ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9414
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#21 Непрочитанное сообщение Василий »

kestrel писал(а):70-й старая модель, но уж ОЧЕНЬ ХОРОШ. Предупреждаю, что тебе предлагают 100%-ное б/у. А у зеркалок имеется ресурс затвора. как правило он равен 10000 срабатываний.
Я чего-то не понял, ты меня за кого держишь? :) Я про юзабилити спросил, про ресурс и характеристики я и сам знаю, ишшо не такие фотоаппараты покупали ;)

Кстати, у нас по знакомству тушка D70 всего 11 тыр стоит. Не Б.У. естественно и с гарантией. С объективом пока не очень определился, но хочу Сигмы, естественно как минимум три :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#22 Непрочитанное сообщение LexaS »

Зеркалки - это хорошо, у меня тут другие проблемы. Месяц назад сдох любимый A70! Ну подкопил денежек, сегодня объездил все магазины с фотиками, изучил асссортимент. Колеблюсь между SX100 и A650 (конечно все Кэноны). Чуть не повелся на G9 :D
Что посоветуете?

Вообще, я к лету собирался приобрести что-то типа Кэнон 400D, но без хорошей цифромыльницы нельзя, с зеркалкой особо не потаскаешься.

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#23 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

kestrel писал(а):А почему с сарказмом в сторону G9 ? Очень неплохой аппаратик. Правда дороже 650-го. Так что разница между ними только в дизайне и компоновке.
дороже , тк своего формата аккум у серии G , а у серии А стандартыне пальчиковые батарейки. поэтому я брал А610 , правда он почти уже убитый внешне :cry:
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#24 Непрочитанное сообщение LexaS »

G9 не нравится из-за цены. В одном магазе я его осмотрел, перевел глаза на соседнюю полку, а там 400D лежат по цене, сравнимой с G9. Сразу успокоился. Дизайн у него конечно стильный, но я по эргономике привык к серии PowerShot.

Про матрицу 1/1.7'' знаю, у A650 еще дисплей поворотный есть. Зато у Sx100 вспышка поднимается, да и выглядит в черном корпусе поприличнее. Завтра пойду, подержу оба в руках, сравню качество снимков.

А с зеркалкой мне придется подождать или ни одной модели до лета не покупать (я так не смогу :-)). В принципе, я могу в любое время у друга D50 взять.

Александр FM

Re: Фотосъемка

#25 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Жень, давай их ко мне.
я уже давно не кручу пальцем

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Фотосъемка

#26 Непрочитанное сообщение Onegin »

Александр FM писал(а):Жень, давай их ко мне.
я уже давно не кручу пальцем
Так фотографы иногда нужны мне :) Товарищ согласился со мной поехать фотографировать EL-2 его Пентаксом. На всякий случай возьму Люмикс брата.
VBLO Digital Research.

Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#27 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Добрый день, уважаемому сообществу!
Может кому пригодится мой опыт использования цифровой фототехники! В своё время начинал с Canon -700. До этого снимал плёночной зеркалкой Зенит-200. После первых фотосессий был очень удивлён, что качество съёмки на цифровоё фотоаппарат, который стоил около 700д., хуже чем на старую добрую зеркалку. Оказалось, что физику не обманешь. Цифровые фотоаппараты с маленьким обьективом требуют идеального освещения. При хорошем солнечном освещении или при сьёмке со вспышкой снимки получаются отличные. А вот только если погода пасмурная (или даже солнце, но в закате) - качество снимков сразу падает. Это было многократно проверено в разных условиях, в том числе при сьёмке жд техники. При сьёмке моделей со вспышкой другая беда - как правило вспышка в маленьких цифровиках не адаптирована для сьёмки с маленьких расстояний. Поэтому приходиться очень тщательно подбирать внешнее освещение. Кстати в тот же период брал у друзей цифровики такого же формата других торговых марок. Результат тот же. Поэтому если у Вас высокие требования к качеству фотографий и Вы хотите получать качественные снимки в различных условиях то фотоаппарат должен быть с большим обьективом. Поэтому следующим фотоаппратом был цифровой зеркальный. Моей первой цифровой зеркалкой был самый первый среди бюджетных зеркалок - Canon-300D. Потом относительно долго был в пользовании Canon-350D. Разумеется как только появился 400D , то эта модель была приобретена. Примерно в это же время появилась возможность попробовать поснимать на Nikon D70. Результаты понравились. После появления модели D40 прибрёл себе эту модель. Это связано с тем, что моё хобби не всегла предусматривает сьёмку в благоприятных условиях (я имею ввиду что я не являюсь официальным фотокорреспондентом и приходится поневоле это учитывать). Поэтому нужен аппарат, который по возможности не должен привлекать к себе повышенное внимание. То есть возникают определённые требования по размеру фототехники. Так как я снимаю не только в студийных условиях, а часто-густо приходится чтобы фотоаппарат был всегда с собой, поэтому также размеры играют не последнюю роль. Особенно, когда приходится снимать в условиях повышенного внимания со стороны окружающих. Я думаю Вы понимаете о чём я. К сожалению фототехника с полнокадровой матрицей (24х36) имеет довольно значительные размеры. Ввиду того что требования к качеству фотоснимков довольно высокие, то приходится идти на некоторый компромисс. Поэтому я отдаю предпочтение зеркалкам, у которых размеры камеры уменьшены за счёт применения, к примеру карт памяти меньшего формата, чем CF. Тот же самый D300 отличная модель, но размеры. Если опять же брать размеры камеры, то Canon 400D и Nikon D40X примерно одного размера, но у Никона немного меньше корпус за счёт карточки SD-формата, но более мощный обьектив. По моему опыту и мнению моих знакомых и коллег, которые регулярно рассмативают результаты сьёмки - качество фотографий на Nikon D40 получается выше, чем на Canon 400D. Хотя разница заметна только при сравнении фото сделанных, и тем и другим аппаратом в разных условиях. А так качество снимков, и от того и от другого производителя, довольно высокое. Ещё одно наблюдение - обективно оценить, какое качество сьёмки даёт тот или иной аппарат, можно только после многочисленных фотосессий в разных условиях и с разными настройками. Современная цифровая фототехника довольно насыщенное устойство и нужно попробовать разные режимы и настойки, перед тем как делать какие-то выводы. Кроме того, когда заказываешь снимки в фотолаборатории, то многое зависит от текущего человека-оператора(при условии что сама печатающая машина нормальная). И свинское отношение оператора к своей работе иногда может испортить впечатление от самой лучшей камеры. А так полностью согласен с ранее сделанными выводами, что правильный свет, это не менее или даже более важное условие, чем "правильная" камера.
Последний раз редактировалось Иван Иваныч Вс апр 20, 2008 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#28 Непрочитанное сообщение LexaS »

Сбылась мечта идиота, купил новый фотик. Пришел в магазин пол-восьмого вечера, там не то что покупателей, продавцов почти не было :-), сравнил в спокойной обстановке Canon SX100, G9 и A650, остановился на A650. Вот сижу, изучаю. Да, А650 от "старичка" А70 отличается сильно, кеноновцы молодцы, развиваются.
Большое спасибо форуму, при выборе модели ваше мнение было для меня очень весомым (если не сказать решающим)!

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#29 Непрочитанное сообщение LexaS »

Про галерею (немножко оффтоп). Хочу сначала сделать для фотографирования небольшую подставку, можно сказать диорамку. Если буду размещать фотки коллекции здесь, придется параллельно начинать делать галерею на своем форуме 750mm.ru, а то мужики не поймут.

Александр FM

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#30 Непрочитанное сообщение Александр FM »

вот в этом и заключается преимущество у/к типоразмера Sm-можно делать фотки двух типоразмеров на одной диораме ;)

Ответить

Вернуться в «Основной»