Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#181 Непрочитанное сообщение старина_U »

Aviator писал(а):
Пн апр 24, 2017 7:06 pm
...сразу после майских,режем формы.
Господа, развивайте наблюдательность. Олег, поддержи.
Я ни разу в эксплуатации на линии не встречал букс скольжения вот в таких рамах (условно назову это 18-100М)
18-100М.gif
То, что встречается на фотках сейчас - или музейный фэйк (типа: для пиплА - сойдёт), или голимый внутризаводской хлам, который за ворота завода на общие пути никогда не выходил и не выйдет.

Музей в Барановичах
музей в барановичах.jpg
Какая-то заводская платформа
внутризаводская.jpg
Вопрос надо ставить так:
Для подкатки под модели вагонов 60-80х годов 20 века надо запилить рамы тележек ЦНИИ-Х3-0 (впоследствии ЦНИИ-Х3, то есть с усиленными местами, где эти рамы массово трещали. Вот именно эти рамы и пошли в комплект телеги 18-100.
Вот УСИЛЕННАЯ ЦНИИ-Х3, без О (облегчённая) на конце
ЦНИИ-Х3__18-100.JPG
Потом их чуть поменяли и в конце 70х -90-е именно они ходили массово.
И ТОЛЬКО С РОЛИКАМИ. Поскольку от букс скольжения практически избавились уже к концу 80х годов. В старых рамах телеги бегали и на скользунах, и на роликах.

Старая рама ЦНИИ-Х3 - вот такая:
P1050602.jpg
JPG1.JPG1.JPG
JPG1.JPG1.JPG (38.13 КБ) 3478 просмотров
IMG_3476.jpg
IMG_3476.jpg (42.38 КБ) 3478 просмотров
ЦНИИ-Х3-О_18-100.jpg
И вот эта же рама на роликах:
IMG_6202.JPG1.JPG
А та телега, которая готова сейчас - это уже рама 90-х годов!


А то: музейщики - молчат; знатоки-вагонники - молчат...

А я молчать не буду!
Что бы потом человека не чмырили за некошерные телеги задним числом.
А как запилить формы - уже решать вам. Минздрав предупредил. :mrgreen:
Изображение

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#182 Непрочитанное сообщение A.C. »

А как будут эти КВЗ-ЦНИИ с существующими моделями ЦМВ стыковаться? (Речь о вагонах Тиллига/Евротрейна/Хериса/АСМЕ?)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#183 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну, я собственно особо к телегам и не приглядывался. :oops: Так что советчик я еще тот. :oops:
Хоть я ЦНИИ-Х3(усиленная),с маленькими окошками и встречал,но их было настолько мало..Точнее вообще редкость.А уж на последней фотографии с отлитой надписью ЦНИИ-Х3-О вообще в живую не видел...
Но припоминается,что тоже обратил как то внимание,на различие размерчиков в чертежиках.
Да собственно,как раз моделистам на это должно быть совсем фиолетово(объясню ниже)..ну окромя твоей мысли,Юрий, что собственно правдиво для букс скольжения,переходных и чистых роликовых.И очень похоже что и з-да изготовителя боковин.Те тоже затейники еще те.... :mrgreen: Даже на приведенных выше фотографиях отлично видна разница в литье.Главное то размерчики.
Насчет фиолетово-телега то конструктор лего,со взаимозаменяемыми деталями,даже в одной телеге может быть минимум все три основные детали разных годов выпуска,а это факт-сам лазил,и не однократно списывал номера,года и з-д изготовитель.В порядке помощи ревизорам-толпой то оно быстрее...А а у нас ищут все подноготную вагона,брак то надо на кого то валить.
Так что чисто с родными телегами вагон выходил только с завода изготовителя,до ближайшего деповского ремонта,и по пути своей жизни обрастал не своими телегами,и их деталями.
Хотя сейчас стало пожёсче,и то только благодаря тому что все стало частным,даже в пределах ОАО РЖД,между дирекциями.Драки за свои детали еще те. :mrgreen:
А ранее не задумывались,просто ставили готовые телеги/детали,чтоб простой в ремонте вагона был минимальным.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#184 Непрочитанное сообщение Aviator »

Когда я говорил,что будут изменены только буксы,это конечно же упрощенное заявление.Имеющиеся файлы боковины,будут редактироваться относительно вот этого чертежа,соответственно все нюансы будут учтены.Надеюсь ,что я ни чего не путаю,время для внесения поправок и уточнений ещё есть.
Вложения
34.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#185 Непрочитанное сообщение старина_U »

Да, это те самые. ЦНИИ-Х3-О

Будь я на вашем месте, я бы буксы сделал бы вставкой. Причём не всю буксу, а только лицевую часть. И прилагал бы 2 комплекта лицевых частей букс к комплекту телеги.

Поскольку у букс скольжения было несколько вариантов корпусов и крышек; и у роликовых букс, - помимо крышек на 4 болтах были крышки на 8 болтах; с лючками и без, лючки разной формы. Это было и на грузовых и на пассажирских телегах:
Букса_пассажирского_вагона.jpg
slide-10.jpg
index.jpg
index.jpg (4.1 КБ) 3333 просмотра
31545_html_350b66c6.jpg
russiantechnology11927.jpg
russiantechnology11927.jpg (13.86 КБ) 3333 просмотра
ks.jpg
bk3.jpg
80821_html_m5eea18b5.png

В 70-80е мне часто встречались совершенно рас*здяйские варианты: когда на одной телеге один скат - на скользунах; а другой - ролик. При этом на вагоне трафарет ролика и номер содержит цифры, указывающие на ролики.
А уж вариант, когда крышки роликовых букс, или букс скольжения разные - прорва. Крышки роликовых букс на грузовых и пассажирских вагонах - абсолютно одинаковые. В смысле - 8-болтовую крышку откручиваешь с пассажирской буксы и ставишь на грузовую, или лючок подходит как на 4-болтовую, так и на 8-болтовую крышку. Встречались и 4-болтовые крышки без лючков от польских вагонов с тиснением "РОМЕТ".

Я не просто уверен, что всё это будет иметь спрос, но и настаиваю, что бы было именно так. Поскольку коллекционерам это добавит разнообразия и радости, а производителям вагонов - гибкости.

Более того. Настоятельно рекомендую предусмотреть постановку закладных токоприёмников с токосъёмом через буксы/надрессорную балку/шкворневой узел. Прототип колёсной пары, позволяющий такой токосъём есть; дело только за телегой.
Тогда и хвостовые огни будут рабочие, и прочие кунштюки для грузовых вагонов, типа оборудования теплушки, натурально курящего охранника и тэдэ...
Изображение

Aviator
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:52 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#186 Непрочитанное сообщение Aviator »

Ну,Вы прям мысли читаете :) ! Так и задумано,крышки букс будут отдельными деталями.А,там просто по другому не сделать в техническом плане,поэтому это единственное верное решение и еще красивое.

Короче,раскрыли всю интригу,все ,уже не интересно.....

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#187 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Aviator писал(а):
Чт апр 27, 2017 10:42 am
Ну,Вы прям мысли читаете :) ! Так и задумано,крышки букс будут отдельными деталями.А,там просто по другому не сделать в техническом плане,поэтому это единственное верное решение и еще красивое.

Короче,раскрыли всю интригу,все ,уже не интересно.....
Я правильно понимаю, что новые ЦНИИ-Х3 будут с накладными имитаторами букс?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#188 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Нет, будет универсальная лит форма со сменными типами букс.

Аватара пользователя
Ь-2021
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 11:53 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#189 Непрочитанное сообщение Ь-2021 »

кто может сказать, частенько ли такое встречалось на просторах Советского Союза :?:
Вложения
IMG_0028.jpg
IMG_0036.jpg

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Проект Локодеталь (lokodetal.ru) заказы

#190 Непрочитанное сообщение bluxer »

Ну Вы пример привели! Списанная бочка, стоящая на деповских путях, приросшая к рельсам всеми фибрами своей души. В депо (Дема, похоже, да?) и не такое увидишь...
А на просторах СССР -могли быть в одной телеги спицованные и цельнокатанные КП, так что почему бы и нет... Но годов до 70-х, не позднее
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Закрыто

Вернуться в «Основной»