Аксессуарные декодеры

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Onegin » Ср фев 04, 2009 1:35 pm

Кого интересуют четырех канальные сабжи пишите в этой теме. Схема RocRail ora-1 (управление соленоидами) и ora-2 (управление светом). Прошивка OpenDecoder v0.4.
Если вдруг нам поможет с платами дядя Игорь, то ценник будет весьма гуманный. Ну или будем травить сами :)
Предупреждаю сразу, деньги будут браться только за изготовление плат, навесные компоненты и труд по сборке (возможны киты) готовых устройств. Само устройство, в том числе прошивка контроллера, распространяются бесплатно.
Если дело пойдет, то возможно изготовление других полезных устройств, в том числе аналоги мышей Roco для шин XpressNet либо LocoNet.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 2.Onegin » Ср фев 04, 2009 6:51 pm

Желающих умотаться :) Все вкусное, по вкусным ценам достанется нам.
Цитата
VBLO Digital Research.

3.Val Belov » Ср фев 04, 2009 6:56 pm

А может схему немного переделать. Я бы выходные каскады на полевики переделал. Тогда можно попробовать одной схемой отделаться для стрелок и светофоров.
Цитата

Аватара пользователя 4.Onegin » Ср фев 04, 2009 7:31 pm

А может схему немного переделать. Я бы выходные каскады на полевики переделал. Тогда можно попробовать одной схемой отделаться для стрелок и светофоров.
Давайте рассмотрим все варианты. Схемы начерчены в KiCad. Платы в производство не запускали, еще будем обкатывать железо, чтобы наверняка. Производство плат выйдет порядка 1.5-2 евро за штуку, что, я считаю, не много. Если плат будет много, то и цена будет меньше.
Цитата
VBLO Digital Research.

5.Val Belov » Ср фев 04, 2009 7:54 pm

Предлагаю выходные каскады сделать, как на схеме в прилагаемом файле. Транзисторы использовать IRLML2502 (дешево и сердито)

Я рисовал плату под такой декодер. Уложился в 65х36 мм.
Вложения

AD.gif

Цитата

Аватара пользователя 6.Onegin » Ср фев 04, 2009 8:10 pm

Хорошо, можно попробовать. Есть смысл ULN выкинуть совсем. Если только у меня есть модели таких транзисторов :) А моделей таких транзисторов у меня нет :)
Цитата
VBLO Digital Research.

7.Val Belov » Ср фев 04, 2009 8:26 pm

Транзисторы вроде есть в промелектронике, попробую завтра заскочить. В пятницу или на следущей неделе будет комадировка в Тагил. Могу закинуть.

У меня еще есть стрелочные приводы от Atlas, Hornby и Conrad. Могу дать на тестирование. Но есть несколько моментов:

- Приводы надо нагружать реальными стрелками. Стрелка от Peco требует значительно больших усилий чем например от Atlas-а
- Conrad-овский привод самый геморный, работает либо от перемерки, либо от переполюсовки постоянки
- Atlas и Hornby жрут большой ток, более 2А, надо делать резисторно-конденсаторную развязку, чтобы убрать пики потребления електричества
Цитата

Аватара пользователя 8.Onegin » Ср фев 04, 2009 8:32 pm

Транзисторы вроде есть в промелектронике, попробую завтра заскочить. В пятницу или на следущей неделе будет комадировка в Тагил. Могу закинуть.

У меня еще есть стрелочные приводы от Atlas, Hornby и Conrad. Могу дать на тестирование. Но есть несколько моментов:

- Приводы надо нагружать реальными стрелками. Стрелка от Peco требует значительно больших усилий чем например от Atlas-а
- Conrad-овский привод самый геморный, работает либо от перемерки, либо от переполюсовки постоянки
- Atlas и Hornby жрут большой ток, более 2А, надо делать резисторно-конденсаторную развязку, чтобы убрать пики потребления електричества
У меня есть стрелки Фляйшманн. Буду экспериментировать на них. Прошивка реально позволяет задавать время задержки импульса, если это стрелка.
Сейчас attiny2313 в so корпусе, а макетки под такое нет. Мог бы уже собрать. Еще нужно тогда будет дописать к командной станции модуль управления стрелками, а кнопки еще не готовы... В общем все заморочки и заморочки :) Хотя проще будет собрать адаптер COM-DCC и управлять из того же RocRail.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 9.Onegin » Чт фев 05, 2009 11:46 am

Производство плат выйдет порядка 1.5-2 евро за штуку
Уточнюсь, 2-3 евро за штуку. Сверловки много.

Так же возможно выпустить свой локомотивный декодер, если это кому-то интересно?
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 10.BackFi » Чт фев 05, 2009 12:19 pm


Так же возможно выпустить свой локомотивный декодер, если это кому-то интересно?
А по-подробней?
ТТХ там, и всё такое...
в смысле - без воды по курсу P-N-P-переходов и т.п. :mrgreen:
Цитата
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы