ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#31 Непрочитанное сообщение Леха »

LexaS писал(а):сделать для фотографирования небольшую подставку
Я тоже кумекал за подставку...... Сделать на ней подсветку, закрепить фотоаппарат... Да вот всё уперлось в размеры светильников.... Сергей kestrel допишет статью - тогда и узнаем про светильники!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#32 Непрочитанное сообщение LexaS »

Леха писал(а):Я тоже кумекал за подставку...... Сделать на ней подсветку, закрепить фотоаппарат... Да вот всё уперлось в размеры светильников.... Сергей kestrel допишет статью - тогда и узнаем про светильники!
Я имел в виду не такую подставку, а как бы мини-диораму, путь, балласт и неширокая полоска травы. Типа как здесь:
Изображение
А в качестве подставки под подсветку я применяю стол, закрепляю на нем 2 настольных лампы, вкручиваю матовые лампочки-софиты. Одна лампа сверху и чуть спереди-сбоку. Дает общий свет и подсвечивает фон. Вторая с другого боку невысоко дает рисующий свет спереди, точное размещение зависит от предмета.

А я пока статью Сергея не читал, оставил "на сладкое" :-)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#33 Непрочитанное сообщение Леха »

LexaS писал(а):Я имел в виду не такую подставку, а как бы мини-диораму
Лёш, я сопру эту идейку у тебя!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#34 Непрочитанное сообщение LexaS »

kestrel писал(а):Не читал, но угадал методтку расположения ламп...
Это говорит о грамотном подходе к вопросу.
Почему угадал? :-) Я фотографией со школы увлекаюсь. Немного портретом занимался.
Вечером постараюсь почитать твою статью.
Леха писал(а):Лёш, я сопру эту идейку у тебя!
Вот только скажешь, сразу сопрут! :-) Бери конечно, если сделаешь, буду только рад! На эту идею меня навели фотки подобные этой (см.выше). Не на флексе, положенном на бумажку же фоткать.
А вот еще, могу сфоткать на модельном коврике. Как всамделишный моделист! :) :) :)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#35 Непрочитанное сообщение Леха »

Кестрелу: Сергей, долго ждать всё таки продолжения или что?!
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#36 Непрочитанное сообщение LexaS »

kestrel писал(а):... Вообще-то я ее уже выкладывал, потратив пол дня на текст и с ней приключилась та же история что и с текстом Эдуарда Ершова вчера. разве что причина была ...
Немножко оффтопа: Сергей, мне так обидно за тебя и Эдуарда, как можно надеяться на он-лайновое приложение в таких важных делах! Я с некоторого времени для составления более-менее крупного текста для форумов ОБЯЗАТЕЛЬНО использую "блокнот". Причина этому похожа на вашу. У меня на мыши есть по бокам 2 больших кнопки, в Експлорере они действуют как "страница назад", "страница вперед", типа так удобнее для навигации в инете. Написав на форуме тест (естественно на клаве), переношу руку на мышь что-бы нажать на экране "отправить" и большой палец попадает как раз на эту ПОДЛУЮ кнопку, Експлорер отрабатывает команду "страница назад" и СТИРАЕТ ВЕСЬ ТЕКСТ, мною набранный! Несколько раз такая фигня случалась! Я уже хотел выключатель под кнопкой выпаять, кнопку приклеить, но мешает собственная лень :-)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#37 Непрочитанное сообщение старина_U »

Пацаны!
Кто-то сказал тут про люм свет...
ГОМНО!!!
Даже ручные режимы и последующая обработка не способны его до конца нейтрализовать.
Пример?
Изображение

...Плюс пыха:
Изображение
Изображение

На худой конец - пара обычных ламп, с зеркальным слоем и матовой поверхностью излучения, мощностью от 60вт (если близко светить), вплоть до 1,5 КВТ галогенок (если светить с 2-3 метров)

Со штатива, без пыхи, люм свет от ЛДС 80вт, ручные режимы экспозиции:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

...С пыхой:
Изображение

Аппарат: CANON 350D; объектив - китовый EFS18-55

И ещё. Как говорят многие мэтры от фотографии: Снимать говённо можно и с профессиональной техникой. И с мыльницы получить шедевр.
Последний раз редактировалось старина_U Вс май 11, 2008 3:29 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#38 Непрочитанное сообщение старина_U »

kestrel писал(а):...Но в последнее время производители ламп тоже совершенствуются :D :D :D и это радует. Во всяком случае, энергосберегающие лампы этим паразитным эффектом не обладают. ;)
Обладают! И ещё как!!!
Даже лампы тёпло-белого спектра, дают зеленовато-жёлтый оттенок, который не убрать даже в графическом редакторе.

Верний снимок - дневной свет
Нижний - под настольной энергосберегающей лампой.
Вложения
Вот простой пример:
Вот простой пример:
То же самое, только при дневном свете (солнце в дымке)
То же самое, только при дневном свете (солнце в дымке)
Изображение

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#39 Непрочитанное сообщение Леха »

Набросал тут подиум под фотосессии... Лампы будут энергосберегающие, без рефлекторов.. Что скажите?
Изображение
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: ФОТОСЪЕМКА МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ, вопросы обывателя

#40 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Леха, я бы скруглил задние углы ящика. Например, вклеить полого изгнутые листы картона. Это облегчит восприятие заднего фона (если там какой-то рисованный задник наклеен), и избавит от резкого контраста теней.

Ведь ты не всегда будешь снимать модели строго сбоку. Захочется и съемки в три четверти. И попадет угол в кадр, и будет посреди кадра резкая контрастная его линия... :(

Все лампы расположены высоко, - это создаст сильную освещенность модели сверху, а ходовые части будут тонуть в тени...

Лампы должны иметь индивидуальное включение. Чтобы лишние отключать. Например, при съемке в три четверти камерой, установленной в переднем левом углу, будет лезть в объектив свет от дальней задней лампы. Будет забивать экспозицию, да и встречный свет создавать на модели. Ее надо будет отключить.

Сами лампы хорошо бы сделать подвижными по горизонтали и вертикали. Например, пустить по верхней кромке ящика перфорированный металлический профиль (скажем, обрезки стойки для монтажа гипсокартона). В отверстия этого профиля вставлять штырьками в нужном месте другой обрезок перфорированного профиля, но уже висящий вертикально. А уже в отверстиях этого профиля - на штырьках патроны с лампами. В таком варианте можешь варьировать положение ламп в зависимости от размеров модели, выбранных ракурсов, и творческих замыслов...

Удачи.

Ответить

Вернуться в «Основной»