Цифровое управление Roco (вопросы новичка)

Первое новое сообщение

11._Leha_ » Чт сен 12, 2013 10:52 pm

Всё-равно небюджетненько если соленоиды ещё не закупленны.
Сервомашинки всяко дешевле.
Если не закуплены, тогда согласен, выгодней сразу по другому пути пойти.
Цитата

Аватара пользователя 12.Василий » Пт сен 13, 2013 10:41 am

Только есть одно но, тех сервомашинок которые стоят в стрелке на видео, ХК больше не продает, и нужно очень внимательно смотреть на размеры других машинок. Могут не влезть :)
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

13.Locomotive-007 » Пт сен 13, 2013 9:24 pm

Ещё раз спасибо всем ответившим!
Я не совсем понял - макет будет на полу или планируется некий подмакетник?
Насчет зеленого кольца - так как переход на синюю часть является однонаправленным, то это по сути - тупиковая ветка. Нельзя проехать насквозь с синей ветки на зеленую а потом опять попасть на синюю. Задом придется сдавать. В этом случае замыкать кольцо не обязательно, а высвободившуюся стрелку можно использовать в другом месте.
Макет будет на подмакетнике. По поводу перехода с зеленой на синюю ветку: да, я осознаю, что для возврата надо будет сдавать. Но там будет что-то типа электрички, как и на прототипе. Так что это не слишком критично. Тупик из зеленой ветки-кольца я делать не хочу, т. к. мне хочется, чтобы на этой ветке возможно было бесконечное круговое движение, т. е. без моего участия.
Внутри имеется разъем и место для декодера.
Да-да, имеющийся локомотив именно такой. Более того, он продается также и со встроенным декодером.
Никогда не держал в руках эти стрелки, но подозреваю, что там стоит обычный соленоидный привод интегрированный в призму. Тогда работать будет от любого аксессуарного декодера рассчитанного на соленоиды (не сервопривод). ПМСМ роковские индивидуальные декодеры небюджетны.
Изначально там есть только механизм для ручного переключения. (У меня как раз так.) Если купить ещё электропривод (соленоид), можно будет переключать дистанционно. Для цифрового же управления нужен ещё и декодер. Согласен, у Roco всё это недёшево. Альтернативные варианты обязательно рассмотрю.

Про бустеры пока ещё не всё прочитал.
Цитата

Аватара пользователя 14.Gematogen » Пт сен 13, 2013 11:00 pm

Альтернативные варианты обязательно рассмотрю.
Это надо сделать до покупки аксессуарных декодеров, так как принцип управления соленоидами и сервоприводами - разный, соответственно и декодеры - разные.
Про бустеры пока ещё не всё прочитал.
Все читать не обязательно. На Вашем этапе достаточно просто подключить. :D
Цитата

Аватара пользователя 15.IR1 » Пт сен 13, 2013 11:57 pm

Для цифрового же управления нужен ещё и декодер. Согласен, у Roco всё это недёшево. Альтернативные варианты обязательно рассмотрю.
Если Вы ориентируетесь на Геолайн и хотите штатным образом скрыть электронику и приводы стрелок, лучше брать родные декодеры и приводы. Экономия при использовании сторонних "подходящих" получится небольшая, а надёжность пострадает существенно.
Цитата

Аватара пользователя 16.Василий » Сб сен 14, 2013 12:59 am

Экономия при использовании сторонних "подходящих" получится небольшая, а надёжность пострадает существенно.
Обоснуйте-ка хорошенько сие утверждение. Иначе - расцениваю Ваше сообщение как злобный троллинг.

PS: Дабы не быть голословным, оцифровка одной стрелки родными компонентами порядка 43 евро. Неродными в районе 15. Если экономия почти в 3 раза - небольшая, тогда становится понятно на какие 3% некоторые живут.
Ну и про надежность, давайте развернуто. Что использовали, как долго, какие проблемы возникли.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя 17.Gematogen » Вс сен 15, 2013 10:06 am

Экономия при использовании сторонних "подходящих" получится небольшая, а надёжность пострадает существенно.
Обоснуйте-ка хорошенько сие утверждение.
Ну и про надежность, давайте развернуто.
+1
Цитата

Аватара пользователя 18.IR1 » Вс июн 05, 2016 7:00 pm

Экономия при использовании сторонних "подходящих" получится небольшая, а надёжность пострадает существенно.
Обоснуйте-ка хорошенько сие утверждение. Иначе - расцениваю Ваше сообщение как злобный троллинг.
Уважаемый Василий!

Я совершенно не в курсе, откуда у Вас получились 43 Евро и 15 Евро. Поэтому прежде чем пытаться отвечать, хотелось бы узнать, что именно Вы предлагаете использовать для альтернативной оцифровки стрелки GeoLine, какое время (трудоёмкость) потребуется для изготовления или доработки "подходящих" компонентов (время - деньги!) и получится ли этот альтернативный вариант действительно установить в стрелку как родной, в штатные посадочные места. Тема интересная. Думаю, многие форумчане скажут Вам за это спасибо.
Цитата

Аватара пользователя 19.И.К.С. » Вс июн 05, 2016 7:21 pm

Добавлено: 05 июн 2016, 21:00
Добавлено: 15 сен 2013, 12:06
не прошло и трёх лет. 8-)
Я совершенно не в курсе, откуда у Вас получились 43 Евро и 15 Евро.
складывать умеете? цены на оригиналы подросли, на аналоги упали
€ 21,90 € 27,90
http://www.roco.cc/en/product/23178-0-0 ... ducts.html
http://www.roco.cc/en/product/23177-0-0 ... ducts.html
Российский аналог декодера на треть дешевле http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php? ... _folder=45
но всё равно дорого.
получится ли этот альтернативный вариант действительно установить в стрелку как родной, в штатные посадочные места. Тема интересная.
учитывая качество самих рельс, тема совершенно не интересная. Гораздо проще не заморачиваться штатными местами и скрытностью.
Собрать самодельные привод на сервомашинке - от двух баксов плюс немного мелочовки, типа пластикового уголка проволока стальная , винтики и некое строение не менее 3х3х3 см что бы скрыть это все . Времени потратить конечно придется, но не так уж и много, как кажется.
И самодельный декодер: 2 бакса ардуина (напрямую 6 серв) или еще плюс 6-8 баксов за платку контроллер на 16 сервомоторов, софтина доступна бесплатно в инете, даже паять почти не надо.
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя 20.Василий » Вс июн 05, 2016 7:55 pm

Уважаемый Василий!

Я совершенно не в курсе, откуда у Вас получились 43 Евро и 15 Евро. Поэтому прежде чем пытаться отвечать, хотелось бы узнать, что именно Вы предлагаете использовать для альтернативной оцифровки стрелки GeoLine, какое время (трудоёмкость) потребуется для изготовления или доработки "подходящих" компонентов (время - деньги!) и получится ли этот альтернативный вариант действительно установить в стрелку как родной, в штатные посадочные места. Тема интересная. Думаю, многие форумчане скажут Вам за это спасибо.
Уважаемый IR1

И.К.С правильно сказал, сходите на сайт Roco и посмотрите сколько стоят привод и декодер для стрелки GeoLine. На тот момент были прекрасные кастомные декодеры BLO (наверное Антон может и сейчас наделать вам таких декодеров) которые лезли в геолайн и стрелка не менее прекрасно оснащались микросервами по 1.5 доллара. И стоило это все как раз в районе 15 евро. Из всех дополнительных трудозатрат - приклеить сервомашинку.

В данным момент, все это стоит еще дешевле. Арудино промини 150 рублей, сервомашинки даже не знаю, те же полтора бакса. Пару вечеров для того, что бы распаять и найти подходящий готовый софт для ардуино.

Если неохота готовый, можете как я, написать свой собственный декодер :)

Что касается время-деньги, вы простите, но всё чем мы тут занимаемся - не имеет никакого практического смысла вообще, так как жрет много времени и денег, а на выходе ничего кроме эстетического удовольствия для себя любимого.
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы