3D модели паровозов

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ureckшy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 10:21 am
Имя: Юрий
Откуда: г.Кривой Рог
Благодарил (а): 65 раз

Re: 3D модели паровозов

#21 Непрочитанное сообщение Ureckшy »

poligon-nord, да ты прав
....Резка - это хорошо, но надо прежде тестерам собрать пару-тройку моделей именно из того материала, т.к. например ватман ГОСТ имеет толщины от партии к партии от 0.25 до 0.35 мм. Насчет "раскатки" моделей - это можно сделать без проблем. Если есть интерес - мои темы в разделе "Технология"...
.
Модель, даже когда делается развертка по всем правилам и в самой модели учитывается "глубина" просечки разворота или погрешность радиуса скручивания ребра, указана толщина материала, но надо учесть, что наибольшая погрешность будет внесена именно принтером. Это есть проблема получения точных копии. Я лично делал и рекомендовал тем, кто собирался делать печать чертежей разверток бумажных моделей, сначала протестировать принтер. Лист, с тем же масштабом, что и чертежи развертки модели, но с нанесенной условной шкалой, или со шкалой реальных миллиметров развертки. При распечатывании такого листа вычисляли погрешность масштаба, вносимую принтером, корректировался масштаб, именно под этот принтер и уже после этого распечатывали рабочие листы.
A point is not part of a line
Leonardo da Vincine...
(Точка не является частью линии...)

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: 3D модели паровозов

#22 Непрочитанное сообщение Akitchi »

poligon-nord писал(а):Тут я ради интереса пытался поднять тему по 3д на базе Риноцерос.....но интереса особо не получилось.....хотя можно сделать было типа виртуального музея, с возможностью "покрутить" модель и текстом......Резка - это хорошо, но надо прежде тестерам собрать пару-тройку моделей именно из того материала, т.к. например ватман ГОСТ имеет толщины от партии к партии от 0.25 до 0.35 мм. Насчет "раскатки" моделей - это можно сделать без проблем. Если есть интерес - мои темы в разделе "Технология".
Между прочим, с удовольствием читал тему и даже пытался что-то делать, жаль тема заглохла :(
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Ureckшy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 10:21 am
Имя: Юрий
Откуда: г.Кривой Рог
Благодарил (а): 65 раз

Re: 3D модели паровозов

#23 Непрочитанное сообщение Ureckшy »

Попробую еще раз... Ов или 9П сделать под бумажную модель.
А там уже силами общения форума,т.с. коллективным разумом будет видно все слабые стороны дела.
Что пробовать: Ов или 9П? Или ...?
(Просто Ов и 9П сейчас на "стапелях 3D студии. Работа над этими проектами. Потому проще...").
Или можно с 2-х осным пассажирским парком.
А главное, что чуть не забыл, на какой масштаб ориентироваться?
Мнения важны все! Опыт наработок - бесценен!
A point is not part of a line
Leonardo da Vincine...
(Точка не является частью линии...)

Аватара пользователя
Korneliy
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 1:34 pm
Имя: Илья
Откуда: Московская обл.

Re: 3D модели паровозов

#24 Непрочитанное сообщение Korneliy »

Ureckшy, я думаю, основное количество несхождений при печати возникает не из-за настроек принтера, а от выбора программы, с которой документ отправляется в печать. По моему опыту, печатать лучше с той, в которой делалась финишная доводка разверток, у меня например, корел для векторных, шоп для растра. По масштабу, опять же для меня, 25-й в самый раз, 45-й ЖД тоже используется, ну и НО, как самый популярный у любителей ходовых макетов.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: 3D модели паровозов

#25 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Здесь в основном народ сидит на 1-87 НО, и уже в этом есть небольшая проблема, а именно ширина колеи. Практически все используют евроколею, а она с нашей не совпадает.
Проблема вторая - достать нормальную техдокументацию.
Для "бумажников", конечно 1-25, хотя многие польские издания сейчас переходят на 1-45.
Отечественный ПС наверное любой пойдет, только хорошо бы сначала сделать "тягу". Если что от меня надо - обращайтесь, чем смогу - помогу.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Основной»