Расстановка светофоров на макете Edelveis

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Помогите расставить светофоры

#71 Непрочитанное сообщение старина_U »

У-ууууу.... наворочали каши. Особый перл - "вариант три блок-поста".
Давайте по порядку.

Блок-пост - это раздельный пункт(как и обгонный пункт, разъезд, станция), имеющий своего дежурного и помещение, откуда управляют сигналами, контролируют приближение поездов, запрашивают отправление и получают согласие.

Блок-посты устраиваются на участках с ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКОЙ для реализации более плотного движения на длинных перегонах, или для обслуживания примыкания какой-то ветки цемзавода, леспромхоза, карьера, и т.п..
При автоблокировке блок постов не может быть, как не может продаваться молоко в розлив на бензоколонках.

Маневровые светофоры на блок-постах не нужны по определению: согласно ИДП, любые манёвры на примыкании выполняются с закрытием перегона, с разрешения диспетчера; манёвры делает один локомотив.
Как перегон закрывают, - дело каждого конкретного случая: ключ-жезл, просто жезл, переход на телефон с выдачей путевой телефонограммы, закрытие перегона и отправление по бланку (кажись) с красной полосой по диагонали... (недосуг глянуть, уточнить; да это и не особо важно в этой ситуации). При густом движении на примыкание - организация нормальной блокировки и путевого развития на блок-посту: укладка бокового пути, предохранительных, или улавливающих тупиков, сбрасывающий башмак...
Изображение

Vadim_Okt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:36 am
Откуда: Москва Октябрьская

Re: Помогите расставить светофоры

#72 Непрочитанное сообщение Vadim_Okt »

А какие размеры у этого чуда? Как вариант преобразовать часть макета в узловую станцию или же поискать возможность установки какой либо европейской блокировки, по фотографиям макетов заграничных коллег им такое позволительно светофорной сигнализацией
Работник "Т" Ом, Любитель автоматики и сигнализации, ТТ 4-эп СЖД

AlexK

Re: Помогите расставить светофоры

#73 Непрочитанное сообщение AlexK »

Vadim_Okt писал(а):Как вариант преобразовать часть макета в узловую станцию или же поискать возможность установки какой либо европейской блокировки, по фотографиям макетов заграничных коллег им такое позволительно светофорной сигнализацией
Французская отпадает точно, швейцарскую еще недоизучал, но такая вермишель даже при их стесненности в пространстве представляется сомнительной.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

#74 Непрочитанное сообщение Алексий »

старина_U писал(а):У-ууууу.... наворочали каши. Особый перл - "вариант три блок-поста".
Давайте по порядку.

Блок-пост - это раздельный пункт(как и обгонный пункт, разъезд, станция), имеющий своего дежурного и помещение, откуда управляют сигналами, контролируют приближение поездов, запрашивают отправление и получают согласие.

Блок-посты устраиваются на участках с ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКОЙ для реализации более плотного движения на длинных перегонах, или для обслуживания примыкания какой-то ветки цемзавода, леспромхоза, карьера, и т.п..
При автоблокировке блок постов не может быть, как не может продаваться молоко в розлив на бензоколонках.

Маневровые светофоры на блок-постах не нужны по определению: согласно ИДП, любые манёвры на примыкании выполняются с закрытием перегона, с разрешения диспетчера; манёвры делает один локомотив.
Как перегон закрывают, - дело каждого конкретного случая: ключ-жезл, просто жезл, переход на телефон с выдачей путевой телефонограммы, закрытие перегона и отправление по бланку (кажись) с красной полосой по диагонали... (недосуг глянуть, уточнить; да это и не особо важно в этой ситуации). При густом движении на примыкание - организация нормальной блокировки и путевого развития на блок-посту: укладка бокового пути, предохранительных, или улавливающих тупиков, сбрасывающий башмак...



Каюсь -заклинило и обозвал неправильно :( ........А если точнее брать , то место примыкания промветки называют вспомогательным постом ( а если на нем еще и блок-пост устраивают то это все становится раздельным пунктом и требования к нему предъявляются соответствующие ) .......Действительно на вспомогательном посту при определенных условиях сооружают дополнительный приемо-отправочный путь и его ограждают предохранительным тупиком ..........В данном случае ничего похожего по условиям нету здесь . Даже путевым постом предузловым или примыкания назвать с натяжкой нельзя -они устраиваются совсем иначе ................ :? Или схему менять или светофоры реально от балды получатся ( а глядя на фото этого места даже представить страшновато , как оно будет выглядеть после реализации -месиво реальное и не к месту )-лично мне так видится .............. :shock:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

#75 Непрочитанное сообщение Алексий »

соседний форум метро -извиняюсь что цитированием ответа , а не ссылкой
Всё исправил, большое спасибо.
Мелкие заметки с других форумов на которые можно по желанию (так как обещал больше не надоедать) прокомментировать:
1. Ч1 сдвинуть так, чтобы он был напротив стрелки 8, а не 9.
2. Входной Нх можно заменить семафором (где-то это уже проскакивало, но ответа там и не понял).
3. Слишком много маневровых БС в том плане, что на такой станции в реальности манёвры возможны только в местах примыкания путей т.е. по сути это даже не станция а 3 независимых блок-поста, возможно с одной централизацией, если это действительно так, то утверждают, что сокращение маневровых БС, повлечёт за собой изменение некоторых мачтовых. Также маневровыми БС не ограждается глухое пересечение!
Вобщем принципиально уже ничего переделывать не буду, так что комментарии по вашему желанию…

Сообщение отредактировал ~AR~ - Вчера, 3:08


похоже кусок этой темы можно в рамочку закатывать с надписью Как не стоит делать макеты :( :( :(
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

#76 Непрочитанное сообщение Edelveis »

Т.е. на том форуме мне сделали всё неправильно?!

Вобщем мужики, у меня закончились мысли на счёт расстановки. Ну расставьте уже как-нибудь с погрешностью на то, что я лох. :?

Vadim_Okt
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:36 am
Откуда: Москва Октябрьская

Re: Помогите расставить светофоры

#77 Непрочитанное сообщение Vadim_Okt »

Edelveis писал(а):Т.е. на том форуме мне сделали всё неправильно?!

Вобщем мужики, у меня закончились мысли на счёт расстановки. Ну расставьте уже как-нибудь с погрешностью на то, что я лох. :?
Ну зачем занимается самоедством, размеры макета обозначь, желательно прямо по схеме нарисуй! Вот тогда будет где подумать что изменить, что переставить. Сделай это а я тебе пару вариантиков придумаю, выложу под строгим наблюдением местных :-) Попробую даже обойтись малой кровью

Если хочешь расстановку ''по мотивам'' то думаю всё готово,учитывая что макет уже в процессе, но есть и некоторые моделисты которые делают модели ''по мотивам'', вопрос желания
Работник "Т" Ом, Любитель автоматики и сигнализации, ТТ 4-эп СЖД

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Помогите расставить светофоры

#78 Непрочитанное сообщение Алексий »

очень неподходящее место такой развязки на таком стесненом пятачке :shock: ........только без обид -кило рельсов на игральной карте и даже светофоры просто дополнят картину бессмысленности ...........ну не смотрится эта раскладка -даже с учетом условностей макета -хоть тресни :( :( :(
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Помогите расставить светофоры

#79 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Есть лишние стрелки.Которые создают у тебя на перегонах посты.

Edelveis

Re: Помогите расставить светофоры

#80 Непрочитанное сообщение Edelveis »

Vadim_Okt писал(а): размеры макета обозначь, желательно прямо по схеме нарисуй!
расстояние между стрелками? это имеете ввиду?
Vadim_Okt писал(а):Если хочешь расстановку ''по мотивам'' то думаю всё готово,учитывая что макет уже в процессе, но есть и некоторые моделисты которые делают модели ''по мотивам'', вопрос желания
А что значит по мотивам?
Федюнь писал(а):Есть лишние стрелки.Которые создают у тебя на перегонах посты.
Ну стрелки лишними не бывают, вот я и хочу огородить эти посты, хотя бы приблизительно.

Ответить

Вернуться в «Основной»