Наши вагоны в масштабе Z

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#11 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Criator писал(а):Посмотрел фотки и видео ВПЕЧАТЛИЛО !!! А тем более , что масштаб Z , это вообще шедеврально . Если не обращать внимания на некоторое несоответствие , то можно тот локомотив , что тянет состав на видео , перекрасить во что нибудь отечественное. Например в ЧМЭ3 или ТЭМ18 .К стати , хочу заметить , что теперь , практически в каждом масштабе , присутствует отечественная тематика. Продолжайте и дальше расширять парк моделей в своем типоразмере - это очень интересно!
Спасибо.
Про тепловоз хорошая идея. Будет по "мотивам", но выделяться перестанет, а то как бельмо на глазу чуродное.
И правда во всех основных масштабах точно присутствует. Ну Z как всегда самым последним. Буква такая... последняя.

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#12 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

Подскажите, так это все таки ваша диорама была "В гостях у тещи". Просто в авторстве было указано А. Яблочкин?

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#13 Непрочитанное сообщение alexZZ »

MegaBlackJoe писал(а):Подскажите, так это все таки ваша диорама была "В гостях у тещи".
Есть такой грешок. Моя.

AlexK

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Vadim987 писал(а):Посмотрел макет, самодельные вагоны! Я в восторге! Учитывая масштаб, просто шок! Самого последнее время посещают мысли и переходе с НО во что-то поменьше, например в N.
Я как-то давал ссылку на модульный макет Реми Фове - повторю еще разок: http://le-forum-du-n.forumotions.net/t1 ... cf-de-remy . Рекомендую посмотреть на самодельные стрелки с итыми крестовинами и колеса стандарта Proto 160 с гребнями 0,16 мм (и ездит, что характерно!).
У кого-то пандемия Spur-1, а как по мне, так вся фишка в миниатюрности))
Богатым - корабли да баржи :mrgreen: ... Пусть их развлекаются.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#15 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Добрый день всем!
Созрело продолжение.
Сделал отливочку и травленочку. Соединил их вместе. Получилась такая вот штукенция.
2.JPG
1.JPG
Окончательная обработка:
3.JPG
5.JPG
4.JPG
8.JPG
Советские вагоны с вражескими контейнерами (наверное где то на просторах Финляндии такое могло быть).
6.JPG
7.JPG
Контейнеры стоят Maerklin

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#16 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Спасибо.
Руки то они.... всегда чего ни будь накривят - так и зовут их "крЮки".
Для приклейки верхнего листа пришлось кондуктор картонный изваять из-за того что крЮки так и не смогли проложить лист ровно, а клеить можно было только цианакрилатом. Хоть он и был применен совсем не простой и дешевый (гель UHU) времени на позиционирование все равно не хватало.

Аватара пользователя
Вовчик188
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 3:14 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#17 Непрочитанное сообщение Вовчик188 »

Просто блеск!Фото со спичкой дало максимальный эффект!А как Вы надписи делаете?Неужели декали?Я и в НО не каждую надпись могу пинцетом удержать,а тут...
С ув.Владимир.

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#18 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Да, это декали. Так из-за того что маленькие я их пинцетом за торцы беру (вместе с бумагой конечно), так и переношу "в рабочей ориентации". Бумагу уже на вагоне из под нее вынимаю, удерживая пленку иголкой. Но конечно полностью соглашусь, что очень муторное занятие. Еще большую сложность представляет их вырезать особенно когда их видно только на отсвет, да и то приблизительно. Где то час на вагон уходит.

Павел Гува
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:50 pm

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#19 Непрочитанное сообщение Павел Гува »

Ребят ,не обижайтесь-не понимаю я модели в таком масштабе и моделизм. :( Складывается впечатление кто круче и мельче сделает,да и зрение жалко. 8-)

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Наши вагоны в масштабе Z

#20 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Павел Гува писал(а):Ребят ,не обижайтесь-не понимаю я модели в таком масштабе и моделизм.
Безусловно, у всех разные подходы, оценки и наклонности. Я вот, например, масштаб Z считаю абсолютно макетным. Все создание ПС подчинено одной цели - наполнение макета отечественной техникой. Если целью создания модели в НО, например, может быть создание копии образца техники служащего для его увековечивания, изучения технических особенностей, принципов действия и т.д., то в Z у меня все по другому - главное создание образа на макете. Поэтом у меня и нет вагонов в чистой заводской окраске, подвагонное оборудование (которое на макете не видно) я могу и опустить совсем. Да и соответствие конкретной единице меня не интересует - номера все вымышленные (главное, что бы структура номера к вагону подходила). Главная задача - создание образа.
В НО или ТТ модель вагона или локомотива может существовать отдельно от «всего мира» и при этом представлять собой ценный образец. В макетном масштабе основополагающее звено – макет, а все остальное это лишь его элементы.
Вряд ли кто ни будь станет рассматривать паровоз в Z как объект для изучения парораспределительного механизма....
Всегда хотелось иметь макет, на котором будут настоящие горы, настоящие реки и настоящие поезда. Ну во всяком случае более настоящие чем на домашних макетах в больших масштабах (из двух - трех пассажирских вагонов, который на станции можно принять только на один уникальный путь, т.к. на другие он просто не входит....).
Глаза конечно – да, напрягаются больше. Но спасают высокие технологии, и с самой мелочью руками работаешь гораздо меньше. Для макета большой разницы для зрения наверное нет, тут что HO, что Z….
Есть еще один чисто бытовой аспектик. Около 30-ти моих вагонов лежат в трех коробках 300х150х40. Тут вчера увидел Тиллиговский RIC в упаковке. Честно – я был шокирован. Раньше с размерами упаковки как то получше было. Представил их 30 штук…А жить где???
Каждый конечно выбирает сам.
Вот таковое мое мнение.

Ответить

Вернуться в «Основной»