20т платформа от UM

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Кураксин
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 6:20 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 2 раза

Re: 20т платформа от UM

#21 Непрочитанное сообщение Дмитрий Кураксин »

Перепилить будет затруднительно: слишком уж отличаются размеры расшивки досок пола и бортов. Да и буксовые узлы отлиты одной деталью. Но вот использовать как базовый комплет для создания вагонов под конверсию 52-го от Hobby Boss в ТЭ- вполне реально. Вот тут мои впечатления от комплекта: http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=4232
И ещё в дополнение впечатлений: что-то я не очень помню наличие шпренгелей на "марганцевых" платформах.
Вечером постараюсь выложить фотографии того, что получается.
Изображение
И маленькие попытки поизвращаться...
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий Кураксин Ср мар 24, 2010 6:05 pm, всего редактировалось 2 раза.

Р.М.
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 374 раза
Контактная информация:

Re: 20т платформа от UM

#22 Непрочитанное сообщение Р.М. »

Вот не удержался я. Столько отзывов! Неужели никто не видит, что это почти полное гуано? М.б. борта только и буксовые узлы сделаны боле-менее. Кто хотя-бы держал в руках модель 20т платформы с БАЗОЙ 5500мм от Мастера в 87-м масштабе, сделаную на много порядков лучше, тот меня поймёт. И уж полный смех вызывают попытки применить это на 87-й масштаб. Здесь же я вижу т.н. платформу с базой 3810 (или 3900) для перевозки марганца, у которой никогда не было шпренгелей. Ну что-ж, кому нравится - пилите! Напильник вам в руки.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: 20т платформа от UM

#23 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну дак досочки похоже и в 72 не особо катят.Без линейки и бутылки похоже не разобраться. :D
Роман,а кто сказал что они похожи на прототип.Абсалютно многое не верно.Но наши производители нас не балуют,а РЕМмоделевские скончались.А платформы "Мастера" вообще коллекционная редкость.Или ждать,когда кто нибудь в смоле отольет,тысячи так за три,с кучей косяков.За тристо рублей можно и попилить.Вообще то на то и моделизм,чтоб пилить.Тупое собирание моделей к моделизму отношение не имеет-это коллекционирование.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: 20т платформа от UM

#24 Непрочитанное сообщение iosch »

Вообще,конечно обидно.Особенно после вот таких высказываний наших гуру.Если взять моделистов в "слепом"1:72 масштабе,то по количеству их намного меньше чем моделистов жд техники.Да их масштаб более универсален,можно собирать и родные модели,и модели потенциального врага.Но с ценами все равно не айс.Вот допустим готовая модель от Дрэгон
4730.jpg
4730.jpg (17.7 КБ) 929 просмотров
Цена за готовую,собранную,покрашенную,с диорамой,с подставкой и пластиковым колпаком, около 1500 рублей.
Про наши я молчу.Конечно хороший моделист и в ней кучу косяков найдет.Но цена решает все.Не нравиться готовая -собери сам такую,как ты ее видишь в своем понимании
4759.jpg
4759.jpg (20.39 КБ) 929 просмотров
Цена всего около 750 рублей.Состоит из 186 деталей.
Многие завопят-это Китай,им можно цену такие гнать.Ну возьмем немцев
5737.jpg
5737.jpg (20.75 КБ) 929 просмотров
цена-около 500,деталей 163.
И это все не в самом дешевом инет магазине http://plasticmodel.ru/?page=main&sid=7 ... 1d19fb2a4b
Возможно,сейчас начнутся вопли,что наши жд модели,более технологично сложнее и тому подобное.Господа,загляните в коробку модели танка,будет о чем подумать.Да смола и у них дорогая,там технология не позволяет делать дешевле.
Вот такие пироги с котятами.Даже если брать популярные журналы по жд моделированию,то все статьи в последнее время скатываются к банальному хвастовству производителей,какую мы крутую модель для вас изготовили.Для примера полистайте журнал Миба за 70 годы и за 2000-е.Или раньше пестрело как построить нужную модель,или сейчас как и у кого лучше купить.
Собственно нас подтолкнули к банальному коллекционированию.Отсюда и дикие цены.
Во блин,по написал всякой мути :D ИМХО,это мое мнение.Просто в последнее время часто задаюсь вопросом,а то ли я собираю?
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: 20т платформа от UM

#25 Непрочитанное сообщение DM1967 »

iosch писал(а):Вообще,конечно обидно.Особенно после вот таких высказываний наших гуру.Если взять моделистов в "слепом"1:72 масштабе,то по количеству их намного меньше чем моделистов жд техники.
...
Собственно нас подтолкнули к банальному коллекционированию.Отсюда и дикие цены.
Сильно сомневаюсь в том, что моделистов в 1:72 меньше чем моделистов жд-техники. На порядок больше. А если брать именно моделистов - то и на два порядка. Доказательство до банального простое - тиражи моделей.
а по поводу "подтолкнули"... Никто не подталкивал. Просто почему-то традиционно сложилось, что жд-модели это - предмет коллекционирования. Скольк себя помню - всегда тк было. Именно моделировали - единицы. Остальные гонялись за готовым. Рынок просто подстроился под спрос.

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: 20т платформа от UM

#26 Непрочитанное сообщение iosch »

Ну да.Тут вы похоже правы.Видимо у меня кризис среднего возраста начался. :D Хотя лично меня процесс собирания с нуля захватывает больше.Это как наркотик.Пуская кривая,косая-но моё.А в процессе коллекционирования,получил,полюбовался и на полочку.Затем забыл.Вспоминаешь только когда похвастаться хочешь.И ни какого адреналина :cry:
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
DM1967
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 5:59 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: 20т платформа от UM

#27 Непрочитанное сообщение DM1967 »

Кстати, достаточно легко объяснимо, ИМХО.
У нас увлечение ЖД-моделями откуда взялось? С "Детских железных дорог" ГДРовского производства. Основная радость была в том, что оно - ДВИГАЛОСЬ!
А вот сделать такое самому - это миниатюрные двигатели, редуктора... Изготовить колпары - так вообще токарный станок нужен. Далеко не каждый сможет, даже если захочет. Особенно во времена СССР. Правда были СЮТ. Станки там найти можно было. А вот с шестернями и электродвигателями...

Jarosch
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:49 pm
Откуда: евроЗОНА
Поблагодарили: 3 раза

Re: 20т платформа от UM

#28 Непрочитанное сообщение Jarosch »

Я всегда удивляюсь таким моделям ну сколько реммоделовских, пэкашных и т.д. попыток уже было сделано........ Ну когда же кто нибудь я яблочко за 20 лет сможет попасть? Или есть много денег но нет мозгов или нет ни денег ни мозгов извините заранее за резкость.
Согласен с ОБ полностью лучше не делать никак чем так!

Аватара пользователя
iosch
Модератор
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 7:17 pm
Имя: Олег
Откуда: г.Н-Тагил
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: 20т платформа от UM

#29 Непрочитанное сообщение iosch »

а чему удивляться то?Чертежей то нормальных,раз,два и обчелся.Тот же УМ делал по МК.Там только бок,вверх,торец платформы нарисован,причем довольно мелко.В основном эскизы во всех изданиях,не известно какого масштаба,с нарушением всех пропорций.
Уральская Горнозаводская ст.Н-Тагил
Если ваш поезд разгоняется,не радуйтесь.Возможно вы идете под откос...
Меня зовут Ёжом,а iosch,это я так шифруюсь ;)

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: 20т платформа от UM

#30 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Ярослав, спешу не согласиться! Опыт приходит со временем. Те модели которые я делал лет 6 - 8 назад сейчас для меня какой-либо ценности не представляют, но если вспомнить сколько в них было вложено труда и сколько нервов было потрачено, ууххх! А ведь изначально хотелось их использовать на макете или просто на полочку поставить и гордиться ими показывая своим знакомым. И пускай эти модели не на макете и испытывать гордость показывая я их я уже не могу, но всё-же они были(а некоторые и остались) и благодаря им, этим моделькам, спустя много лет твёрдость рук и остроту глаз я только приобрёл, а вместе с этим и опыт в постройке моделей! А равняться на критерий
Jarosch писал(а):...лучше не делать никак чем так!
я всем читающим эту тему не советую, делайте, старайтесь, ошибайтесь и снова делайте! От этого вам будет только ПОЛЬЗА!!! И пусть со мной не согласятся ВСЕ, но те ЕДИНИЦЫ кто меня понял будут продолжать это дело!
ИМХО!
Jarosch писал(а):...кто нибудь в яблочко за 20 лет сможет попасть?
Ярослав Вы о чём? Чем измерить эти критерии? Лично для меня, - были б модели, а переделать я смогу. Жаль на МИКРОМЕТАКИТ денег нет, я б и его модели под себя переделал :D !
Jarosch писал(а):Или есть много денег но нет мозгов или нет ни денег ни мозгов извините заранее за резкость.
Ярослав, только без обид! Не подумайте что придираюсь, Вы сами чем можете похвастаться? Что Вы лично сделали для моделизма? Хаять гораздо проще чем что-то делать самому...
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»