногой потыкайтесь в остальные ноги заглушки. Возможно, что свет выведен не на ту ногу заглушки. Потом сметите полярной на входных ногах (типа поменяли направление движения) и повторите операции. 1,5 кОм резистор спасет светодиод от выхода из стороя.
А Вы поймете, какие ноги у заглушки рабочие. Потом посмотрите на плате, какие ответки разведены на освещение.
Это как размышления на тему.
Да, повторюсь, вооружитесь распиновкой разъема МТС21 по NEM.

Глупый вопрос, а что говорит производитель/продавец?

Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

10.Максимыч » Пт янв 29, 2016 9:06 pm


Глупый вопрос, а что говорит производитель/продавец?
продавец говорит присылайте за свой счет назад в usa, будем смотреть.
а производитель молчит второй день
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы