Вопрос как изготовить ДЫМОГЕНЕРАТОР

Первое новое сообщение

1.Алексей Яковлев » Вт авг 04, 2015 1:07 pm

Подскажите из чего состоит ДЫМОГЕНЕРАТОР,как устроен,основном идут дымогенератор в масштабе HO,как можно изготовить самостоятельно ,хочу использовать в масштабе ТТ ,Спасибо.
Цитата

Аватара пользователя 2.Василий » Вт авг 04, 2015 4:32 pm

Если просто, то дымогенератор, это емкость с нагревательным элементом. Нагревательный элемент нагревает залитый состав и испаряет его. Получается "дым".

Что касается типоразмеров, то тьма их, этих генераторов, хот в 0, хоть в N и уж тем более для ТТ подобрать нет никакой проблемы :
http://www.gaugemaster.com/seuthe.html
Цитата
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

3.Алексей Яковлев » Вт авг 04, 2015 8:10 pm

Спасибо.
Цитата

Аватара пользователя 4.Ь-2021 » Вт сен 15, 2015 4:11 am


Привет всем вот ещё интересная ссылочка ;)
Цитата

Аватара пользователя 5.Серокой » Вт сен 15, 2015 10:17 am

Знакомый, диджей, мешал жидкость для дым-машины из глицерина и водки. Родная стоила дорого, а глицерин в аптеке и палёная водка - как раз. )
Цитата

Аватара пользователя 6.Ершов Эдуард » Вт сен 15, 2015 12:26 pm

Мне удивительно, что современный моделизм еще не вышел из коротких штанишек банальной "дымилки". В эпоху цифрового звука и реалистичных эффектов ИМХО уныло смотрится толстая струя равномерного маслянисто-жирного дыма из трубы паровоза, без пульсаций в такт вращению колес, и без "уменьшения тяги" на стоянке.

ИМХО современный хороший дымогенератор должен быть уже с каким-то механизмом пульсирования. Хоть с приводом от кривошипа на первой оси, хоть от отдельного электродвигателя, хоть от соленоида...
Цитата

7.AlexK » Вт сен 15, 2015 1:56 pm

ИМХО современный хороший дымогенератор должен быть уже с каким-то механизмом пульсирования. Хоть с приводом от кривошипа на первой оси, хоть от отдельного электродвигателя, хоть от соленоида...
Да есть уже такие. У REE, например, на 231G/231K. Там даже продувка цилиндров перед троганием изображатся. И он такой не один, есть и другие. Точно не вспомню, но, кажется, и у их ВВ67000 тоже динамический дым: густой при запуске дизеля, трогании и разгоне, а на равномерной скорости уменьшается. У меня этих моделей нет, поэтому рассказать, как именно сделано, не смогу.
[Оффтопик]
А вот что лично мне действительно интересно - это управляемые пантографы. Раз уж я в цифру вдарился - надо хоть какое-то удовольствие из этого извлечь :mrgreen: .
Цитата
Поле сортировки

« Прочая электроника и ее элементы