Помогите советом Локомотив медленно едет

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#21 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Bazru писал(а):Господа поменял мостик диодный, та же фигня
Остается только одно - сопротивление или как его там, которое отвечает за перегрузку, щас верну мостик назад и накорлтко пущу без этого сопротивления, поглядим
стоп не торопись ! возможно межвитковое КЗ на самом трансе. там движок елозит прямо по проводам.

на выходе транс сколько вольт выдает если ручку крутить от ноля до максимума? постоянка должна быть плавная от 0 до 12-14 вольт.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Bruno Banani
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 10:04 am
Имя: Валерий Леонидович
Откуда: г.Златоуст. Челябинская область.

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#22 Непрочитанное сообщение Bruno Banani »

Нужно включить амперметр в первичку и на холостую поюзать ! ;)

Bazru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:51 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#23 Непрочитанное сообщение Bazru »

Замкнул напрямую без этой хрени и все работает и регулируется нормально
Ко второму прибамбасу тоже подключил импульсный БП и он тоже работает нормально и регулируется, наконец то детишки будут рады
Спасибо всем друзья за советы и помощь.
Купил на ебай еще один набор будем собирать грандиозный проект :)

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#24 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Bazru писал(а):или как его там
именуется биметаллический предохранитель. :) Размыкает электрическую цепь при превышении нагрузки по току (или КЗ). Вещь нужная, просто надо его подрегулировать, иначе можно ящик спалить....
Регулируется подгибанием гибкой пластинки, там должна быть (вроде) специальная приспособа. Данные указаны на брюхе транса, этот предохранитель как-раз и должен держать порядка двух ампер - рабочий ток в инструкции указан 1,2А.

Bazru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:51 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#25 Непрочитанное сообщение Bazru »

Сергей Т. писал(а):
Bazru писал(а):или как его там
именуется биметаллический предохранитель. :) Размыкает электрическую цепь при превышении нагрузки по току (или КЗ). Вещь нужная, просто надо его подрегулировать, иначе можно ящик спалить....
Регулируется подгибанием гибкой пластинки, там должна быть (вроде) специальная приспособа. Данные указаны на брюхе транса, этот предохранитель как-раз и должен держать порядка двух ампер - рабочий ток в инструкции указан 1,2А.
Затра поковыряю

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#26 Непрочитанное сообщение Rolf »

шмырштю писал(а):
Rolf писал(а): маленький блок расчитан на 2 плоских батареи. И он от 12 вольтового адаптера работать не будет.
разве это не просто переключатель, вообще без электроники? ну или в лучшем случае с парой понижающих резисторов.
Совершенно верно. Двухпозиционный переключатель. По схеме там используется две батарейки. И этот переключатель включает либо одну батарею, либо 2 последовательно. И отсюда мы имеем два напряжения 4,5В и 9В, а как следствие и 2-е скорости. Внутри него чистая механика. И больше ничего.

Bazru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:51 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#27 Непрочитанное сообщение Bazru »

Rolf писал(а):
шмырштю писал(а):
Rolf писал(а): маленький блок расчитан на 2 плоских батареи. И он от 12 вольтового адаптера работать не будет.
разве это не просто переключатель, вообще без электроники? ну или в лучшем случае с парой понижающих резисторов.
Совершенно верно. Двухпозиционный переключатель. По схеме там используется две батарейки. И этот переключатель включает либо одну батарею, либо 2 последовательно. И отсюда мы имеем два напряжения 4,5В и 9В, а как следствие и 2-е скорости. Внутри него чистая механика. И больше ничего.
Каким же образом он регулирует скорость с подключенного мною 12 вольтового импульсного блока питания??? Там 3 скорости и они регулируются :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#28 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Rolf писал(а):используется две батарейки. И этот переключатель включает либо одну батарею, либо 2 последовательно. И отсюда мы имеем два напряжения 4,5В и 9В, а как следствие и 2-е скорости. Внутри него чистая механика. И больше ничего.
была у меня такая железяка в 1986 г, увы не помню её потрохов.
Вот для того чтобы подключать 1 или 2 батарейки, нужно минимум три контакта на вход, а здесь их всего два и два на выход - рельсы.
Bazru писал(а):3 скорости и они регулируются :)
а точно три ? тогда видимо два балластных резистора (греется сильнее на малых скоростях) и переключатель полярности.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Bazru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:51 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#29 Непрочитанное сообщение Bazru »

шмырштю писал(а):
Rolf писал(а):используется две батарейки. И этот переключатель включает либо одну батарею, либо 2 последовательно. И отсюда мы имеем два напряжения 4,5В и 9В, а как следствие и 2-е скорости. Внутри него чистая механика. И больше ничего.
была у меня такая железяка в 1986 г, увы не помню её потрохов.
Вот для того чтобы подключать 1 или 2 батарейки, нужно минимум три контакта на вход, а здесь их всего два и два на выход - рельсы.
Bazru писал(а):3 скорости и они регулируются :)
а точно три ? тогда видимо два балластных резистора (греется сильнее на малых скоростях) и переключатель полярности.
Точно три, не греется вообще, я тоже думал грется будет, щупал постояннл.

Аватара пользователя
Rolf
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 7:11 pm

Re: Помогите советом Локомотив медленно едет

#30 Непрочитанное сообщение Rolf »

Тогда этот регулятор уже более позднего выпуска. Более продвинутый. Когда у меня был такой, я разбирал в детстве его. Там только механика была и по две скорости в оба направления. Мне это очень не нравилось и я выклянчил и родителей нормальный трансформаторный БП. А что было уже позже я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Основной»