Портал | Галерея | WIKI | PDA | VK | FB | Zello
Текущее время: Пт окт 30, 2020 1:41 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 309 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модульный макет в N
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2020 9:26 pm 

Благодарил (а): 7 раз
Цитата:
Если это делать лезвием ножа, то срез обязательно пойдет на угол и "бревно" будет мятым).
Я режу так: кладу кругляш на ровную поверхность, в предполагаемом месте разреза наставляю скальпель, с небольшим усилием. Затем начинаю пальцем катать кругляш вперед-назад, постоянно увеличивая нажим скальпеля. Обычно дерево само отламывается, когда глубина надреза становится достаточной. Если в центре остается выступающий хвостик, зачищаю надфилем, или на наждаке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2020 9:46 pm 

Благодарил (а): 92 раза
Цитата:
Цитата:
Если это делать лезвием ножа, то срез обязательно пойдет на угол и "бревно" будет мятым).
Я режу так: кладу кругляш на ровную поверхность, в предполагаемом месте разреза наставляю скальпель, с небольшим усилием. Затем начинаю пальцем катать кругляш вперед-назад, постоянно увеличивая нажим скальпеля. Обычно дерево само отламывается, когда глубина надреза становится достаточной. Если в центре остается выступающий хвостик, зачищаю надфилем, или на наждаке.
Сергей, а в каком масштабе Вы работаете?
Дело в том, что длина "полешка" в типоразмере N (1:160) около 3мм и меньше. Может быть надфилем можно что-то сделать. но все пальцы сотрете - держать-то нечего.
А вот первая технология имеет смысл - попробую, спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2020 12:33 pm 

Благодарил (а): 7 раз
В ТТе... Это вполне сопоставимо. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2020 2:43 pm 

Порылся в архиве и нашел, как трава на моем модуле выглядела в самом начале (на нулевом этапе декорирования).
Вложение:
01.JPG
01.JPG [ 181.35 КБ | 1566 просмотров ]
То есть здесь я наметил только цветовые решения и фактурность основы.

Вот второй и третий шаги по декорированию. Планирую, что примерно половина внутренней части будет лужайка, а вторая - густой лес, ближе к чаще.
Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 218.38 КБ | 1566 просмотров ]
Пастелью обработал пути и добавил еще травы. Получается, что под горкой (на которой будет лес) у меня течет ручей (который не видно, но он ощущается по более зеленой траве, большим разноообразием цветов. Потом, вдоль него, будут располагаться кусты.
Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 253.53 КБ | 1566 просмотров ]
Разница в цвете между первым и вторым-третьим снимками объясняется разными источника освещения: первый снимок был сделан при естественном свете, а остальные - при лампочке.

Начал устанавливать деревья внутри радиуса. Они должны скрывать мой состав, чтобы сделать более живописным движение поездов. Но, в тоже время, лес должен быть "прозрачен", чтобы через него что-то но мелькало. Поэтому сюда не подойдут деревья из поролона. Они хороши там, где надо создать "массу зелени".
Деревья вокруг путей должны быть "лесным тоннелем".

Пока на уровне глаз это выглядит так:
Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 167.29 КБ | 1566 просмотров ]
И с паровозом, для примерки. Придется немного поднять ветки деревьев, чтобы они не совпадали по высоте с высотой моделей - иначе кажется, что паровоз задевает ветки крышей.
Вложение:
07.JPG
07.JPG [ 161.76 КБ | 1566 просмотров ]
А так это выглядит с обратной стороны.
Вложение:
08.JPG
08.JPG [ 121.53 КБ | 1566 просмотров ]
Вложение:
09.JPG
09.JPG [ 156.46 КБ | 1566 просмотров ]
При модульном макете приходится проверять все возможные виды.
При нормальном стационарном макете у вас будет (обычно. и если вы не строите Гранд-макет) доступна для зрителей одна-две стороны. Если вы строите стационарный макет, появляется глубина макета - на переднем плане макета вы делаете всё с максимальными подробностями, а чем дальше от зрителя, тем меньше можно "напрягаться" по качеству выполнения.
В модульном макете так не схалявишь - со всех сторон здесь передний план.

Так как я много ставлю деревьев из натуральных материалов, которые очень хрупки, приходится вокруг них ставить проволочные деревья, чтобы не ломались первые.
Кусты вдоль пути - стандартный пластик с добавлением фольяжа.

Во время работы я делаю массу фотографий, чтобы представить как это будет выглядеть. Не всегда можно нагнуться и проверить вид, но фотоаппарат можно поставить везде. Очень часто вылезают косяки и несоответствия, которые не замечаются глазом.
Фотоаппарат и приближает и дает визуальную перспективу макета.

С другой стороны, не всегда то, что видишь на фото, надо исправлять. Почти на всех деревьях видны извивы проволоки. Но, когда вы смотрите на макет глазами - их не заметно.

Большинство этих фотографий я потом убираю - они для меня просто являются инструментом.

Успехов!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2020 10:45 pm 

Ну вот, закончил посадку растительности внутри радиусного пути. Теперь почти незаметно ее "упорядочность". Вид сверху:
Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 228.63 КБ | 1388 просмотров ]
Так это выглядит с одной стороны:
Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 200.06 КБ | 1388 просмотров ]
И с другой стороны:
Вложение:
35.JPG
35.JPG [ 159.8 КБ | 1388 просмотров ]
А здесь видно, что пластиковые деревья проявляют свою "пластиковость" на просвет. Придется еще что-то добавлять, чтобы это выглядело натуральнее
Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 139.01 КБ | 1388 просмотров ]
Здесь вроде все нормально
Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 177.32 КБ | 1388 просмотров ]
Теперь надо модуль очеловечить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 11:14 pm 

У меня была модель старого комбайна. А на двух модулях - пшеничное поле.
Сам бог мне велел поставить комбайн на макет.
Я его "состарил" (смотри тему "Психологическая коллекция").
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 76.92 КБ | 885 просмотров ]
Вот смотрите в предыдущем сообщении - я поставил на модуле маленькую хижинку. С одной стороны - это хорошо, макет на котором был только один лес, сразу ожил.
С другой стороны, эта хижина по смыслу никак не вяжется с макетом. На модуле нет ничего, что могло бы обосновать ее появление.
Но, раз поставил - так поставил.
Тему расстановки старого комбайна подсказало видео, где в современное время проводилась показательная жатва на старой технике

https://youtu.be/-jogWXREBKo
https://youtu.be/osu-P_rtUqE

Вот так на модуле получилась вторая точка для взгляда: комбайн в окружении фотографов и набежавших детей.
Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 112.84 КБ | 885 просмотров ]
Вложение:
21.JPG
21.JPG [ 86.17 КБ | 885 просмотров ]
Вложение:
23.JPG
23.JPG [ 176.34 КБ | 885 просмотров ]
Человечки сняли акцент внимания на хижину - глаз автоматически ложится на фигуры людей и только потом, на здания и технику. Фигурки на макете это как специи в еде - придают особый вкус.
Обратили внимание, что и хижина и комбайн находятся на внешней стороне радиусного пути? А внутри пути у меня луг и лес и больше ничего. Людей туда кроме охотников или туристов не поставишь. Но ни те, ни другие не имеют здесь смысл. Поэтому мне пришлось поставить оленей, которые выходят из леса на луг пастись. Они не очень заметны, но они дают еще один сюжет и "смягчают" обстановку. Специально их не фотографировал, но на заднем плане следующих фотографий они мелькают.
Можно подумать, что всё это существует само по себе. НЕТ! Смотрите: я пустил на пробу поезда и сразу модуль смотрится совсем по-другому! Все-таки железная дорога здесь главная - на ней держится сюжет модуля.
Вложение:
02.JPG
02.JPG [ 100.63 КБ | 885 просмотров ]
Вложение:
03.JPG
03.JPG [ 150.27 КБ | 885 просмотров ]
Вложение:
06.JPG
06.JPG [ 188.26 КБ | 885 просмотров ]
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 147.36 КБ | 885 просмотров ]
Удачи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 1:42 am 

Благодарил (а): 17 раз
Цитата:
Вот так на модуле получилась вторая точка для взгляда: комбайн в окружении фотографов и набежавших детей.
Вот это поворот!
Ну наверное и так бывает.. Если есть на свете Любители железных дорог, то почему бы не быть Любителям сельхозтехники... :P

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2020 8:42 pm 

Благодарил (а): 165 раз
у меня приятель инженер-железнодорожник и у него в коллекции есть наш старый отечественный трактор в масштабе 1:1 )))

Последний раз редактировалось И.В.А.Н. Ср сен 09, 2020 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2020 9:22 pm 

Цитата:
Цитата:
Вот это поворот!
Ну наверное и так бывает.. Если есть на свете Любители железных дорог, то почему бы не быть Любителям сельхозтехники... :P
Бывает, бывает. Если Вы посмотрели видео, сноски на которые я давал, то увидите народ, который бегал вокруг старых комбайнов и фотографировал.
Обычно это большой праздник с закусками и выпивкой, с показом старых костюмов, велосипедов, жен, детей...

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 309 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 31

Часовой пояс: UTC+03:00