Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#21 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Поиск выдает что-то типа такого ... смущает только толщина стенок
Вложения
.png

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#22 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Как я понял это таблица резиновых трубок. Для капельниц используются полихлорвиниловые или поливинилхлоридные, до сих пор не знаю разницы, поправьте кто в курсе.

f@ntom@s
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:29 am
Откуда: ст.Киев-Пассажирный
Контактная информация:

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#23 Непрочитанное сообщение f@ntom@s »

Разницы нет.

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#24 Непрочитанное сообщение mbira »

Я не зню как у Вас в России а в РБ такие капельницы есть почти в каждой аптеке (государственной естественно).

Аптекари обычно величают их термином "система" (очевидно система для переливания крови и т.д.)
Они нормально размягчаются в кипятке, правда не сразу, подержать надо, толщина стенок естественно уменьшается

(оффтоп - я такие трубки хотел на компрессор ставить но они слишком уж тонкие,
пришлось использваоть трубки от мочеприемников - побольше будут)
Масштаб 1:64

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#25 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Женя Харьков писал(а):Как я понял это таблица резиновых трубок. Для капельниц используются полихлорвиниловые или поливинилхлоридные, до сих пор не знаю разницы, поправьте кто в курсе.

Резиновые, IMHO, все же будут иметь наилучшее сцепление, чем полихлорвиниловые...

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#26 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Den_Ur писал(а): Резиновые, IMHO, все же будут иметь наилучшее сцепление, чем полихлорвиниловые...
Для нашего дела, медицинская резина не очень хороший материал, состоит в основном из натуральных каучуков, из-за этого она непрочная и быстро рассыхается. Для колес лучше маслостойкая, если использовать ПВХ, вообще вечный будет. Насчет где больше коэфициент трения, думаю для наших целей достаточно любого, требования невысокие.
Самое простое, приобрести штатные резиновые кольца, разве это сейчас дефицит?

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#27 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Женя Харьков писал(а):
Den_Ur писал(а): Резиновые, IMHO, все же будут иметь наилучшее сцепление, чем полихлорвиниловые...
Для нашего дела, медицинская резина не очень хороший материал, состоит в основном из натуральных каучуков, из-за этого она непрочная и быстро рассыхается. Для колес лучше маслостойкая, если использовать ПВХ, вообще вечный будет. Насчет где больше коэфициент трения, думаю для наших целей достаточно любого, требования невысокие.
Самое простое, приобрести штатные резиновые кольца, разве это сейчас дефицит?
Нет, конечно же не дефицит:) дело в другом: я как-то купил штатные кольца (или даже они похожи на шайбы), но столкнулся с такой проблемой - ширина кольца была настолько шире самой толщины колеса, что заползала на гребень, тем самым уменьшая расстояние меж гребнями, в результате чего вероятность схода лока с рельс резко возрастала... (а может мне такие резинки подсунули :shock: ?)

Аватара пользователя
Женя Харьков
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 4:37 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#28 Непрочитанное сообщение Женя Харьков »

Den_Ur писал(а): Нет, конечно же не дефицит:) дело в другом: я как-то купил штатные кольца (или даже они похожи на шайбы), но столкнулся с такой проблемой - ширина кольца была настолько шире самой толщины колеса, что заползала на гребень, тем самым уменьшая расстояние меж гребнями, в результате чего вероятность схода лока с рельс резко возрастала... (а может мне такие резинки подсунули :shock: ?)
Я не большой специалист, но думаю что Вы приобрели фрикционные кольца большего диаметра чем штатные, так как все материалы (резина, ПВХ), при линейном растяжении (изменение длины) начинают становится тоньше не только по толщине, но и по ширине. Возможно что фабричное резиновое кольцо меньшего диаметра при натягивании полностью установится в проточенный паз на поверхности катания колеса и не будет находить на гребень.
Если попробовать, аккуратно cрезать острым лезвием лишнее?

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#29 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Женя Харьков писал(а):... думаю что Вы приобрели фрикционные кольца большего диаметра чем штатные, так как все материалы (резина, ПВХ), при линейном растяжении (изменение длины) начинают становится тоньше не только по толщине, но и по ширине. Возможно что фабричное резиновое кольцо меньшего диаметра при натягивании полностью установится в проточенный паз на поверхности катания колеса и не будет находить на гребень.
Если попробовать, аккуратно cрезать острым лезвием лишнее?

Да не... если б кольцо было б бОльшего диаметра чем само колесо, то оно бы просто соскакивало бы.... А так, кольцо было куплено под стать колесу , диаметром под 8мм и надевается с натягом. Быть может, эта резинка под более широкие колеса? например, на HO, а у меня - ТТ.

Срезать, думаю, будет очень и очень геморойно, практически - ювелирная работа :)

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Фрикционные резинки на колеса лока - из чего сделать?

#30 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Den_Ur писал(а):штатные кольца (или даже они похожи на шайбы)
а что мешает такие шайбы нарезать (пробить) самому? наверняка плоскую резину проще найти. или можно сантехнические посмотреть.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»