Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
t1000a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:34 pm

Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#1 Непрочитанное сообщение t1000a »

Рискну тут продублировать свой вопрос…, может на этом форуме кто сталкивался с такими мультиплексовыми светофорами от Viessmann, а то на форуме МД мне совсем не кто не ответил :(

Вот собственно тема на МД http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16611
Сталкивался кто-то с висмоновскими светофорами и настройкой их декодеров? Или самому грабли осваивать :) Просто не понятно их декодеры могут решить те задачи что стоят у меня на макете?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Здравствуйте! Озвучьте задачи, опишите ТТХ аппаратуры. Висман я в руках не вертел, но судя по каталогам добрые железки.
VBLO Digital Research.

t1000a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:34 pm

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#3 Непрочитанное сообщение t1000a »

Вот что-то мне кажется..., что их вообще мало кто вертел… По этому и тихо… :(
Собственно есть вот такой светофор http://www.viessmann-modell.com/shop/pr ... logie.html
Что он может отображать показывает этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=37TEaiu0XZE там всего к светофору идут восемь проводов, собранных в два разъема (для каждого пути по разъему)
Коммутируется это разнообразие, за счет подачи напряжения между различных проводов в разъеме, включая смену полярности! (т.е. не какого общего там нет!) это и есть висмановская мултиплесовская технология… позволяющая сократить количество проводов от декодера Соответственно декодер нужно весмоновский (хотя на видео что-то другое… еще с релюхами)

Нужно чтобы сигналы управлялись от занятости каждого пути. Если на этих путях нет локомотива, на обоих горел зеленой, если туда заезжает лок, то соответствующий светофор меняет значение на красной.
Насколько, я понял (из обозначения сигналов DB) там на каждой путь по два сигнала основной (сверху) и предупредительной, которой показывает состояние следующего светофора (снизу)
Так что и дополнительной (предупредительной) тоже хотелось бы задействовать чтобы отображал состояние впереди (более дальний участок) пути его состояния, если там есть лок то желтой + зеленой (т.е. скорость не более 40км так как следующий участок еще занят)
На сколько я понял из описания декодера которой предназначен для этих сигналов http://www.viessmann-modell.com/shop/pr ... logie.html (там есть PDF) вроде в одном из вариантов его подключения есть режем позволяющий отслеживать самому декодеру состояния путей и менять отображаемое… Но как чего конкретно и функционально работает я не очень понял…

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#4 Непрочитанное сообщение Федюнь »

По расказанному вами варианту подключения светофора. Таким же методом были разработаны схемы включения светофоров и у Engineer_Keen который обитает на этом же форуме. Думаю что можно что то сообразить по вашему вопросу, так как по его проекту использовались варианты с минимальным количеством проводов на светофоры.

t1000a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:34 pm

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#5 Непрочитанное сообщение t1000a »

Спасибо за информацию! Пообщались но с висманом Engineer_Keen не знаком :(
Я просто думал мало ли кто чего практические знает или сталкивался с их контролерами и как это все работает?... Но похоже это оборудования скорей экзотика в наших краях
Так что «спасения утопающих дело рук самих утопающих…» Взял декодер, буду пытаться переводить инструкцию и додумывать чего бы это значило…

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#6 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Там принцип такой по 3м проводам можно включать 6 светодиодов.Ни чего сложного нет.

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#7 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

Федюнь писал(а):3м проводам можно включать 6 светодиодов.
("Чарлиплексинг") это особенность работы схем с возможностью установки Hi-Z (3-е состояние) на выходе. Ты уверен что Viessmann именно так работает?
Написано что к одному светофору (кажется на 7 огней) идет 4 провода, при таком количестве варианты:
1) действительно чарлиплексинг или его разновидность
2) 2 провода питание, 2 управление, в башке светофора - контроллер
В любом случае, я не думаю что с подключением фирменных светофоров к железкам той же фирмы могут быть проблемы, в инструкции все должно быть написано. Ну а если что-то конкретное не понятно, кто-нибудь да поможет.

t1000a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:34 pm

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#8 Непрочитанное сообщение t1000a »

Там точно нет не какого контролера в башке светофора! Тестером звонил все светодиоды при переборки включались!
Вопросы действительно есть, я не по немецкий, не по английский, толком не понимаю… Там http://www.viessmann-modell.com/shop/pr ... logie.html (PDF таблица на стр 6) в инструкции описаны положения микропереключателей там их 8шт А чего они значат? я компьютерным переводчиком переводил так и не понял :(

DIP-Nr. Stellung „Aus“
Position “Off”
Stellung „Ein“
Position “On”
1 direktes Überblenden der Signalbilder
hard switch of signal aspects
weiches Überblenden der Signalbilder
soft dissolve of signal aspects
2 ungekoppeltes Signal
un-coupled signal
gekoppeltes Signal (nur Hp0 und Hp2)
coupled signal (only Hp0 and Hp2)
3 Bahnhofssignallogik
Yard signal logic
Blocksignallogik
Block signal logic
4 kein Bremsgenerator
no brake generator
Bremsgenerator angeschlossen
brake generator connected
5 0 km/h 80 km/h
6 0 km/h 40 km/h
7 0 km/h 20 km/h
8 0 km/h 10 km/h

Может кто селен переведете на человеческий… о чем там каждая позиция? А то не понятно в какую сторону включать…

Аватара пользователя
Engineer_Keen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 11:15 am
Имя: Василий
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#9 Непрочитанное сообщение Engineer_Keen »

t1000a писал(а):Там точно нет не какого контролера в башке светофора! Тестером звонил все светодиоды при переборки включались!
О, круто, может вы тогда заодно и схему подключения этих светодиодов нарисуете? Интересно глянуть, как там на самом деле все соединено!
t1000a писал(а): Может кто селен переведете на человеческий… о чем там каждая позиция? А то не понятно в какую сторону включать…
В ЖД-английском не силен, но попытаться можно...
Position “Off” - выкл и
Position “On” - вкл, логично
hard switch of signal aspects - могу только предположить что это резкое
soft dissolve of signal aspects - или плавное переключение сигналов
un-coupled signal - не совмещенные сигналы ?
coupled signal (only Hp0 and Hp2) - совмещенные сигналы (только аспекты "стоп" и "следовать с уменьшенной скоростью")
Yard signal logic - "станционная" логика работы
Block signal logic - логика блок-участка
no brake generator - без генератора сигнала торможения (видимо имеется ввиду функция из состава DCC)
brake generator connected - генератор подключен
5 0 km/h 80 km/h - ну это понятно, скорости
6 0 km/h 40 km/h
7 0 km/h 20 km/h
8 0 km/h 10 km/h

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофор Viessmann 4750 и их же электроника…

#10 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Вот в Вашей ссылке на инфу, есть картинка как подключить. http://www.viessmann-modell.com/shop/me ... _DE-EN.pdf
Что вам надо ешё? Как программировать? Просто переведите инструкцию у переводчика там всё описано.
К одному светофору подключается 1 коробочка декодера 5229 и один пультик управления светофором 5545. и есть вход для стандартного сигнала DCC. Через который можно управлять с компа. Всё как во всех стандартных декодерах.
Смотрим картинки и всё понятно. Или я должен к Вам приехать и всё подключить и настроить?
В конце концов можно фото того что у вас есть.

Ответить

Вернуться в «Основной»