Тележки - производство

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Тележки - производство

#61 Непрочитанное сообщение старина_U »

Aviator писал(а):...почему у нас,нельзя взять полуфабрикат одного производителя и довести его ,до более готового или завершенного состояния.И реализовать его ,даже под уже своим логотипом(брендом)?? ... :)
Спасибо за пост.

А ответ на вопрос таков: НЕТ у нас рынка; а если есть, то в зачаточном состоянии. Формировать его надо... долго... очень долго. Это не водка и не пиво.
А у них - есть рынок; и есть давно; и особо рынка никто и не ломал... как-то всё само по себе течёт, естественно.
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тележки - производство

#62 Непрочитанное сообщение Aviator »

Старина,в яблочко!
Практически,это и не только,я и хотел сказать.Проект Локодеталь,изначально направлен на развитие и поддержку ,непосредственно моделистов.Людей,которым коробочки и завязочки не нужны.Это так и написано,черным по желтому,на главной странице сайта.
Ну а другому Юре,скажу следующее,мы ни когда не собирались устраивать чемпионатов,чья тележка лучше,а тем более побеждать в них.Просто ,на тот момент захотелось сделать такое изделие и цель была - максимальная копийность.Я не уверен в том,что сделав другое изделие,общая ситуация сильно бы изменилась.
Ну а примеры твоих работ,которые заслуживают,конечно же только похвалу,и то что ты единственный из всех по сегодняшний день,кто принимал активное участие в баталиях на тему латунного литья,предпринял реальные действия а не рассуждения.Но огорчает только одно,если можно так выразиться,к большому сожалению,ты Юра,не правило ,а исключение из него.

ShS

Re: Тележки - производство

#63 Непрочитанное сообщение ShS »

dednichipor писал(а):...нужно было делать телегу другую, не ЦНИИ. Спрос был бы выше...
Согласен с dednichipor. Вот с 3-хосн. тележками напряжонка. Например 18-522 или ещё лучше 18-102.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Тележки - производство

#64 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Владимир видимо вы не заметили вопрос, спрошу еще раз ;) Удалось ли довести до ума тех.процесс дисков: запрессовку пластика в бандаж, а то у купленной большой партии колесных дисков разных диаметров, в две тысячи лохматом году через Стальцева, была проблема: пластик прокручивался относительно бандажа у двух из трёх дисков?
Aviator писал(а): продукция не закончена,не собрана ,не покрашена,не укомплектована тем и тем,нет коробочки и бантика.
речь была совсем не про покраску и тем более не про коробочки с бантиками! пакетика вполне хватит. ;) Попробую ещё раз объяснить. Есть у вас боковины тележек для локомотивов, по ним нет вопросов: пластик нужного цвета, если очень хочется состарить, можно таки подкрасить, ни по комплектации, т.к. они крепятся на существующие рамы телег доноров, без специального инструмента и колёсные пары также от донора. Всякие мелкие детали типа табличек, буфера, свистки и прочее, так же нет вопросов, т.к. крепятся на существующие детали локов, обычным инструментом.
Теперь про колесные пары, точнее диски.
Вот тут есть всего лишь одна засада, но очень существенная: для того что бы получились комплектные колесные пары необходим специализированный инструмент, во первых для изготовления этих самых осей (точность нужна не менее 0,05 мм), во вторых для насадки дисков на оси, без перекосов. Этого инструмента у большинства моделистов - нет и вряд ли появится ближайшее время. Поэтому и покупают у вас диски мало.
Вот посмотрите ваши прямые конкуренты, продают в основном готовые колесные пары и только чуть-чуть отдельно диски, для самых-самых ... http://www.luck-feinmechanik.de/ : http://www.rbmodel.pl/index.php?action= ... s&cat=c_wh
http://www.walthers.com/exec/search?cat ... mit=Search

Далее вагонные телеги: то, что набор несобранных деталей и даже облой на них есть, в принципе не проблема ;-) и пластик и латунь собираются обычными инструментами и клеями, покраска пластику не нужна, это всё плюсы, большинству любителей это под силу. Но! что бы их подкатить под вагон, нужны колесные пары, опять возвращаемся к проблеме озвученной выше, т.к. их нет в комплекте. А купить отдельно с подбором нужной длины оси - не так просто, тем более что у вас не она указана.
Речь только об этом. у вас получились полуфабрикаты полуфабрикатов.
Те же "миниатюрмодель" и "бергс" продают готовые изделия? конечно, если бы они продавали бы комплектные наборы для сборки было бы неплохо.
http://www.miniaturmodelle.net/osc/cata ... php?pID=62
http://d-model.ru/product/bg05143/
Aviator писал(а):У меня нет цели рекламировать свою продукцию
а вот это зря. возможно те кому нужны запчасти, о вас просто не знают. например здесь: http://d-model.ru/category/spares/offset60
Aviator писал(а):почему у нас,нельзя взять полуфабрикат одного производителя и довести его ,до более готового или завершенного состояния.И реализовать его ,даже под уже своим логотипом (брендом)?? Ну и денег заработать.
пока что слишком мало любителей жд в целом.
поэтому и кооперация у нас единичные случаи. :( все стараются с нуля сделать готовое изделие. 8-)
Aviator писал(а):спортивного авиамоделизма...существует большое количество производителей различных полуфабрикатов с РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ.
[Оффтопик]
Раз речь зашла про авиамоделизм: а есть там товарищи которые продают полуфабрикаты ДВС, у которых нужно снять кучу заусенец, досверлить десяток отверстий, зафрезовать пару пазов с помощью промышленного оборудования, найти еще несколько дефицитных деталюшек, которых нет в комплекте? Вряд ли. В самом сложном случае нужно собрать из крупных готовых блоков, отрегулировать сам мотор, прикрутить пропеллер, в самом простом - залить масла и топливо в бак - и всё.
И какое распределение по количеству, по этой самой "степени готовности" у разных полуфабрикатов? думаю что "легко собираемых комплектов" для новичков на порядка два, три больше, чем тех что нужно "собирать полностью с нуля" для очень рукастых. .
Если хотите продавать много запчастей, нужно ориентироваться на новичков, а не на рукастых. Можно ведь дойти до полного абсурда: продавать только голые бандажи или даже колечки под изготовление, те кому надо пусть сами делают всё остальное
Последний раз редактировалось И.К.С. Пн янв 28, 2013 9:48 am, всего редактировалось 13 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
major klin
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 3:16 pm
Имя: Александр
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Тележки - производство

#65 Непрочитанное сообщение major klin »

ShS писал(а):Согласен с dednichipor. Вот с 3-хосн. тележками напряжонка. Например 18-522 или ещё лучше 18-102.
а вот это интересно чья работа?
http://molotok.ru/show_item.php?item=2975441258
переходи на ноль!
и это не реклама мегафона ;)

AlexK

Re: Тележки - производство

#66 Непрочитанное сообщение AlexK »

шмырштю писал(а):Теперь про колесные пары, точнее диски.
Вот тут есть всего лишь одна засада, но очень существенная: для того что бы получились комплектные колесные пары необходим специализированный инструмент, во первых для изготовления этих самых осей (точность нужна не менее 0,05 мм), во вторых для насадки дисков на оси, без перекосов. Этого инструмента у большинства моделистов - нет и вряд ли появится ближайшее время. Поэтому и покупают у вас диски мало.
Вот посмотрите ваши прямые конкуренты, продают в основном готовые колесные пары и только чуть-чуть отдельно диски, для самых-самых ... http://www.luck-feinmechanik.de/ : http://www.rbmodel.pl/index.php?action= ... s&cat=c_wh
http://www.walthers.com/exec/search?cat ... mit=Search
Вчера написал сообщение похожего содержания, но стер...

Дополню уважаемого коллегу шмырштю: осям колесных пар требуется еще и качественная термообработка.

К Люк Фейнмеханик можно добавить вариант подешевле, с чуть менее "модельной" внешностью, но не хуже качеством. Урсула Томшке, http://www.modellbahn-radsatz.de . Меньше евро за пару "игровых" профилей NEM311 или RP25, чуть дороже - Finescale и Proto87. Высочайшее качество мехобработки как колес, так и (sic!) осей. Ну, для самоделок не так актуально - а мне актуально то, что все расписано по фирмам-производителям моделей, очень большой ассортимент.

Когда я покупал бронзовые литые детали у французов - меня спрашивали, присылать в форме, выбитые или полностью подготовленные, цена не меняется. Просто от наличия желания потрахаться самому или у меня какие-свои технологии обработки. Никаких коробочек с бантиками, но обязательно - инструкция, что-куда-зачем и на модель какой фирмы в какое место ставить, да часто еще и шаблон для установки.

Моторные тележки Lematec - 60 франков за двухосную тележку со сплошными колесами, 65 франков со спицованными. Это моторная тележка, следовательно, с мотором в комплекте. Мотор фаульхабер, колеса собственного изготовления вышего качества, шестерни для редуктора делает часовая фирма Schaffhausen (думаю, нет надобности напоминать, что такое швейцарские часы?), рама из фрезерованного дюраля... И это на фоне попыток RST продавать тележки с посредственными американскими шестеренками, рамой из тонкого латунного листа ну и т. п., без мотора, ессно, и дороже. И с качеством сборки, которое и до советских будильников "Янтарь" (не то что швейцарских часов) не дотягивает.

Так что да: рынка у нас нет, есть базар. Потому от нашей темы в коллекции я уклонился: дорого и плохо. Я понимаю, что страна у нас дорогая, но и Франция со Швейцарией - тоже недешевые, а ни о каком призводстве в кЕтае в упомянутых случаях речи не идет.

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Тележки - производство

#67 Непрочитанное сообщение Зозный »

а вот это интересно чья работа?
Такая под вагон не подходит, изображено, что-то очень отдаленно напоминающее тележку тендера ФД

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тележки - производство

#68 Непрочитанное сообщение Aviator »

Вопрос про колесные диски и проворачивание центров,я конечно же заметил,отвечать не стал,только лишь по тому ,что эта проблема была решена практически сразу и очень давно.Конечно же какая то часть попала в продажу,а все остальное было отозвано и перепресовано.Но к этому вопросу есть еще дополнительная информация.Дело в том,что когда я заметил(совершенно случайно) данный недостаток ,я решил проверить,есть ли еще у кого такое или только у нас.И оказалось,что центра прокручиваются и на Ов от Счетмаша,и у Пико,возможно и еще у кого то.Никому ведь и в голову бы не пришло проверять кол.пары на этот предмет.
Но и вы ,в свою очередь не заметили мой ответ и мысль о кооперации.Кто мешает,кому то из моделистов,на базе наших деталей,собирать и реализовывать более законченный продукт?
А все примеры американских и европейских производителей ,безосновательны.Так как вся их продукция изначально ориентирована на их рынок,который в состоянии все это проглотить и переварить.Мы же в их статистике не числимся даже как погрешность.Мало того,много из этих девайсов,в свое время были и есть часть серийной модели,их производство ,давно себя окупило и принесло прибыль.Ну и еще много всевозможных моментов,таких как отсутствие колесных дисков нужного диаметра 11мм и 12мм,все размеры кривые,если это ни кого не смущает,то пожалуйста.Хотя у кого нибудь они уже есть.последнее время я за этим не следил.
Два года назад,я связался с RB models , разместил у них пробный заказ на 500шт уже кол.пар,не отдельных дисков. 200шт - 12мм и 300шт - 11мм. Обо всем договорились,следующая партия уже 1000шт.С тех пор ребята молчат.На другой фирме пытался разместить ,так же пробный заказ на 1000шт осей,решил самостоятельно собирать.Выслал людям образец,но до дела так и не дошло,ребята так и не смогли сложить цену своей работе и в последнем письме ,мне так и написали,что бы я за них это сделал,обсчитал ИХ производство.Отвечать я конечно же ничего не стал,и так все ясно.А всеми уважаемый Сергей Стальцев,просто выкинул на помойку пакет 2кг уже готовых осей,как раз в тот момент когда я пытался наладить их производство.Вот так,весело.

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тележки - производство

#69 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

А что у RB хорошие колеса? Как по мне так весьма посредственные. Для стенда слишком огромные изоляторы, а для ходового использования дрянные конуса на осях.
И зачем Вы оси на стороне заказывать собирались, уж такое наделать то точно сами могли бы.
AlexK писал(а):Дополню уважаемого коллегу шмырштю: осям колесных пар требуется еще и качественная термообработка.
Это еще зачем? Шлифовка конуса согласен, нужна, а термообработка..., лишнее это. Проще сразу из хорошей стали делать. И уж точно у RB никакой термообработки нет, делают наверное из гвоздей потому как ось совсем мягкая.

AlexK

Re: Тележки - производство

#70 Непрочитанное сообщение AlexK »

Aviator писал(а):Но и вы ,в свою очередь не заметили мой ответ и мысль о кооперации.Кто мешает,кому то из моделистов,на базе наших деталей,собирать и реализовывать более законченный продукт?
Цена полуфабрикатов. Потому что цена на готовые изделия при такой "кооперации" превысит все мыслимые пределы.
А все примеры американских и европейских производителей ,безосновательны.Так как вся их продукция изначально ориентирована на их рынок,который в состоянии все это проглотить и переварить.Мы же в их статистике не числимся даже как погрешность.Мало того,много из этих девайсов,в свое время были и есть часть серийной модели,их производство ,давно себя окупило и принесло прибыль.
О, я-я! Особенно у Лематэ, когда тираж каждой модели гарантированно не бывает больше 200 шт, не бывает "переизданий" и "перекрасов". Зашли бы хоть поинтересовались, что это за контора такая :mrgreen: . http://lematec.ch , слева выбираете один из четырех языков, наиболее для Вас понятный.

И Урсула Томшке, и Люк Фейнмеханик не имеют никакого отношения к фирмам-гигантам. Кроме того, что колесные пары делают стандартные. И более качественные, чем крупные производители, что касается катания по рельсам. Более того, две упомянутые фирмы готовых моделей и китов не делают вообще, только колесные пары и буфера.

У меня в коллекции модели разных фирм, в том числе и старого Лематэ, когда оно еще называлось Лемако. То есть суровая латунная мелкосерийка высшего качества. Так вот, колеса Урсулы находятся по точности изготовления выше всех серийных фирм (в том числе современных моделей), не уступая мелкосерийке, кроме как в копийности профиля колеса. Про старые колеса крупных фирм я вообще молчу.
______________________________

Как всегда: кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.

Ответить

Вернуться в «Основной»