Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#11 Непрочитанное сообщение AlexK »

ромул писал(а):Какой-то парадоксальный вывод...фривольный, я бы сказал)).
О? Тогда с какого перепуга отечественные модели в масштабе 1:87 имеют колею 16,5 мм? Такая же претензия и к британским моделям с колеей те же 16,5 мм, но в масштабе 1:76...

Условности и компромиссы...

LIST33
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 1:40 am
Имя: Дмитрий

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#12 Непрочитанное сообщение LIST33 »

:))
Последний раз редактировалось LIST33 Вс янв 27, 2019 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

ромул

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#13 Непрочитанное сообщение ромул »

AlexK писал(а):
ромул писал(а):Какой-то парадоксальный вывод...фривольный, я бы сказал)).
О? Тогда с какого перепуга отечественные модели в масштабе 1:87 имеют колею 16,5 мм? Такая же претензия и к британским моделям с колеей те же 16,5 мм, но в масштабе 1:76...

Условности и компромиссы...
Это с такого перепугу, что вы путаете модель-копию, изготовленную по чертежам в строгом соответствии с масштабом, и игрушки, выпускаемые серийно.
Все перечисленные вами фабричные игрушки к моделям не имеют никакого отношения, кроме слова "модель". Там да, условности и компромиссы...

LIST33
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 1:40 am
Имя: Дмитрий

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#14 Непрочитанное сообщение LIST33 »

:))
Последний раз редактировалось LIST33 Вс янв 27, 2019 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

ромул

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#15 Непрочитанное сообщение ромул »

LIST33 писал(а):Признаюсь - не мои слова - одного очень мудрого нашего форумчанина :))
Я - поверил!
А вы меньше верьте нА слово, а больше книги читайте по моделизму)). Не важно какому, судо-, авиа-, железнодорожному.
Точность копирования современных моделей потрясающая. На фото не отличить модель от прототипа. Вершина копирования, имхо- Як-130.
Там даже дефектный шлиц винта на копию перекочевал. Не копируется только фактура краски на моделях: при масштабном уменьшении размеров частиц краски все модели выглядели ли бы полированными, идут на отступление. Если прототип был матовым, значит и матовая поверхность модели допускается. Но это так....лирика. С таким подходом к моделям (небрежным) я только здесь встретился. Когда могут эпохи (надпись) перепутать и не заметить этого, когда эту дотошность и скрупулёзность называют "ловлей блох" или в этом роде.
Другое дело, что нет возможности такого тщательного копирования, это сильно удорожает модель и занимает намного больше времени....тогда да. Это будет уже "по мотивам"....как "человек похожий на генпрокурора". Короче серьёзное это дело, моделизм. То, что не может быть изготовлено "как на прототипе", по модельным правилам лучше опустить (вообще не делать), чем делать искаженным по размеру или форме. Эти "правила" можно прочитать в разделе "стендовая оценка" моделей. Понятно конечно, что ТАМ уже профессиональный уровень, уровень соревнований. Но и когда чисто "для себя", "для души", нужно по возможности стремиться к идеалу, а нЕ так: кто-то там чего-то сказал и брать за истину.
Но это пожелания естественно, а там сами решайте. Только результат всегда лучше, когда изначально рамки какие-то установлены.

ромул

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#16 Непрочитанное сообщение ромул »

ромул писал(а):
LIST33 писал(а):Признаюсь - не мои слова - одного очень мудрого нашего форумчанина :))
Я - поверил!
Вершина копирования, имхо- Як-130.
Там даже дефектный шлиц винта на копию перекочевал.
LIST33 писал(а):Признаюсь - не мои слова - одного очень мудрого нашего форумчанина :))
Я - поверил!
Точность копирования современных моделей потрясающая. На фото не отличить модель от прототипа. Вершина копирования, имхо- Як-130.
http://www.youtube.com/watch?v=jtCLns5Ewf4

LIST33
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 1:40 am
Имя: Дмитрий

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#17 Непрочитанное сообщение LIST33 »

:))
Последний раз редактировалось LIST33 Вс янв 27, 2019 12:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

AlexK

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#18 Непрочитанное сообщение AlexK »

ромул писал(а):Вершина копирования, имхо- Як-130.
Один маленький, но очень важный вопрос: в какой эпохе и на какой железной дороге был тепловоз с таким названием :roll: ?
Другое дело, что нет возможности такого тщательного копирования, это сильно удорожает модель и занимает намного больше времени....тогда да.
Тогда нет. Точное копирование локомотива в уменьшенном масштабе прежде всего лишает модель возможности функционировать. И такая модель для бОльшей части моделистов не имеет никакой ценности. Это первое.

И второе. Точное, по чертежам и размерам, копирование в 100% случаев приводит к тому, что при взгляде на модель мы перестаем узнавать прототип. Чтобы модель была узнаваемой - неизбежно и умышленно вносятся небольшие искажения, и тогда модель становится реально похожей на прототип. Это особенности зрительного восприятия.
То, что не может быть изготовлено "как на прототипе", по модельным правилам лучше опустить (вообще не делать), чем делать искаженным по размеру или форме.
Не всегда это так. Например, точное соблюдение толщины рессорных листов приводит к тому, что рессора воспринимается как гладкая болванка, и восприятие модели в целом сильно проигрывает.
Эти "правила" можно прочитать в разделе "стендовая оценка" моделей.
Стендовый моделизм - это процентов десять, никак не более, от числа всех, кто занимается железнодорожным моделизмом.
Понятно конечно, что ТАМ уже профессиональный уровень, уровень соревнований. Но и когда чисто "для себя", "для души", нужно по возможности стремиться к идеалу, а нЕ так: кто-то там чего-то сказал и брать за истину.
Лично для меня, например, как и для 90% остальных железнодорожных моделистов, крайне важно, чтобы модель выполняла свои функции: например, чтобы локомотив тащил приемлемой длины состав по моему макету. Если модель этого локомотива в 100500 раз "копийнее", но не может ездить вообще или ездит только по прямой, или ездит по непомерным радиусам - ценность такой модели лично для меня равна нулю.
Но это пожелания естественно, а там сами решайте. Только результат всегда лучше, когда изначально рамки какие-то установлены.
А в случае топикстартера на первый план выходит еще и такая вещь, как безопасность движения, и отсюда идут требования к пути и ходовой части подвижного состава. Это Вам не болтик со сколом имитировать :mrgreen: .
Последний раз редактировалось AlexK Вт окт 13, 2015 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

LIST33
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 1:40 am
Имя: Дмитрий

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#19 Непрочитанное сообщение LIST33 »

:)
Последний раз редактировалось LIST33 Вс янв 27, 2019 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Колея 203 мм - какой ширины выбрать колеса?

#20 Непрочитанное сообщение Василий »

ромул писал(а):Точность копирования современных моделей потрясающая. На фото не отличить модель от прототипа. Вершина копирования, имхо- Як-130.
http://www.youtube.com/watch?v=jtCLns5Ewf4
Давайте только не забывать, что Як этот, все таки 1:6. Масштаб позволяющий воспроизводить детали практически 1 к 1. Какова вероятность такого же качества копии в масштабе 1 к 72 хотя бы? Правильно, стремящаяся к нулю. Так же не стоит забывать, что русджет - это не один человек в гараже, а все таки команда, с ооооочень неплохими бюджетами.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»