Окраска будки стрелочника

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#11 Непрочитанное сообщение iosch »

Изображение
Изображение
Вот побелка.А вот там на заднем фоне сурик виднеется,но это похоже не жд здания,частные
Изображение
Изображение
На самой верхней фотке-похоже заборчик крашеный,рядом,внизу в левом углу видно край ворот,уже потемневших от времени.Пермь 2 вроде попозже строилась?
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#12 Непрочитанное сообщение Леха »

получается так:
Стены - цвет потемневшей древесины.
Крыша: деревянная - цвет потемневшей древесины, железная - зелёная.
Обналичка - сурик или охра...
Так?
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#13 Непрочитанное сообщение iosch »

Да похоже и обналичка не красилась,по крайней мере УГЖД.Ваш, Леха,Надеждинский участок не знаю,фотки которые мне попадались все черно белые.А в 1970-1990 преобладал сурик.порой вообще темный,особенно на вашей ветке,там все почти вокзалы были темно коричневые,это Сейчас расцвели как попугаи.Но отделка у вас была белым,прикольно смотрелась.
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя здесь похоже не крашенный,а это современость,сарай видишь,вот таким все цветом и было у вас измазюкано.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#14 Непрочитанное сообщение iosch »

Вот типа так.Ст.Выя
Изображение
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#15 Непрочитанное сообщение Леха »

в памяти только некрашеные доски......
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#16 Непрочитанное сообщение iosch »

Тьфу ты.Извени, Леха.Ты же с Ивдельской ветки.Там то точно возможно все некрашеное стояло,как на УГЖД в молодости,она же у вас еще молодая,за сотню еще не перевалила.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окраска будки стрелочника

#17 Непрочитанное сообщение Михаил »

Смотря на какую эпоху и где. Действительно, даже в больших городах деревянная застройка стала краситься( по шалевке) пожалуй только после войны. Вообще общедоступной краска стала только после развития химпрома при Хрущеве.Но вряд ли это касалось зданий и сооружений железной дороги (и домов железнодорожников) которая никогда не была бедной конторой. У нас ( на Беларуси) практически не встречалось некрашенных зданий в полосе отвода. Но красили той краской, которая и была всегда в изобилии у дороги - красно-коричневый ("товарновагонный") зеленый (пассажирский 2-го класса) белый, серый и вечный сурик. Дом моего прадеда в Гомеле (мастера локдепо ЛБРжд) поставлен в 1909г (страховая табличка 1911г) перестроен и обшалеван в 1933. С тех пор неизменно зеленого цвета.Весь огромный район деревянной дореволюционной застройки,заселенный одними железнодорожниками (т.н."залинейный" район) и был на моей памяти до начала 90-х двух цветов - зеленый и вагоннокраснокоричневый. При всем при том дома были далеко не бедные - с коваными парадными крылечками и на кирпичных фундаментах с полуподвальными этажами.
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

Р.М.
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 376 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#18 Непрочитанное сообщение Р.М. »

ПМСМ самая распространённая окраска деревянных зданий - стены охрой, а выступающие детали суриком (или коричневой краской), крыша или суриком или зелёной краской. Или стены сплошь суриком, но иногда выступающие детали оттеняли светлой краской (возможно даже белой или той-же охрой). Здания на ж.д. окрашивались всегда - это было требованием при сдаче дороги в постоянную эксплуатацию, некрашенные здания у подрядчиков не принимались.
Если ориентироваться на цветные фотографии УГ жд то нужно учесть, что фото эти ч/б, которые потом раскрашены. Я думаю, что стены деревянных зданий на ней были окрашены в сплошь коричневый цвет, поскольку они тёмные на фото.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#19 Непрочитанное сообщение iosch »

На фотографиях Угжд,цвет стен не отличается по колору от цвета не крашеной древесины,возможно не окрашены стены были.А так да,жд богатая шарага -поэтому красили все.А так как в те времена преобладали натуральные краски,то охра и сурик одназначно,в разных комбинациях.В 20 веке началась бурная окраска всего и вся(сейчас такая же беда),на нашем отделении 4 направления обслуживания,у каждого был свой цвет.Преобладали зеленый,коричневый,охра,голубой.Зато сейчас все яркосинее-аж в глазах рябит.
Фотографии конечно ретушированы-но не думаю что при ретушевке цвет сильно уж дико изменяли.Возможно все было окрашено в разные оттенки охры.А вот крыши- одназначно зеленные,этот цвет в наших краях преобладал,причем ярко,ядовитый зеленый(свеже-травяной).И не только на жд.Тем более краска местного разлива.
Вспомнилось забавное:участок Егоршино-Тавда,пару станций(и половина построек в поселке и в городе Ирбит)одного цвета с выпускаемыми мотоциклами Урал(зеленый,синий.коричневый).Возможно там так и осталось.давно не был.Надо Олега спросить.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Р.М.
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 376 раз
Контактная информация:

Re: Окраска будки стрелочника

#20 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Интересно, а как Вы отличили цвет крашенной древесины от некрашенной старой (потемневшей) древесины на ч/б фото? Стены зданий на ж.д. до революции были окрашены всегда, иначе бы просто работу не приняли у людей и они не получили бы деньги. Я больше чем уверен, что стены зданий на фото УГ жд окрашены коричневой краской.
Кстати фото не ретушированы, а раскрашены, стены же домов как были на ч/б, так и остались, если их окрасить в коричневый на фото, то они совсем потеряются. А тот, кто раскрашивал эти фото наверняка делал это в какой-то мастерской по памяти, Вы уверены, что везде его память не подвела? Светлые наличники - это скорее всего охра.
Последний раз редактировалось Р.М. Чт апр 09, 2009 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Основной»