решил купить себе железную дорогу

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

решил купить себе железную дорогу

#1 Непрочитанное сообщение leonid_q »

предисловие .
начитался я про железнодорожные модели и решил купить себе железную дорогу .
так как живу я в Израиле а у нас их не продают ( есть один магазин на дому в хайфе . но там довольно маленький выбор зато высокие цены ) приходится всё покупать и интернете за границей . выбрал размер НО , заказал из Германии полтора месяца тому назад стартовый набор Roco 41324 .две с половиной недели ждал пока придет , получил , распаковал ,подключил .
и получил на экране роко мыши error 98 . написал продавцу , оказалась роко мышь не исправна . продавец написал что обменяет.
пока ещё не пришла . пока я прочитал здесь в форуме и подключил к компьютеру . локомотив стал ездить .
хочу построить макет размер пространства который есть 250 x 130 вот набросал такой план
Изображение

и теневая станция
Изображение

вопросы
1. покритикуйте план
2. локомотив ездит только если ставлю на рельсы в определённую сторону , если переворачиваю то не как не реагирует
пока не переверну питание . если ставлю в нужную сторону то ездит вперёд и назад . правда вперёд ездит лучше , назад не всегда реагирует на команды . это нормально ?

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: решил купить себе железную дорогу

#2 Непрочитанное сообщение A.G. »

путевая схема содержит в себе два короткозамкнутых участка

Проведите пальцем по одному рельсу от стрелки в теневике по кругу и до неё же - и Вы придёте к противоположному рельсу.

Или переработайте схему (вместо 2х стрелок и однопутки между ними сделайте двухпутку), или придётся использовать блок реверсирования питания - на однопутке между двух стрелок - с соответствующей расстановкой изолирующих стыков

2. проблемы могут проистекать из п.1 или из-за отсутствия мыши Вы неполноценно управляете локомотивом
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

Re: решил купить себе железную дорогу

#3 Непрочитанное сообщение leonid_q »

я планировал этот участок подключить через модуль для возвратной петли Lenz 12200 LK 200

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: решил купить себе железную дорогу

#4 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Для покатушек схема нормальная, для макета не подходит.
1 Пустые тупики не могут располагаться в поле, а места под строение (завод, пакгауз нет)
2 Один тупик подходит слишком близко к рельсам (особенно это недопустимо на поворотах)
3 первый сьезд на теневую станцию нормальный, а второй получается очень крутым + поворот, для составов это очень сложный подьем)
4 Стрелки на мосту не ставят ( на мой взгляд смотриться плохо и управление стрелками невозможно)
5 На подьемах и спусках я бы стрелки не ставил ( у меня например был опыт когда локомотив на спуске просто пролетал стрелку и сходил с рельс.
P.S Если выложите 3D рисунок будет более понятно.

Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

Re: решил купить себе железную дорогу

#5 Непрочитанное сообщение leonid_q »

anton_1989 писал(а):Для покатушек схема нормальная, для макета не подходит.
1 Пустые тупики не могут располагаться в поле, а места под строение (завод, пакгауз нет)
2 Один тупик подходит слишком близко к рельсам (особенно это недопустимо на поворотах)
3 первый сьезд на теневую станцию нормальный, а второй получается очень крутым + поворот, для составов это очень сложный подьем)
4 Стрелки на мосту не ставят ( на мой взгляд смотриться плохо и управление стрелками невозможно)
5 На подьемах и спусках я бы стрелки не ставил ( у меня например был опыт когда локомотив на спуске просто пролетал стрелку и сходил с рельс.
P.S Если выложите 3D рисунок будет более понятно.
пытаюсь что то вместить на ограниченном пространстве , к сожалению больше места нету .

стрелки будут уже под первым уровнем на сезде на теневую станцию
везде смотрел чтобы угол наклона был не больше 4 градусов

вот 3d
Изображение


Изображение



Изображение



Изображение

сезд на теневую станцию и теневая станция
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: решил купить себе железную дорогу

#6 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Может пойти не от путивой схемы, а начать с того что вы хотите получить????

Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

Re: решил купить себе железную дорогу

#7 Непрочитанное сообщение leonid_q »

anton_1989 писал(а):Может пойти не от путивой схемы, а начать с того что вы хотите получить????
хотел бы получить катать 2 - 3 локомотива хочу пассажирский состав 4 эпохи России
, полностью цифровое управление через компьютер

anton_1989
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 7:21 pm
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: решил купить себе железную дорогу

#8 Непрочитанное сообщение anton_1989 »

Составы должны ходить друг за другом??? Или на встречу друг другу с разьездом???
Составы будут останавливаться на самом макете ( не на теневой станции)??? Будут только пасажирские поезда, или грузовые тоже????
Если будет станция она будет проходной или от неё будут ответвления???
Вы ( можно на ты???) будуту ставить на макет депо?

Аватара пользователя
leonid_q
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 6:51 pm

Re: решил купить себе железную дорогу

#9 Непрочитанное сообщение leonid_q »

anton_1989 писал(а):Составы должны ходить друг за другом??? Или на встречу друг другу с разьездом???
Составы будут останавливаться на самом макете ( не на теневой станции)??? Будут только пасажирские поезда, или грузовые тоже????
Если будет станция она будет проходной или от неё будут ответвления???
Вы ( можно на ты???) будуту ставить на макет депо?
хотелось что бы составы ходили навстречу и останавливались на самом макете тоже .
грузовые тоже но в основном пассажирские поезда .
депо не планировал .

( лучше на ты . так привычней )

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: решил купить себе железную дорогу

#10 Непрочитанное сообщение A.G. »

а всё-таки - зачем перед теневиком нужен короткий однопутный участок?
если сделать 2 пути - и блокировок на порядок меньше городить, и автоматизировать проще, и петлевой блок не потребуется, и два состава по параллельным путям козырно смотрятся (хотя, похоже, у вас это всё в тоннеле - тем более - в тоннеле на радиусах избавиться от стрелок - святое дело)
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Новичкам»