Советские фильмы про ЖД

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советские фильмы про ЖД

#201 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Иван Андреев писал(а):
Чт май 04, 2023 8:42 pm
И какова же была колея ЖД в Литовской республике в 30-х годах?
Так расскажите, если доподлинно знаете. Перешить колею, если приспичит, не долго. Что показывают нам примеры ВОВ или "стандартизации Америки". А не задавайте "странные вопросы" про территории.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#202 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Чт май 04, 2023 7:38 pm

А ничего, что Литовская республика образована в 1918, а Российская империя просуществовала до сентября 1917? :)
Да ничего... А что ей будет-то? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#203 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Иван Андреев писал(а):
Чт май 04, 2023 8:42 pm
И какова же была колея ЖД в Литовской республике в 30-х годах?
"Вы меня об этом спрашиваете?!!"
"Трансцендентально!!!" @ Юрий Поляков
:lol: :lol: :lol:

UPD: Если честно, я просто офигеваю с такого обсуждения. Напоминает диалог слепого с глухим... %)

Vovka
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 6:49 pm
Имя: Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#204 Непрочитанное сообщение Vovka »

RomanStrel писал(а):
Вс мар 12, 2023 5:08 pm
И поскольку моя тема - вагоны-рестораны, то в моих нарезках присутствуют только эпизоды с обслуживанием в вагоне-ресторане.
...
Эти и другие фильмы со сценами в вагоне-ресторане (их набралось уже более шестисот) я собираю и выкладываю на сайте vagon-restoran.ru
RomanStrel
Добрый день,
Посмотрел некоторые сцены из фильмов.
У меня вопрос у вас нет системного каталога по вашим отрывкам? Хотя бы по годам выпуска и по странам?
Меня интересуют внешние виды деревянного вагона-ресторана "егоровца". Мне для поиска нужно просмотреть все отрывки? Или в этом нет смысла, потому что у вас только "внутренние" съёмки ?
С уважением

RomanStrel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2022 10:42 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#205 Непрочитанное сообщение RomanStrel »

Vovka писал(а):
Пт май 05, 2023 4:08 pm
У меня вопрос у вас нет системного каталога по вашим отрывкам? Хотя бы по годам выпуска и по странам?
Меня интересуют внешние виды деревянного вагона-ресторана "егоровца". Мне для поиска нужно просмотреть все отрывки? Или в этом нет смысла, потому что у вас только "внутренние" съёмки ?
Здравствуйте.
Какого-то системного каталога у меня нет, есть два списка – конкурсные эпизоды и внеконкурсные – это просто списки со ссылками на одной странице. Возможно, так будет проще отобрать фильмы по стране и по годам, если это вам поможет.
Сами ролики обычно короткие – по 2-3 минуты в среднем – и содержат сцены внутри вагона. Иногда бывает так, что перед сценой и сразу после показаны кадры движущегося поезда (видимо, это такой популярный художественный прием) – в таких случаях я стараюсь сохранить и эти кадры для атмосферности. Но такого, чтобы показан был именно вагон-ресторан снаружи, – такое крайне редко встречается.
В техническом железнодорожном плане я слаб – не смогу точно определить, что вот этот вагон "егоровец", а вот тот "аммендорф" или другой. Меня интересует питание на ж/д-транспорте больше как социокультурное явление, чем техническое.

Также приглашаю всех к участию в Конкурсе - за каждый подходящий неизвестный мне фильм с эпизодом в вагоне-ресторане полагается приз - $50.

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#206 Непрочитанное сообщение A.C. »

Майор Земан («Белые линии») едет в Берлин в каком-то четырёхвагонном дизельпоезде. С шестой минуты ресторан. И по берлинскому U-бану потом тоже есть.

RomanStrel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2022 10:42 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#207 Непрочитанное сообщение RomanStrel »

A.C. писал(а):
Вт май 16, 2023 6:35 am
Майор Земан («Белые линии») едет в Берлин в каком-то четырёхвагонном дизельпоезде. С шестой минуты ресторан. И по берлинскому U-бану потом тоже есть.
Здравствуйте.
Для этой темы, наверное, этот чехословацкий фильм не подходит - тут всё же "Советские фильмы про ЖД" - могут наругать.
Но вагон-ресторан, действительно, показан в этой серии - 30 случаев майора Земана: Белые линии / 30 případů majora Zemana: Bílé linky (S1E18) (1976, Чехословакия)

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#208 Непрочитанное сообщение A.C. »

Разумеется, не будем нарушать правил)
Кстати, то ли в «Трёх танкистах», то ли в «Трактористах» не было ли сцены в довоенном вагоне-ресторане? Некогда просматривать(((

RomanStrel
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2022 10:42 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#209 Непрочитанное сообщение RomanStrel »

A.C. писал(а):
Вт май 16, 2023 3:01 pm
Кстати, то ли в «Трёх танкистах», то ли в «Трактористах» не было ли сцены в довоенном вагоне-ресторане? Некогда просматривать(((
Вот тут занимательное дело. Во всех описаниях фильма "Трактористы" 1938 года рассказывается, что главный герой в вагоне-ресторане пьёт пиво с друзьями. Однако эта сцена в начале фильма снята в купе - вагона-ресторана там нет.
А вот в трэш-ремейке "Трактористы 2" 1992 года есть эпизод в вагоне, который я классифицирую скорее как вагон-бар, нежели вагон-ресторан.
[скриншот]
vlcsnap-2023-05-16-15h27m16s46.png

A.C.
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Советские фильмы про ЖД

#210 Непрочитанное сообщение A.C. »

Смотрел примерно лет 50 и 35 назад, надо будет всё же ещё раз пересмотреть))

Ответить

Вернуться в «Основной»