Вопросы по H0e.

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
p.serg
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:25 pm

Re: Вопросы по H0e.

#31 Непрочитанное сообщение p.serg »

Рельсы от Роко лучше не использовать. Особенно стрелки. Если есть возможность, лучше класть Пеко.
Какой спать, если на форуме кто-то НЕ ПРАВ!! >_<
Изображение

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по H0e.

#32 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

p.serg писал(а):Рельсы от Роко лучше не использовать. Особенно стрелки...
А в чем грабли у них ? Глючит конкретная модель или все подряд ?

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по H0e.

#33 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

random писал(а):......А рельсы роковские ты заказал для N-ки или для Н0е, я не совсем понял. Шпалы у N-ки слишком частые и короткие для узкоколейки, вид не тот.
Про разницу по внешнему виду между "N" и "H0e",и частоту шпал - меня уже предупредили. Рельсы Roco, конкретно под H0e.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по H0e.

#34 Непрочитанное сообщение Jarosch »

А внутри почему не крашен? Планируется груз? Какой краской красились? Фирма, номер?
Внутри как раз покрашен серым цветом, первоначальная смола была молочного цвета. Честно говоря красил не сам, отдавал на покраску. Груз планирую из старого кофе как советуют на сайте 750 mm. там есть эти вагоны в другой покраске.

Аватара пользователя
random
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вопросы по H0e.

#35 Непрочитанное сообщение random »

Doctor_MB писал(а):
random писал(а):......А рельсы роковские ты заказал для N-ки или для Н0е, я не совсем понял. Шпалы у N-ки слишком частые и короткие для узкоколейки, вид не тот.
Про разницу по внешнему виду между "N" и "H0e",и частоту шпал - меня уже предупредили. Рельсы Roco, конкретно под H0e.
Понятно. Меня просто смутило наличие в твоём списке помимо Роко ещё и путей Arnold (который H0e не делал): "6 кривых 24°, длина 13 cm Arnold".
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-N-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ

Аватара пользователя
p.serg
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:25 pm

Re: Вопросы по H0e.

#36 Непрочитанное сообщение p.serg »

Doctor_MB писал(а):
p.serg писал(а):Рельсы от Роко лучше не использовать. Особенно стрелки...
А в чем грабли у них ? Глючит конкретная модель или все подряд ?
1. со временем вылетаютэрельсы из шпальной решетки. рассыхается пластик что ли..
2. проход локомотива по стрелкам много хуже, чем по пеко. часто бывают сходы. тепловоз просто перепрыгивает через остряк.
Какой спать, если на форуме кто-то НЕ ПРАВ!! >_<
Изображение

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: Вопросы по H0e.

#37 Непрочитанное сообщение LexaS »

Какие подводные камни по радиусам ?
Опыта нет совсем. Как подвижной состав "перевариваривает" маленькие R ?
Есть ли какие то нормы по радиусам в H0e, на подобие H0 (R=360/420 и т.д) ?
Какого-то стандарта на мин.радиус в H0e я не встречал. "Стандартным" можно назвать радиус стандартных элементов Roco. Насколько я знаю, все модели проходят по нему нормально за исключением паровоза Mh от Roco.

Но и Roco и Peco выпусют флексы - вот здесь можно поэкспериментировать с минимально возможным радиусом. Хорошо проходят малые радиусы старые модели Roco - изготовленные "по мотивам фельдбана" трехосные паровоз, мотовоз, двухосные вагонетки. У меня они замечательно вписывались в радиус примерно 80мм (самодельный овал на листе А4), причем состав выглядел вполне естественно, без "изломов".
Я в свое время пошутил - сделал макетик размером с кредитную карточку. Радиус внутреннего рельса был с 2-х рублевую монету. И по нему нормально ездил (точнее сказать "вертелся") H0e паровоз Egger Bahn. Фото и видео лежали где-то на форуме 750mm.ru
Можно ли для тестов уложенной колеи использовать модели от "N", или в конструкции
подвижного состава "N" есть существенная разница от "H0e"?
В использовании подвижного состава N есть один подводный камень, а именно размер гребня кол.диска. Модели изготовленные для американского рынка по стандарту NMRA имеют гребень меньшей высоты и при прохождении крестовины на "европейских" стрелках колесный диск будет немного проваливаться. Соответственно европейские локи могут подпрыгивать на американских стрелках. Вот смотрите нормы:
NMRA S-4.2 - высота для N, H0n2 гребня задана 0,56мм;
NEM-310 - высота для колеи 9мм задана диапазоном 0,5 - 0,9 мм.
За этим исключением разницы нет, кроме бОльшего габарита у H0e. Т.е. в Вашем случае для проверки укладки путевого материала Roco нужно использовать европейские локи. Для проверки габарита придется применять шаблон.
Соответсвенно эта же проблема всплывет при использовании американских локов N в качестве доноров для ходовки H0e
Предварительно этот сайт уже смотрел:
http://www.750mm.ru/info/modelism/rails.php
Но всех ответов на свои вопросы пока не нашел.
Игорь, там же есть форум. Задавайте вопросы, постараемся ответить.

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по H0e.

#38 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Не пробовал ли кто то стрелки на N переделать для НОе? Там ведь большой выбор. А как я понял Тиллиг рельсы и стрелки не очень?

Аватара пользователя
p.serg
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 1:25 pm

Re: Вопросы по H0e.

#39 Непрочитанное сообщение p.serg »

А смысл их переделывать? Пеко выпускает вполне нормальные стрелки. Или нужна экзотика в виде тройных стрелок и англичанок?
Какой спать, если на форуме кто-то НЕ ПРАВ!! >_<
Изображение

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по H0e.

#40 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Скорее экзотика, длинные стрелки с малым углом. и код 75. Пеко ведь их не делает.

Ответить

Вернуться в «Основной»