Улучшенное восприятие стрелок GeoLine

Первое новое сообщение

Аватара пользователя 1.Yuriy » Вс фев 08, 2009 8:44 pm

Надоело мне с дивана проверять положение стрелок - вот и придумал...
РокоМаус конечно хорошо - но издалека не видно...
Зеленый - путь отрыт, красный соответсственно нет.

Изображение
Изображение
Изображение

Для напольного испоьзования !
Когда доберусь до макета - сиё действо можно будет использовать на внешнестоящих светофорах.

PS Стрелки с приводами и декодерами. На фото работающий безукоризненно фрагмент
Цитата

Аватара пользователя 2.И.К.С. » Пн фев 09, 2009 7:40 am

Идея не нова, была еще в книге "Модели ЖД", правда там половина схемы, только для определения полярности на рельсах, сейчас такая приспособа от Тиллига торгуется за 160 р в красивом корпусе
Не знаю как у автора, но должно быть так, и декодер совсем не обязателен, только электропривод с переключателем. на аналоге DC еще и направление будет показывать.
http://s57.radikal.ru/i157/0902/bf/cfaa823182e7.gif
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя 3.Doctor_MB » Пн фев 09, 2009 11:03 am

.........
Не знаю как у автора, но должно быть так, и декодер совсем не обязателен, только электропривод с переключателем. на аналоге DC еще и направление будет показывать.....
На своем макете , именно по такому принципу все реализовал. Без декодеров. Двух позиционное реле (установлено на каждом светофоре) работает в паре с реле переключения стрелок. Входные и выходные стрелки объеденены в группы (две стрелки,четыре светофора),такая схема уменьшает количество кнопок управления стрелками до двух. По логике,если один путь открыт,то второй закрыт. Управление макетом очень упростилось.
Вложения

HO_svetofor_rele_1.jpg

HO_svetofor_rele_5.jpg

Цитата

4.Luxeon » Вс апр 10, 2011 10:50 pm

На своем макете , именно по такому принципу все реализовал. Без декодеров. Двух позиционное реле (установлено на каждом светофоре) работает в паре с реле переключения стрелок. Управление макетом очень упростилось.
Здравствуйте. ОЧень заинтересовало ваше сообщение про реле.
Не могли бы вы более подробнее нарисовать схему подключения от кнопок управления стрелкой до самой стрелки и светофора? Заранее огромное спасиб!
Цитата
CU!

5.Tallishe » Ср дек 31, 2014 12:27 am

ТС спасибо за идею,
Моя реализация на аналоговой (ручной) стрелке с помощью концевика

Изображение

Концевик прекрасно помещается, если слегка подпелить натфилем, его тип:
MX-1384, Микропереключатель (1A 125VAC) (DM3-03P)
Цитата

Аватара пользователя 6.И.К.С. » Вс июл 12, 2015 3:11 pm

доработка рельс с прокладкой в них цифровой шины на 4 контакта и установка разного декодеров, релейного, светофорного или серво.
http://dccitrack.sourceforge.net/
iTrack
Introduction
Обычная система Трасса оборудована только двумя рельсами. Тогда все дорожки интеллект должен быть подключен вне трека. Эта функция очень ограничивает особенно у вас нет стабильного панель и с помощью дорожек "на ковер" .Но путевых систем с интегрированным балластом, которые лучше для ковров железной дороге есть достаточно места для базовой системы электронного components.Track Roco® GeoLine® готовят к оснащение этими электронными компонентами. В каждом треке полюса держатели для легкого винтового одного электронного компонента. с возможностью подключения его для отслеживания lines.And, потому что моя дочь когда-нибудь играть с рельсов на ковер, я решил провести некоторое время с этим.
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Цитата
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение
Поле сортировки

« Прочая электроника и ее элементы