Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллекция

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#291 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

мы с сыном честно вырезали пять ярлычков с обложек первых пяти журналов и наклеили на специальный бланк заказа
по стикерам со скидкой

еще не покупал, но приценивался:
лист фанеры 10 мм шлифованая (не хочу ДВП) нужных размеров в мерелен-е - тыща, доставка+подъем (самому лениво) - еще 600 руб в новосибирских ценах, плюс рейки и низовуха - не считал

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#292 Непрочитанное сообщение Василий »

А может не надо фанеру десятку? Тяжело же. Ну или по крайней мере не делать целиковым :)

PS: Это я так, рассуждаю. У меня стоят три листа, на десятку руки не поднимаются, настолько тяжелая...
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#293 Непрочитанное сообщение AlexK »

[Оффтопик]
Василий писал(а):А может не надо фанеру десятку? Тяжело же.

У меня стоят три листа, на десятку руки не поднимаются, настолько тяжелая...
Чето вспомнилось... Когда делал в одной комнате плавающий пол - надо три слоя фанеры с прокладками. Последовательно - 55, 20 и 16 мм в толщину. Заказал с доставкой и подъемом, по 9 листов каждой. Меня чуть Кондратий не обнял, когда я всего лишь смотрел на грузчиков, бегом таскавших это на восьмой этаж :shock: (грузового лифта у нас нет). А потом сам пилил (хорошо хоть, додумался циркулярку ручную купить) и укладывал это.

Когда пришла пора делать макет - при слове "фанера" у меня аж судороги начинались. Остановился на ЭППС, только стыковочные фланцы половин макета из двадцатки сделал, где уж совсем иначе никак.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#294 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

[Оффтопик]
ничо! уже всё опробовано - у меня стартовый Механо - метр на метрдвадцать на такой фанере, висит на стене в коридоре :) из десятки самое оно :)

хотя "журнальный" (а они задумали 1740х1050) будет собран из двух неравных частей, т.к полированая фанера только листами по 1525х1525 .... ну и опять-же с настенным хранением скорей всего ...

Остап
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 4:12 pm
Имя: Олег
Откуда: Тюмень

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#295 Непрочитанное сообщение Остап »

Евгений Ц писал(а):мы с сыном честно вырезали пять ярлычков с обложек первых пяти журналов и наклеили на специальный бланк заказа
по стикерам со скидкой

еще не покупал, но приценивался:
лист фанеры 10 мм шлифованая (не хочу ДВП) нужных размеров в мерелен-е - тыща, доставка+подъем (самому лениво) - еще 600 руб в новосибирских ценах, плюс рейки и низовуха - не считал

Зачем именно десятка - сами вставать на макет собираетесь? Если делать на рамке, хватит и четвёрки (ИМХО), ну, в крайнем случае шестёрка. Я может чего-то не понимаю, но сам делаю из шестёрки на рамке из рейки 45 х 25 мм. Прочности вполне хватает. Провалиться локомотив не провалится, а жёсткость конструкции зависит от каркаса. На ютубе видео есть где у человека макет метра 2 на 3 вообще с картона, а на нём и горы и дома и т.д. Можно и из ДВП, поверх клеить лист пенопласта - на нём удобно рельеф делать: реки и т.п -посаженный на клей он добавит жёсткости, а ДВП скроет. В общем, не понимаю тех, кто делает основание из десятки и более, может растолкует кто?

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#296 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

мой супоненавистник может и встать :) может и тоньше десятки, что-то я не пощупал иные толщины
просто если основание будет коробом, то видимо складные ноги к нему монстрячить придется ... механо на десятке я просто снимаю со стены и кладу на пол (но в нем и нет внутри проводки) ... в общем задумался пока ...

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#297 Непрочитанное сообщение Серокой »

Евгений Ц писал(а): просто если основание будет коробом, то видимо складные ноги к нему монстрячить придется ...
В Локотрансе предлагали витринные ноги. Легко отвинчиваются, блестящие, симпатишные.

Остап
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 4:12 pm
Имя: Олег
Откуда: Тюмень

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#298 Непрочитанное сообщение Остап »

Серокой писал(а):
Евгений Ц писал(а): просто если основание будет коробом, то видимо складные ноги к нему монстрячить придется ...
В Локотрансе предлагали витринные ноги. Легко отвинчиваются, блестящие, симпатишные.
В строительных супермаркетах сейчас такие в ассортименте. Вчера смотрел, цены от 250 до 800 за штуку.

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#299 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

[Оффтопик]
у меня икеевский стол 120х60 разобранный есть, там в акурат нужные ввинчивающиеся, боюсь только высоковато шибко ...

Рудольф
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 9:18 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Журналка " железная дорога" от Деагостини и Хашет-коллек

#300 Непрочитанное сообщение Рудольф »

Сегодня удалось собрать цистерну. Восьмой номер в Ижевске продается за 321 рубль. Для тех, кто ещё раздумывает стоит-ли приобретать сие творение выкладываю фотосессию, что получилось.
Вложения
Ещё раз цистерна сбоку.jpg
Вид с торца цистерны.jpg
Цистерна сбоку.jpg
Вид сверху.jpg
Вид снизу.jpg

Ответить

Вернуться в «Основной»