Звук в локомотивах...

Первое новое сообщение

1.atom » Вт мар 18, 2008 11:42 pm

Да, звук сильно бьёт по карману. Но у каждого производителя свой конёк, свои решения в реализации звука.

У Trix, звук слабенький, "масштабный". С Loksound-ом, тоже не все "коту масленница". От размеров динамика зависит, поличите ли вы полноценное звуковое оформление, или еле слышный писк. Очень мощный, не по масштабу сильный, звук у американцев (Proto Sound 3, например).
Вот интересная ссылка паравоза К-4 (жми на BROADBAND VIDEO) http://www.mthhotrains.com/newsdetail.asp?artid=237
Американцы поражают многообразием звуковых эффектов - 10-20 различных гудков, преговоры машинистов, и т.д.

А вот у Loksound-а, есть один неоспаримый "плюс", это возможность прошивки декодера посредством станции ECoS. И на сайте, выложено множество звуков, под разнообразные локи.

С уважением
Цитата

2.LexaS » Чт мар 20, 2008 10:55 pm

... без GOOGLE страница не открывается...
Открывается http://www.gotthardbahn.ch/8_modellbahn ... RAMEel.htm далее жмете "Dampflok-Sound"
Схема интересная, но в маленький лок невпихуемая. Обратите внимание на батарейку 9V

Вообще лучше бы проигрывать ранее записанные звуки, как в Локсаунде. Интересно, что скажут мастера программирования микроконтроллеров Onegin и Жорик_У
Цитата

Аватара пользователя 3.Onegin » Пт мар 21, 2008 6:35 am

Интересно, что скажут мастера программирования микроконтроллеров Onegin и Жорик_У
Пока не заморочивался...
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 4.Жорик_У » Пт мар 21, 2008 6:20 pm

Я не мастер - я похабщик, способный за деньги заказчика удовлетворить собственное любопытсво :-)...

Тоже хочется... Вот прикидываю ФЛЭШку с мин размерами,
все остальное в принципе - габариты. контроллер то подыскать можно. Это сначала, потом как всегжда начнуться подводные камни... :-) (кстати которые очень иногда помогают в других проектах :-)))

А так чео я могу сказать - не Боги горшки лепят.

Так вот все-таки интересно что имелось ввиду под: "а что скажут"?

----------------

Здесь был Жорик.
Цитата

5.atom » Пт мар 21, 2008 7:11 pm

Какой интересует объем "ФЛЭШки"?
Это в тему, про декодеры?

С уважением
Цитата

Аватара пользователя 6.Onegin » Пт мар 21, 2008 7:52 pm

Я не мастер - я похабщик, способный за деньги заказчика удовлетворить собственное любопытсво :-)...

Тоже хочется... Вот прикидываю ФЛЭШку с мин размерами,
все остальное в принципе - габариты. контроллер то подыскать можно.
Юра.. Можно я буду вас по имени? В общем у атмела есть замечательные двухметровые быстрые флешки за 5$. Можно брать их. Но тогда камень нужен с числом ножек больше 8ми...
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 7.Onegin » Пт мар 21, 2008 7:53 pm

Так вот все-таки интересно что имелось ввиду под: "а что скажут"?
Сергей имел в виду, что может быть у нас в рукаве уже есть готовые рецепты. Я пока муссирую этот вопрос... Надо хороший и дешевый ЦАП на выход...
Цитата
VBLO Digital Research.

8.LexaS » Пт мар 21, 2008 8:40 pm

Так вот все-таки интересно что имелось ввиду под: "а что скажут"?
Я имел в виду то, что написал. Могу уточнить: мне было интересно, что вы думаете по этому поводу. Вижу, что тема вас интересует, это хорошо. Схемными решениями не смогу помочь, только идеями.
Цитата

Аватара пользователя 9.Жорик_У » Пт мар 21, 2008 9:34 pm

"Сергей имел в виду, что может быть у нас в рукаве уже есть готовые рецепты. Я пока муссирую этот вопрос... Надо хороший и дешевый ЦАП на выход..."


Готовые рецепты были, но они во-первых грохнулись вместе с винтом, во-вторых были в реальном железе, а не в модельном,
т.е. корпуса ДИП, СОИК и т.д. короче была системка пишущая с ленты звук в память (стоял забор из кэшевой статики), потом по повелению заказчика путем нажатия кнопки все что записывалось выгонялось либо на РС232 либо на контрольный динамик. Ухлопцев которым я отдал енту железяку только мануал по нажиманию кнопок...

А нафига хороший и дешевый ЦАП, нам чего на пищалку с корявой полосой надо 20-20000Гц ставить?? По-моему хватит R-2R матрицы, а ошибки квантования зарезать простым филдьтром. Уж лучше на ней поболе разрядов вывести, например до 16-20, чтобы динамику обеспечить...
Цитата

Аватара пользователя 10.Василий » Вт апр 29, 2008 10:53 pm

Может кому интересно.

Пока шарился по штатовскому инетшопу натолкнулся на такой звуковой декодер DSD-AT100LC фирмы (или марки) Soundtraxx под DCC. Обещали качественный звук дизелей для локов Fairbanks-Morse (кое что мы с них писали, насколько я помню)

Даташит здесь http://www.soundtraxx.com/documents/dat ... /at100.pdf
Ну и соответственно производитель http://www.soundtraxx.com

Цена как я понимаю вполне вменяемая - 63$.

ЗЫЖ Так как в цифре я пока профан, поправьте если где не прав.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы