У кого когда и как появилась первая железная дорога

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
dlinnyi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:33 pm
Откуда: Самара

У кого когда и как появилась первая железная дорога

#1 Непрочитанное сообщение dlinnyi »

Мне подарила на день рождения бабушка в 1983 году,стартовый набор "PIKO",она купила его в Москве в "Детском мире".

SergeyABelov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#2 Непрочитанное сообщение SergeyABelov »

год 86 или 87-й. Родители неожиланно для меня купили стартовый набор. В тот вечер был самый жестокий шантаж. Мне сказали что пока не сделаю уроки - к паравозикам не подходи, а сами сложили круг и игрались :twisted: Это были самы сложные и длинные домашние задания :lol:
потом началась эра поиска прямых рельс и стрелок (жутчайший дефицит). Но удалось выменять 2 поломанные стрелки на какие-то танчики. А каждый поход в магазин "Юный Техник" на площади Леси Украинки (Киев) сопровождался заливанием витрины магазина слюной - там красовался БР-120 за недосяжные тогда для меня деньги. Вот сумму не помню, то ли 15 рублей, то ли 45...

MIG 21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 7:43 pm

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#3 Непрочитанное сообщение MIG 21 »

У меня моя первая дорога появилась в 73 году.
Я ее во дворе выменял, на немецкую канистру под бензин.
Как сейчас помню это был датский Нохаб и два пассажира ,гофрированные французы, оавл картонных рельс, только
небыло трансформатра....
Потом вместе с оцом его собрали сами.
С уважением,Михаил.

Аватара пользователя
дима
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:26 pm
Откуда: Москвариум

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#4 Непрочитанное сообщение дима »

у меня папа увлекался железной дорогой и соответственно я играл с самого раннего возраста , из самых ранних воспоминаний - я вожу бр80 по рельсам сильно надавив ему на крышу , так чтобы крутились колёса .

PS поскольку железная дорога которой я играл в детстве была немецкой , то из этого и произошло то что наиболее близкая эстетика железных дорог для меня немецкая , никакие другие мне так не нравятся (ни американская , ни российская ни др.) .
В действительности всё совсем не так, как на самом деле .

ostwind

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#5 Непрочитанное сообщение ostwind »

Добрый день. Моя первая железная дорога - перешла по-наследству от моего отца. Piko N: французский электровоз, немецкий V-180, чешский капотник, 4 октября,8 стрелок и куча 2-х осников и рельс. Мы с братом и отцом исключительно в праздники или реже в выходные раскладывали всё это хозяйство в большой комнате и гоняли часов по 5 с перерывами. Как я тогда пускал слюну, перелистывая старые каталоги piko....мда было время... :mrgreen:

dlinnyi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 9:33 pm
Откуда: Самара

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#6 Непрочитанное сообщение dlinnyi »

А у меня до сих пор жива,паровозик бегает,рельсы и вагончики в среднем состоянии,а блок управления давно згорел,покупал несколько раз советские блоки!Теперь ей буду приобщать дочурку к ж/д! :D

Аватара пользователя
ViruSS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:33 am

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#7 Непрочитанное сообщение ViruSS »

А у меня в детстве только заводная была....
Очень хотелось электрическую, особенно после просмотра фотографий из моделиста конструктора....
Но у нас в городе этим делом не торговали... А у предков скилл "достать" имел если не отрицательное, то стремящееся к нулю значение...

В первой половине 90х нашел неполный стартер пико на помойке.... Паравоза к сожалению не было.

Году этак в 2001 выменял на что то другой неполный стартер... но уже с паравозиком.... Быстро выяснилось, что гонять по кругу это нифига не весело... а рельсовый материал все также у нас не продавался...

Недавно абсолютно случайно стал обладателем овала Т-образных рельс и весьма покоцанного BR55 (который усиленно реставрирую) с вагонами.

Планирую расширяться. Так что мечты голодного детства сбываются.

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#8 Непрочитанное сообщение timon220 »

А я в детсве грезил ЖД.....батя рассказывал шо даже за обедом кусочки хлеба вцыстраивал паровозиком и ТУ-ТУуууууу.....
В школе, классе этак в 5-6 у друга игрался ТТ-шкой, и зародилась мечта, но смог ее осуществить только уже работая, этак года 2 назад! Сначала загорелся НО, но увидев вживую, ужаснулся размерам....потом достал в Донецке ТТ и понеслась! А потом мне из днепра по бросовой цене досталась Н-ка......И тут я понял что влюблен!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

donpedro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:22 pm

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#9 Непрочитанное сообщение donpedro »

в 73 году мне дядька подарил первый набор на первый класс ;)
BR 55, 2 семиоконника и бригадник
поначалу с помощью родителей, потом самостоятельно развивал,
во Дворец Пионеров ходил, из матшколы хотел пойти в 129 ПТУ, но родители уговорили на МИИТ, на АСУ. Но в МИИТ экзамены были в августе, а в июле, чтобы не скучать, пошел сдавать в МГУ на Вычисл. математику и кибернетику (ВМК). Когда поступил - было лень идти сдавать еще раз в МИИТ - так я и не стал железнодорожником, из-за лени
в 94 году в Амстердаме наткнулся на магазинчик, где на полках стоял ВЕСЬ каталог Fleischmann в N. Так помимо Н0 у меня возникла N-ка.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: У кого когда и как появилась первая железная дорога

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Я уже как-то рассказывал, но повторюсь.

Первая жд появилась лет наверное в 5, дядька подарил кучку рельс на картоне и несколько пиковских двухосников. Но все благополучно почило в бозе.

В б.м. сознательном возрасте в 8 лет на д.р второй дядька подарил пиковский старт, с 80-м паровозом и парой семиоконников. Дальше дядья и родители пополняли время от времени мое собрание :) Лет наверное в 15 интерес несколько поугас и жд доставалась раз в год покатать. Потом после перерыва в 7 лет, зашел я по случаю в подвал Политехнического музея и ушел оттуда с парой вагонов и 69-м электровозом. Так и возродилось :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»