самодельные декали

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий ФанаТТ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 6:42 am
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 53 раза

Re: самодельные декали

#11 Непрочитанное сообщение Дмитрий ФанаТТ »

Покупал у Сергея декали на ТТшку, качество, по-моему, очень хорошее, печать четкая.

Аватара пользователя
Dampfman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 1:52 am
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: самодельные декали

#12 Непрочитанное сообщение Dampfman »

Декали в НО от Сергея. Клеил на воду, мочил сверху уксусом. От уксуса эффекта никакого. "Серебрение" удалось убить, только залив модель сверху матовым лаком из баллона.
Вложения
IMG_27190909090900.JPG
IMG_27190909090900.JPG (33.81 КБ) 1402 просмотра
На паровозе PIKO в счастливое детство!

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: самодельные декали

#13 Непрочитанное сообщение Илья »

Ребята,я не спорю,что у Сергея декали можно сказать высочайшего качества.Он не первый день этим занимается,у него и шрифт подобран,и поставщики выверены.Но дело в том,что он не печатает по листу,а Вадим это делает....Если не брать в руки микроскоп,то оба варианта вполне применимы.

Пы.Сы.Василий,при всем к Вам уважении,я не понял смысла написанного Вами поста...Честно скажу,что все предыдущие годы никогда не пользовался никакой химией,и декали укладывались как мне кажется неплохо....Теперь,видимо,будут еще лучше.Уже с химией.....
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

AlexK

Re: самодельные декали

#14 Непрочитанное сообщение AlexK »

Химия зависит от состава лака, нанесенного на декальную подложку. Я в основном пользуюсь декалями AMF87, они прекрасно "пришквариваются" этиловым спиртом. А чтобы не было "серебрения" - перед нанесением декалей покрываю модель глянцевым лаком.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: самодельные декали

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Илья писал(а):Пы.Сы.Василий,при всем к Вам уважении,я не понял смысла написанного Вами поста...Честно скажу,что все предыдущие годы никогда не пользовался никакой химией,и декали укладывались как мне кажется неплохо....Теперь,видимо,будут еще лучше.Уже с химией.....
Да чего тут непонятного :) Если лепить декаль как есть, ничего не применяя кроме воды, то вероятность серебрения процентов 80-90. Особенно на матовый акрил. "Серебрение" это же просто воздух забившийся под подложку. Чем матовее краска, и чем толще подложка, тем больше вероятность пузыриков. Если у Вас не возникает проблем, то скорее всего используете хорошие, тонкие декали и хорошие эмали. Лак же если не акриловый, то он тоже способствует размягчению и хорошему прилеганию декали. Поэтому и получается почти всегда.

Можно собственно без хитрой химии хорошо наносить декали. Обычный разбавленный водой ПВА под декаль и аккуратно прижечь уксусом или спиртом сверху.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»