Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
elchin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:33 pm

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#21 Непрочитанное сообщение elchin »

здравствуйте, всех поздравляю с Новым годом удачи и новых творческих планов и новых моделей))
ну а теперь по теме, есть вопрос - на какой бумаге делаете свои декали? Я в инете смотрел ,по бумагам для декалей ,там есть прозрачные и белые... как я понимаю есть разница в них? вот например ,у вас голубоватый фон на декалях, его печатает принтер или это подложка ? не совсем понятно для чего белая ,а для чего прозрачная бумага, и что лучше смотрится?

Андрей
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#22 Непрочитанное сообщение Андрей »

elchin писал(а):Я в инете смотрел ,по бумагам для декалей ,там есть прозрачные и белые... как я понимаю есть разница в них? вот например ,у вас голубоватый фон на декалях, его печатает принтер или это подложка ? не совсем понятно для чего белая ,а для чего прозрачная бумага, и что лучше смотрится?
Прозрачная бумага - это перебор. А вот бумага нежно-синего цвета удобно, поскольку мелкие белые элементы удобнее искать на листе.

elchin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:33 pm

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#23 Непрочитанное сообщение elchin »

ну может я как то не так выразился))) вот оригинал текста на эбай
Waterslide Decal Paper

Clear TYPE

for Laser Printer


Laser Color Copier

Alps Printer

Size: 8.5" x 11"(215.9mm x 279.4mm)
Pack: 10 Sheets

Item Description


Whit Our Waterslide Decal Paper you can create your
very own water slide decals , using an laser
printer and transfer them onto any non-porous
surfaces.
Apply decal to clean surface; ceramic, glass, metal,
plastic, soap, candles, mylar balloons, model trains,
planes, cars, etc.


и вторая
Waterslide Decal Paper

White TYPE for Inkjet

Printer Only

Size: 8.5" x 11"(215.9mm x 279.4mm)
Pack : 5 Sheets
я имел ввиду вот это различие как я понял это подложка такая одна белая другая прозрачная

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#24 Непрочитанное сообщение Onegin »

Эдик Ершов же разжевывал принципы печати на принтере Alps. Он может печатать слой белым цветом и золотистым. Поэтому два типа бумаги. Печать на прозрачной подразумевает, что основа, на которую наносится декаль, белая.
Запутался. Нужно найти ту статью.
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#25 Непрочитанное сообщение Василий »

Так все просто - декаль это что? это некий слой с картинкой, который "прилеплен" на бумагу с покрытием. Вот эта пленка которая сдвигается вместе с картинкой может быть прозрачной - Clear, а может быть белой White.

На белой подложке удобно например фотки печатать. Там же написано можно лепить на стекло, керамику и т.п. Распечатал фото и на кружку. А вот для печати на прозрачной нужен принтер умеющий печатать белым. Алпс например.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#26 Непрочитанное сообщение A.G. »

старина_U писал(а):
И потом... Не читались вообще: это как? Разрешения печати не хватает? Буквы сливаются, не пропечатываются?
именно в это покойный Ермола упёрся при разработке даже ТТшки, а потом и эНки

ВЗОРовская табличка в НО читаема, а в ТТ - уже одни кракозябры


по поводу подложки - на прозрачной печатаются ВСЕ цвета, в т.ч. и белый. Но при этом незапечатанные места остаются прозрачными и через них виден цвет вагона.

белая же подложка позволяет не печатать белый цвет, но всё, что не запечатано - будет белым, в т.ч. и поля.
Гончарэнко сделал на белой подложке (я так и не понял - а зачем на белой?) птицы для ЧС2 - пришлось обрезать все края модельным ножом под лупой на уже размокшей декали (ну не ожидал я такой подставы) - уж лучше было сделать жёлтую заливку и чёрный контур, по которому надо вырезать
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

elchin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:33 pm

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#27 Непрочитанное сообщение elchin »

спасибо за разъяснения. значит и с голубоватой подложкой тоже есть бумага?я вот что подумал,если например нужна какая то надпись на определенном фоне например синем или черном,то можно напечатать фон того же цвета и белые буквы будут просто местами где нет краски(для белой бумаги например) я прав так можно?

Justin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 12:05 am

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#28 Непрочитанное сообщение Justin »

Бумага голубоватого цвета. Цвет бумаги никак не влияет на цвет краски.

Декали печатаются не на принтере, а в типографии.

Лаковая подложка на моих декалях - всегда прозрачная.

Декальная бумага, о которой шла речь выше, имеет очень толстую прозрачную подложку, для нанесения мелких надписей она не подходит. Кроме того, найти принтер, который четко пропечатает надписи высотой 0,3 мм - проблема, это только в фотоцентрах каких-нибудь, и то - не везде.

Если для какой-то надписи нужна белая подложка - то сначала печатается белая часть, а потом, поверх нее, цветная. Таким способом выполнены, например, локомотивные таблички на наборе "тепловозных" декалей.
elchin писал(а):нужна какая то надпись на определенном фоне например синем или черном,то можно напечатать фон того же цвета и белые буквы будут просто местами где нет краски(для белой бумаги например) я прав так можно?
Это делается не так. Сначала печатается белый фон по размеру надписи, а поверх нее - синяя часть, в которой "прорезаны" буквы.

З. Ы. Декали для вагонов третьей эпохи выйдут в конце января - начале февраля.

Justin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 12:05 am

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#29 Непрочитанное сообщение Justin »

Вышли декали для третьей эпохи в ТТ и Н0. Цена и способы приобретения - в разделе "Барахолка":
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic... =25&t=7792

hugar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 9:07 pm

Re: Разработка декалей для вагонов 3-й эпохи, Н0

#30 Непрочитанное сообщение hugar »

Здравствуйте!
Написал Вам письмецо с заказом, но ни ответа, ни привета. Заказать то ещё можно, иль нет?

Ответить

Вернуться в «Основной»