Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#1 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане.
Вопрос к тем, у кого есть опыт катания локомотивов Roco AC-версия под управлением Марклиновских станций.
Понятно, что оно как-то совместимо, но, полагаю, найдутся и "подводные камни".
Roco анонсировал выпуск чУдной модели 2М62: Roco 79795
Мимо такой мощной красоты трудно пройти. А поскольку Марклин в обозримом будущем наврядли выпустит что-то подобное, то соблазн слишком велик.
Но мой опыт использования Roco-AC на Marklin-системе чуть меньше нуля, что немного настораживает - ценник на модель неслабый.
В этой связи хочется спросить у тех кто уже знаком с такими решениями - как оно управляется/конфигурируется.
Что нужно доделать руками или оно всё само подружится и поедет? Как управляются звук и свет: каждый тип сигнала света/звука по отдельности или как-то ещё? Нужен, так сказать, Quick Guide.
Станция управления: Marklin CS3
Родные локи станция находит без проблем. Как изменить "пересекающиеся" адреса в родных локах понимание и описание есть, хотя ни разу не потребовалось. Возможности по конфигурированию локов станция даёт самые широкие, но как это работает с конкурентом Roco AC - это ???
Roco в описании как-то скудновато это описывает в отличие от Марклина. Упоминается только о том, что какой-то свет загорается в зависимости от направления движения без уточнения (верхний, нижний, в кабине, в моторном отсеке и т.д.). Об остальном ни слова... Про звук - только то, что он есть. Образцы звуков на сайте - это один сплошной микс звуков от разных устройств и непонятно как этим управлять - включать/выключать/регулировать громкость по отдельности для разных устройств локомотива.
Прошу поделиться практическим опытом...
Заранее спасибо за внимание и помощь.

Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#2 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

AlekseyV писал(а):
Вс апр 30, 2017 10:53 pm
Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане.
Вопрос к тем, у кого есть опыт катания локомотивов Roco AC-версия под управлением Марклиновских станций...
Поскольку Марклинисты исчезающий вид на наших просторах, то попробую перефразировать вопрос.
Как согласуется и управляется свет/звук например на Roco 73795 по протоколу DCC под управлением станции например Z21.
Подскажите, плз, чем в данной модели можно управлять по отдельности со станции управления?
Какими звуками, какими лампами/фонарями, ускорением замедлением и т.п.?
Полагаю для декодера Моторола это должно быть тоже справедливо... по крайней мере в части MFX без World of operation.
Модель вроде как топовая и должна уметь очень много, но как это выглядит в работе я до сих пор не видел.
Буду признателен если владельцы современных и навороченных Roco DC локов поделятся впечатлениями...
Сувж., А.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

AlekseyV писал(а):
Вс апр 30, 2017 10:53 pm
у кого есть опыт катания локомотивов Roco AC-версия под управлением Марклиновских станций.
Roco анонсировал выпуск чУдной модели 2М62: Roco 79795
Нужен, так сказать, Quick Guide.
Станция управления: Marklin CS3
у меня только опыт "переделки" и катания РОКО-АС с родным декодером под двухрельсовую систему. ;) Есть небольшой косяк по механике: слишком большие реборды под марклиновские трёхрельсовые пути, они на двухрельсовых слегка цепляют шпалы. Вам это не грозит. ;)

Но по электронике проблем нет, так как внутри стоит обычный двуполярный мотор постоянного тока и декодер двухсистемный/двухформатный: Marklin-Motorola и DCC. В новых моделях от Мраклин точно также, это в старых были моторы переменного тока с внешней схемой смены полярности.
Так, что все настройки и звуки будут вполне доступны в обеих системах.

Кроме того ваша Marklin CS3 реально изготовлена здесь http://www.esu.eu/startseite/
и она должна поддерживать режим М4 (одновременно четыре формата "цифры" на рельсах).
До недавнего времени в модели Роко ставились декодеры исключительно их производства.
То есть совместимость "из первых рук".

Сейчас еще ставят http://www.zimo.at/web2010/products/lokdecoder_EN.htm
они тоже , кроме формата DCC, поддерживают формат ММ.

Звуковые проекты для М62/Class 781/T 679.1/ BR120DR /V200DR/Taigatrommel есть у обоих производителей.
http://www.zimo.at/web2010/sound/tableindex_EN.htm
http://projects.esu.eu/projectoverviews ... order=date
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#4 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

Значит, однозначно, будем "брать" эту модель...
Спасибо за инфо,
А.

Dr/D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 9:38 am

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#5 Непрочитанное сообщение Dr/D »

На Вашей Центральной станции работать будет однозначно. На новых моделях от Роко устанавливают декодеры фирмы Уленброк (могу ошибаться), поэтому автоматической регистрации локомотива не будет. Нужно проводить ручную установку. Установленный на заводе адрес декодера - три (его можно заменить на программируемом участке), при выборе типа декодера выбрать DCC, затем выбрать иконку для локомотива и иконки для функций. Сам регулярно катаю локомотивы от Роко на переменный ток, на станциях Марклина второго и выше поколений проблем нет.

Аватара пользователя
AlekseyV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 11:52 pm
Имя: Алексей
Откуда: Пушкино

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#6 Непрочитанное сообщение AlekseyV »

Dr/D писал(а):
Пн май 15, 2017 9:32 am
На Вашей Центральной станции работать будет однозначно. На новых моделях от Роко устанавливают декодеры фирмы Уленброк (могу ошибаться), поэтому автоматической регистрации локомотива не будет. Нужно проводить ручную установку. Установленный на заводе адрес декодера - три (его можно заменить на программируемом участке), при выборе типа декодера выбрать DCC, затем выбрать иконку для локомотива и иконки для функций. Сам регулярно катаю локомотивы от Роко на переменный ток, на станциях Марклина второго и выше поколений проблем нет.
Спасибо, учтём...
PS: Пока жду, когда модель (79795) появится у дилеров... Обещали - во второй половине мая.

tecnoport
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 8:44 pm
Имя: Tecnoport

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#7 Непрочитанное сообщение tecnoport »

Добрый день. Я тоже пользую продукцию MARKLIN и у меня к вам есть вопрос)) . Я уже построил довольно большую схему (правда у меня напольный вариант) и сейчас встал вопрос замены пульта правления . В настоящий момент у меня пульт MOBIL STATION , но хочу взять CEntral station 3 , так как количество стрелок и локомотивов уже стало довольно большим.
Вот хочу спросить про пульт CTNTRAL SATTION 3 . На сколько он хорош?. Есть ли какие недочты в его работе ? Стоит его вообще брать? Есть ли какие косяки ROCOвскими локомотивами ???

Dr/D
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 9:38 am

Re: Roco AC - как "дружит" с Marklin-ом?

#8 Непрочитанное сообщение Dr/D »

Центральная станция от Марклина - прекрасная штука, многоформатная. Заметный недостаток - высокая цена. В Вашем случае, рекомендую подумать о использовании второй мобильной станции, с которой Вы будете управлять стрелками.

Ответить

Вернуться в «Основной»