Вопросы новичка по Rocrail

Первое новое сообщение

1.yrij_063 » Ср май 09, 2012 8:47 am

Почти приобрел OS-88( в пути) и адаптер s-88-LPT .- Как всё это юзать в следующем разрезе:
В описании к проге написано,что каждый блок имеет 2 датчика enter и in.
1.Т.е если я правильно понимаю блок участок состоит из 2-х датчиков ???
2.Что я могу делать в рокрэйле без командной станции ,имея модули ОС , серво декодеры???
3.Планирую прикупить асесуарные декодеры -светофорные. Могу на одиндекодер навесить сигналы от разных светофоров ( входной, выходной, маневровый),-дабы использовать все его 8 выходов?
Цитата

Аватара пользователя 2.Onegin » Ср май 09, 2012 9:25 am

1. Можно использовать только один датчик. Если нам нужно определять только занятость, без остановки. Второй датчик нужен чтобы останавливаться.
2. Зависит от прошивки декодера.
Цитата
VBLO Digital Research.

3.yrij_063 » Ср май 09, 2012 9:52 am

1. Можно использовать только один датчик. Если нам нужно определять только занятость, без остановки. Второй датчик нужен чтобы останавливаться.
- т.е фактически на станционных путях??
Цитата

Аватара пользователя 4.Onegin » Ср май 09, 2012 11:46 am

1. Можно использовать только один датчик. Если нам нужно определять только занятость, без остановки. Второй датчик нужен чтобы останавливаться.
- т.е фактически на станционных путях??
Не обязательно. Можно организовать не только остановку, но и замедление или вообще смену направления движения. При двухстороннем движении в идеале датчиков должно быть три. Enter токовый, для определения фактической занятости участка и любой другой датчик, в том числе токовый, для определения конкретного места локомотива (или чего угодно). Ведь нам не обязательно привязывать датчики к блоку участку. Привязка может быть косвенная, через события.
Цитата
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя 5.LABA » Ср май 09, 2012 10:57 pm

Датчиков на блок-участке может быть от 1 до 4, а то 5, если учитывать установку ещё и отдельного датчика занятости.
Вопрос №2 я честно сказать не понял?
На третий вопрос Женя уже ответил, если речь идёт об аксессуарных декодерах из клубных проектов форума, то можно залить любую прошивку по-желанию.
Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

6.yrij_063 » Чт май 10, 2012 11:17 am

Вопрос №2 я честно сказать не понял?
Имея датчики ОС и адаптер s88-lpt что я в рокрейле могу на данный момент сотворить : увидеть занятость блок участков которые обвязаны датчиками ???
Цитата

Аватара пользователя 7.LABA » Чт май 10, 2012 11:35 am

Ясно. Если настроить в качестве контроллера DDX, то да, можно фиксировать занятость. Если в наличии есть рокоцифра, то подключив рокобустер, можно управлять локами и стрелками.
Как подключить рокобустер, можно прочитать здесь
Как настроить S-88, для работы с DDX, описано здесь
Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

8.yrij_063 » Чт май 10, 2012 12:17 pm

Рокоцифра да, конечно. скоро и серводеки будут и аксесуарные. одно не понятно- что даст в дополнении ко всему этому счастью командная станция? ( склоняюсь к вашей репродукции- open dcc)
Цитата

Аватара пользователя 9.LABA » Чт май 10, 2012 12:24 pm

одно не понятно- что даст в дополнении ко всему этому счастью командная станция? ( склоняюсь к вашей репродукции- open dcc)
Она даст возможность использования Мультимауса и других устройств на шине XpressNet(без неё подключить мыша не получится).
И полноценное программирование(чтение и запись CV), при условии приобретения полной станции, а не варианта приставки к рокобустеру. Кроме того S-88 можно будет подключать прямо к станции, исключая адаптер по порт LPT. Т.е. для управления макетом достаточно будет иметь только USB порт.
Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

10.yrij_063 » Чт май 10, 2012 12:57 pm

одно не понятно- что даст в дополнении ко всему этому счастью командная станция? ( склоняюсь к вашей репродукции- open dcc)
Она даст возможность использования Мультимауса и других устройств на шине XpressNet(без неё подключить мыша не получится).
И полноценное программирование(чтение и запись CV), при условии приобретения полной станции, а не варианта приставки к рокобустеру. Кроме того S-88 можно будет подключать прямо к станции, исключая адаптер по порт LPT. Т.е. для управления макетом достаточно будет иметь только USB порт.
А ваш коллега Antobel про чудо с usb умолчал. LPT и Com - говорит, ищи комп.. Но это конечно не самое главное. Ну а возможность смены CV что даст- это же по сути ТТХ локомотива, - про остальные девайсы не говорю уже - стрелки и светофоры там нет такой необходимости ковырять настройки. Что ещё сладкого при наличии КС, реально просто не могу оценить.
Цитата
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы