Цифровое управление Roco (вопросы новичка)

Первое новое сообщение

1.Locomotive-007 » Чт сен 12, 2013 12:34 am

Здравствуйте!

В настоящее время у меня есть один поезд (локомотив и два вагона), который ездит по небольшому овалу из рельсов Roco geoLine. Я использую аналоговое управление.

Поскольку в деревенском доме есть огромная комната, которая пустует, есть желание построить в ней макет побольше, добавить ещё 2 поезда и перейти на цифровое управление. Для управления собираюсь использовать Roco multiMAUS (не профессиональный, а обычный, т. е. оранжевый). Локомотив, который уже имеется, выпущен не Roco, но к нему подходит соответствующий необходимый декодер Roco, так что в этом отношении всё нормально.

После прочтения инструкции к мультимаусу (PDF) у меня остались вопросы.

1. Согласно инструкции, для работы, помимо многого прочего, нужен трансформатор 10725 (см. стр. 4 в этом файле). Однако на сайте Roco его нет. Более того, на этом сайте вообще нет трансформаторов. Roco их ещё выпускает? Ответ, вообще говоря, очевиден: да, выпускает. Но меня смущает их отсутствие на сайте Roco. Их можно купить отдельно от стартового набора?

2. В инструкции на стр. 26 говорится, что если потребителей много, то нужен бустер (или даже несколько). Движущийся локомотив, согласно инструкции, потребляет до 0.6 А, а переключающаяся стрелка - 0.5 А. Если энергопотребление больше 2.5 А, то нужен бустер.

В окончательном виде мой макет будет иметь такой вид (картинку можно увеличить):

Изображение

Общая длина путей - примерно 23 м. Размер прямоугольника, в который вписан макет, - 4.5 x 2.5 м. Стрелки будут цифровыми, за исключением, быть может, тех, что ведут на серые (запасные) пути, и той, что соединяет синий и зелёный участки.

Всего будет 3 поезда. Один из них будет ездить только по зелёному участку туда-сюда. Два других будут ездить по синему "кольцу" навстречу друг другу, разъезжаясь на двух станциях. Серые пути будут запасными. Если на них что-то и будет, то неподвижные вагоны. Поезда все будут состоять из локомотива и 3-4 вагонов. Светиться будут только фары (фонари) локомотивов. Света внутри вагонов и локомотивов не будет. Дым не потребуется, ибо все три локомотива - электровозы. Все сцепки ручные (механические), т. е. не цифровые. Возможно, в локомотивах будет звуковой сигнал.

Прикинем теперь энергопотребление: 3 локомотива - это максимум 3 x 0.6 = 1.8 А, плюс ещё стрелка 0.5 А. (Считаем, что одновременно будет переключаться максимум одна стрелка.) Всего получаем 2.3 А, что лишь немного меньше указанной в инструкции пороговой величины 2.5 А.

Итак, нужен ли мне бустер?

Заранее спасибо.
Цитата

Аватара пользователя 2.Diamon55 » Чт сен 12, 2013 9:33 am

Не в тему, но все-таки...Располагать такими площадями- мечта макетостроителя-надомника(квартирника)! :) Здесь можно замутить многоуровневый макет с нормальными радиусами, приличной длины станционные пути, веерное депо с поворотным кругом, и.т.д. Не сочтите за упрек, просто Вам быстро надоест плоский макет с непонятными овалами. Сам строю макет, тоже почти 23 метра пути, только на втрое меньшей площади. Но у меня, наоборот, получился перебор.. :D Напихал рельс до дури, малых радиусов, и теперь печально созерцаю пылящиеся на полке мощные гиганты- Биг Бой, GS-4, Allegheny 2-6-6-6... :cry: А так хорошо смотрелись бы они на длинных перегонах... Может, все-таки подумаете еще над путевой схемой? Переделывать потом -настоящий гемор. Удачи! :)
[Оффтопик]
Цитата

Аватара пользователя 3.Gematogen » Чт сен 12, 2013 10:55 am

Если я правильно понимаю, схема сборно-разборная и поменять философию - не составит труда. Просто пришла пора попробовать цифру. А макет - дело будущего.

Мне кажется, что токопотребление новых поездов ниже 0,6А. Обычно для трех поездов и стрелки достаточно трансформатора из стартового набора. Если стартовый набор еще не куплен, то есть вероятность купить набор со старым, боле мощным, трансформатором. При необходимости трансформатор из старта заменяется на любой подходящий по напряжению и мощности трансформатор.
Декодеры покупать можно любые, не обязательно Роко. Если в локах есть подготовка, то декодер лучше брать с соответствующим разъемом.
Свет в локах нужно с ламп переделать на светодиоды - существенно снизится токопотребление.
Для управления восемью стрелками нужно два четырехканальных аксессуарных декодера. Здесь их можно пошукать у BLO Digital Lab.

А по путевой схеме можно будет потом пофантазировать.
Например - разъезд и небольшую станцию соорудить. Мне кажется, что зеленое кольцо несколько оторвано от основного макета. По сути - закольцованный тупик (Щербинка?). ПМСМ стрелку лучше использовать для создания тупиковой двухпутной ветки или станции.
Цитата

Аватара пользователя 4.И.К.С. » Чт сен 12, 2013 11:18 am

остались вопросы.
1. нужен трансформатор 10725.
Их можно купить отдельно от стартового набора?
2. если потребителей много, то нужен бустер...Всего будет 3 поезда...пороговой величины 2.5 А....Итак, нужен ли мне бустер?
1. в стартовом наборе идет мультимышь с проводком 10810, бустер 10764 и трансформатор 10725 - 50 ВА (или 10850 - 35ВА, 10718 - 40ВА). В общем все что нужно. Покупать отдельно смысла нет - дорого, но можно взять сразу новый комплект ( из дербанов в местной барахолке), и тем более трансформатор, кроме логотипа и завышенной цены, он ничем не отличается от стандартных, у него обычные 16 Вольт переменки до 3.5А на выходе или 50ВА. можно купить любой подходящий в магазине электроники или даже 12 Вольт постоянки до 3А. главное, что бы разъемы подходили -можно через перходники.
2.Там написано дополнительный бустер 10765, он же реально основной 10764, вот тут читать как правильно все использовать: search ... 1%81%D0%BA

Бустер нужен в любом случае, а вот количество - один или больше нужно считать. вы правильно прикинули, только по паспорту дает до 3.1 А.
У нас на макете http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =38&t=7486
используется два бустера 10764: один основной в него все мыши и второй дополнительный - по одному на каждый путь двухпутного овала до 6 движущихся поездов проблем особых нет, кроме того что после 7-9 часов беспрерывных катаний срабатывает защита - перегрев, приходится просто менять на "холодный". "Бытовуха" аданака, не промышленное исполнение.
Последний раз редактировалось И.К.С. Сб сен 14, 2013 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

5.Locomotive-007 » Чт сен 12, 2013 6:34 pm

Большое спасибо за ответы!

Да, согласен, что многим бы захотелось иметь в своем распоряжении такую комнату. (Она, кстати, гораздо больше указанных ранее размеров окаймляющего прямоугольника - аж 6 x 3.5 м!)

Я должен был сразу пояснить, почему путевая схема имеет такой вид. Дело в том, что это будет макет реальной железной дороги в горной местности Норвегии, а именно макет Бергенской (wiki) и Фломской (wiki) линий. Места там очень пустынные, а растительности и строений очень мало. Колея однопутная - встречные поезда разъезжаются на станциях. Также очень много длинных тоннелей, которые не только позволяют пройти горы насквозь, но и защищают пути от снега зимой. (Это я сейчас писал о реальном мире.) Соответственно, на макете значительная часть пути будет скрыта. В частности, 4 стрелки из имеющихся на плане будут в тоннелях. Так что в итоге, надеюсь, макет получится цельным, а зелёная ветка не будет казаться оторванной от остального макета. Пожалуй, как только я приступлю к непосредственной работе над макетом, я напишу в какой-нибудь другой теме гораздо подробнее о прототипе железной дороги и о том, почему путевую схему пришлось сделать такой. Это очень длинная история. А данная тема всё-таки о цифровом управлении.
Если в локах есть подготовка, то декодер лучше брать с соответствующим разъемом.
Если честно, я не понял фразу "если в локах есть подготовка". Что Вы имели в виду?

Насчёт замены ламп на светодиоды - отличная мысль! Так и сделаю - я с паяльником на ты. :)

Кстати, а звуковой сигнал сколько примерно тока потребляет?
Для управления восемью стрелками нужно два четырехканальных аксессуарных декодера. Здесь их можно пошукать у BLO Digital Lab.
То есть в таком случае под каждую стрелку Roco geoLine не надо помещать свой декодер?
в стартовом наборе идет мультимышь с проводком 10810, бустер 10764 и трансформатор 10725 - 50 ВА (или 10850 - 35ВА, 10718 - 40ВА).
Я правильно понял, что во всех цифровых стартовых наборах Roco есть бустер 10764?

За ссылку на обсуждения бустера 10764 спасибо. Сегодня-завтра изучу всё это.
Цитата

Аватара пользователя 6.Gematogen » Чт сен 12, 2013 8:13 pm

Я не совсем понял - макет будет на полу или планируется некий подмакетник?
Насчет зеленого кольца - так как переход на синюю часть является однонаправленным, то это по сути - тупиковая ветка. Нельзя проехать насквозь с синей ветки на зеленую а потом опять попасть на синюю. Задом придется сдавать. В этом случае замыкать кольцо не обязательно, а высвободившуюся стрелку можно использовать в другом месте.
Если честно, я не понял фразу "если в локах есть подготовка". Что Вы имели в виду?
Сейчас многие аналоговые локи уже подготовлены к установке декодера. Внутри имеется разъем и место для декодера. В этом случае паять ничего не надо. Из разъема удаляется заглушка и втыкается декодер - очень удобно.
Хотя, если Вы дружите с паяльником, то подключение нескольких проводков не составит труда, а места в полноле обычно достаточно.
То есть в таком случае под каждую стрелку Roco geoLine не надо помещать свой декодер?
Никогда не держал в руках эти стрелки, но подозреваю, что там стоит обычный соленоидный привод интегрированный в призму. Тогда работать будет от любого аксессуарного декодера рассчитанного на соленоиды (не сервопривод). ПМСМ роковские индивидуальные декодеры небюджетны.
Я правильно понял, что во всех цифровых стартовых наборах Roco есть бустер 10764?
Да.
Цитата

Аватара пользователя 7.antobel » Чт сен 12, 2013 9:03 pm

Для управления восемью стрелками нужно два четырехканальных аксессуарных декодера. Здесь их можно пошукать у BLO Digital Lab.
То есть в таком случае под каждую стрелку Roco geoLine не надо помещать свой декодер?
Можно и соленоиды не покупать....
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =19&t=5229
http://www.dccwiki.ru/html/dok01.html
Цитата
Изображение
Изображение

8._Leha_ » Чт сен 12, 2013 9:07 pm

Для геолайна Модельдепо выпускает декодеры, которые ставятся туда же, куда и родные. http://modelldepo.ru/dcc/index.php?current_folder=45
Цитата

Аватара пользователя 9.LABA » Чт сен 12, 2013 9:07 pm

Можно и соленоиды не покупать....
И кино с этим приводом

Цитата
Изображение
http://dccwikiru.ucoz.net

Аватара пользователя 10.antobel » Чт сен 12, 2013 9:17 pm

Для геолайна Модельдепо выпускает декодеры, которые ставятся туда же, куда и родные. http://modelldepo.ru/dcc/index.php?current_folder=45
Всё-равно небюджетненько если соленоиды ещё не закупленны.

Сервомашинки всяко дешевле.
А Paco'вский декодер человек сам сваять может если с паяльником дружит.
Печатку в лайоуте могу прислать на мыл если надо.
Цитата
Изображение
Изображение
Поле сортировки

« Цифровое управление, Аналоговая автоматика и их элементы