DFPlayer + Арудино

Первое новое сообщение

11.kudrdima » Сб мар 11, 2017 12:22 pm

...А этот плеер вполне пригоден для озвучки всяких эффектов.
Василий!
У меня, чередуясь воспроизводятся два ролика (3 и 5 секунд), вырезанные из одного файла-прорадителя. При завершении воспроизведения одного из них слышится щелчёк. При воспроизведении этого ролика в любой другой программе на компьютере щелчка нет. Второй ролик заканчивает воспроизведение нормально - без всякого щелчка.
Не сталкивался с таким?
Цитата

Аватара пользователя 12.Василий » Сб мар 11, 2017 7:34 pm

Нет, на DFPlayer не встречался.

Но было такое дело в других местах. Обычно щелкает когда в конце кусочка звук не сведен до нуля. То есть при вырезании надо окончание принудительно загнать уровень в 0.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

13.kudrdima » Сб мар 11, 2017 7:41 pm

... Обычно щелкает когда в конце кусочка звук не сведен до нуля. То есть при вырезании надо окончание принудительно загнать уровень в 0.
Я то же об этом подумал. Но парадокс в том, что фрагмент "без щелчка" не сведён до 0, а "щёлкающий" я попробовал и свёл в 0, но это ничего не изменило...
Цитата

Аватара пользователя 14.Василий » Сб мар 11, 2017 8:14 pm

Кстати, а в каком формате файл? Читал как-то что этот шелчек характерен для WAV файлов.
DFPlayer насколько я помню умеет ведь и ВАВы играть?
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 15.LABA » Сб мар 11, 2017 8:21 pm

DFPlayer насколько я помню умеет ведь и ВАВы играть?
Да, умеет.
Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

16.kudrdima » Сб мар 11, 2017 8:39 pm

Кстати, а в каком формате файл? Читал как-то что этот шелчек характерен для WAV файлов.
DFPlayer насколько я помню умеет ведь и ВАВы играть?
Все файлы были в формате WAV. Сохранил "щёлкающий" файл в mp3 - щелчок ушёл.

Спасибо за информацию! :)
Цитата

Аватара пользователя 17.Василий » Сб мар 11, 2017 9:39 pm

;) Ура-ура!

Вот чисто теоретически я не понимаю почему в WAV такая шняга происходит. Надо будет почитать.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 18.Engineer_Keen » Пн мар 13, 2017 3:46 pm

Щелчком в конце wav может быть мусор, ошибочно считанный из файла, когда реальные звуковые данные кончились, а "конец" звука взятый из wave-заголовка еще не достигнут. Некоторые программы могут сохранять файл wave с дополнительными секциями, например с тегами. Если проигрыватель не шибко сообразительный и ожидает что заголовок файла "сферический и в вакууме" (состоит только из стандартных секций RIFF и DATA без сжатия), то такие данные могут сбить его с толку.
Цитата

19.kudrdima » Пн мар 13, 2017 9:33 pm

Щелчком в конце wav может быть мусор, ошибочно считанный из файла, когда реальные звуковые данные кончились, а "конец" звука взятый из wave-заголовка еще не достигнут. Некоторые программы могут сохранять файл wave с дополнительными секциями, например с тегами. Если проигрыватель не шибко сообразительный и ожидает что заголовок файла "сферический и в вакууме" (состоит только из стандартных секций RIFF и DATA без сжатия), то такие данные могут сбить его с толку.
В "щёлкающем" wav-файле действительно были теги. Однако они были и в файле mp3 и другом wav, которые не щёлкали.
Цитата

Аватара пользователя 20.Василий » Пн мар 13, 2017 10:36 pm

Честно говоря, мне кажется, что щелчки связаны не с дополнительным содержимым файла, а все таки со внутренним представлением звука. Вернее с обработкой этих данных чипом.

Можно конечно поковыряться и выяснить точно. Но нафига? :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы